Возможности современных нейросетевых технологий будут активным образом задействованы в новом релизе операционной системы для мобильных устройств от Google. В частности, в Android 14 будет доступна ИИ-модель, которая сможет генерировать текст на основе предыдущих сообщений пользователя. Кроме того, благодаря нейросетевым алгоритмам, пользователи смогут создавать уникальные обои для рабочего стола с помощью текстовых подсказок.

Android 14 станет первой мобильной ОС со встроенным нейросетевым модулем и чат-ботом.

В рамках конференции для разработчиков Google рассказала о нововведениях, которые появятся в будущей Android 14. В частности, на платформе появится новая функция для стандартного приложения «Сообщения», которая позволит пользователю отвечать с помощью предлагаемых нейросетью ответов. Функция может задействовать сервис Grammarly и сделать текст для сообщения более кратким и профессиональным в контексте определённых узких тем или даже подражающем определённому стилю. Компания сообщает, что бета-тест функции будет доступна для разработчиков уже летом.

Помимо этого, в Android 14 появится инструмент для создания обоев на основе вводимых пользователем текстовых описаний. В Google заявляют, пользователи смогут «настроить экран блокировки с помощью новых ярлыков и красиво оформленных часов», а также применить монохромную цветовую палитру.

Помимо этого, в Android 14 будет усилен контроль за конфиденциальностью. Дополнительным инструментом безопасности ОС станет функция «Безопасный просмотр», которая доступна в браузере Chrome и в Android WebView, когда пользователи просматривают веб-контент из приложений. «Безопасный просмотр» получит крупное обновление с выходом нового API, которое позволит в режиме реального времени сканировать чёрный список веб-сайтов с низкой репутацией и предупреждать пользователей, когда они попытаются перейти на потенциально опасный ресурс. В Google прогнозируют, что это улучшение позволит ежемесячно блокировать на 25% больше фишинговых сайтов.

«Безопасный просмотр» не только становится быстрее, но и получает функции на основе искусственного интеллекта. В прошлом году десктопная версия Chrome начала использовать новую ИИ-модель для обнаружения фишинговых сайтов. В этом году Google расширит сферу применения этого инструмента, чтобы эффективнее обнаруживать фишинговые кампании и обеспечивать защиту пользователей от злоумышленников.

Ещё одним инструментом безопасности являются ключи безопасности Passkey, поддержка которых в Chrome появилась в прошлом году. С их помощью пользователи могут авторизовываться на разных ресурсах без необходимости введения паролей. Функция предполагает создание токена, хранящегося на пользовательском устройстве. При запросе на авторизацию токен связывается с веб-ресурсом или приложением, не передавая пароль. Для доступа к токену пользователю необходимо подтвердить свою личность, например, с помощью биометрической аутентификации.

Вместе с этим Google продолжает улучшать защиту приложений. Сервисы, предназначенные для людей с ограниченными возможностями, могут использоваться злоумышленниками для сбора данных. В Android 14 будет представлен новый API, с помощью которого разработчики смогут ограничить взаимодействие служб доступа со своими приложениями. Например, с помощью нового API можно предоставить доступ к определённым службам только для приложений, которые проверены в системе Google Play Protect и действительно являются инструментами обеспечения доступности. Такой подход поможет создать дополнительную защиту от приложений, которые пытаются получить доступ к конфиденциальным данным.

В ОС Google заложит поддержку многих языков программирования.

В дополнение к этому Android 14 будет блокировать установку старых приложений, созданных с использованием SDK ниже версии 23. Это связано с тем, что мошенники часто используют старые инструменты разработки, поскольку в них не реализованы актуальные инструменты обеспечения безопасности и конфиденциальности.

Google продолжит обеспечивать прозрачность того, как Android-приложения используют пользовательские данные. В прошлом году в фирменном магазине приложений появился раздел «Безопасность данных», который позволяет видеть, как разработчики собирают и обмениваются данными, до установки приложения. В Android 14 работа в обеспечении большей прозрачности будет продолжена. Каждый раз, когда какое-либо приложение запрашивает разрешение на использование данных о местоположении, пользователи будут видеть, передаёт ли продукт информацию третьим лицам. Вместе с этим разработчики упростят процесс удаления учётных записей пользователей, созданных в разных приложениях.

В прошлом году Google анонсировала инструмент Android Photo Picker, который используется приложениями для доступа к определённым фото и видео на устройстве вместо запроса на разрешение использовать всю медиатеку. Обновлённая версия этого инструмента с новыми возможностями станет доступна в Android 14 вместе с API, который позволит разработчикам распознавать снимки экрана, не требуя доступа к фотографиям пользователя.