/ / Компьютеры

Мы привыкли, что современные мобильные телефоны и коммуникаторы становятся все более функциональными. Кто-то даже называет их мобильными компьютерами. Но на самом деле мобильными компьютерами являются нетбуки. Один из таких нетбуков Acer Aspire One D250 и оказался в нашей редакции.

Вообще, нетбук – это небольшой ноутбук, предназначенный для доступа к Интернету и работы с офисными приложениями. Ключевыми особенностями таких девайсов являются миниатюрность [нетбуки отличаются компактными размерами], небольшим весом, низким энергопотреблением и относительно невысокой стоимостью.

Как правило, стандартные нетбуки имеют диагональ экрана 8-11 дюймов и весят от 1 до 1,5 кг. С таким устройством очень легко быть мобильным и не нужно таскать по три-четыре килограмма «железа».

Таким мобильным компьютером является нетбук Acer Aspire One D250. Он заменяет модель Aspire One D150. Новинка обладает 10,1-дюймовый экраном, жестким диском 160 Гб и работает в автономном режиме в среднем пять часов.

Кому стоит обратить внимание на Acer Aspire One D250? С одной стороны молодежи, которой важно, чтобы компьютер был всегда и везде [особенно на занятиях в университете], с другой – менеджерам среднего звена, которым важно участвовать в бизнес процессах даже вне офиса, и журналистам. Нетбук обладает универсальной внешностью. Строгий дизайн – для бизнеса и яркие цвета корпуса – для молодежи.
 
Размеры. Комплект поставки.

Размеры Acer Aspire One D250 достаточно комфортны: 258,5x184x25,4 мм. Вес нетбука также не выделяется на фоне конкурентов – 1,11 кг. Мои впечатления от работы на Aspire One исключительно положительные. Масса устройства распределена равномерно. При работе нетбук не норовит кувыркнуться назад даже при максимальных углах раскрытия, а его вес позволяет легко удерживать его в одной руке. Для потенциальных пользователей замечу, что D250 поместится как в сумке «почтальонке», так и в дамской сумочке или обычном дипломате.

Комплект поставки включает в себя:

  • Нетбук Acer Aspire One D250
  • Литий-ионный аккумулятор ёмкостью 2200 мАч
  • Зарядное устройство
  • Тряпичный чехол [только для версии с Bluetooth]
  • Сетевой шнур
  • Инструкция
  • Краткое руководство
  • Гарантийный талон

Дизайн, конструкция.

Нельзя не отметить, что каждая новая модель нетбуков, да и обычных ноутбуков, от Acer в плане дизайна заметно лучше предыдущих. Это радует. Попавший ко мне Aspire One D250 тому яркий пример.

Нетбук обладает весьма яркой внешностью. Он выпускается в четырех вариантах окраски корпуса: черный, синий, красный и белый. Раскраска устройства сделана в стиле ракушки: все внутренние поверхности у него черные, а внешние - белые. Не могу сказать, что это очень практично, однако смотрится достаточно эффектно. У нас в редакции был полностью черный вариант.

 Acer Aspire One D250 - настоящий мобильный компьютер.

Acer Aspire One D250 - обладает весьма яркой внешностью.

Внешняя сторона крышки и пластиковая окантовка дисплея получили глянцевое покрытие, другие поверхности оказались матовыми. Увы, но на глянцевых элементах очень быстро появляются отпечатки пальцев. Но, что дактилоскопсту хорошо, нам с вами - нет. Как вариант можно протирать глянец тряпочкой почаще.

Верхняя крышка крепится к рабочей части двумя шарнирами, между которыми находится декоративная пластиковая панель с лейблом «Aspire One». По бокам можно видеть цветные полупрозрачные выпуклые части в виде стилизованных капель с надписью «Aspire». Это своеобразный стиль нетбуков и ноутбуков от тайваньского вендора.

Рабочая поверхность устройства занята клавиатурой, под которой находятся тачпад с одной кнопкой, индикатор батареи и светодиод, отображающий режим работы модуля Wi-Fi. Над клавиатурой расположено несколько индикаторов и немного утопленный в панель выключатель питания. В версии Aspire One D250 с Bluetooth здесь же имеется кнопка включения Bluetooth.

Клавиатурный блок чёрный, нижняя панель и тачпад изготовлены из твердого пластика темно-серого цвета и имеют фактуру шлифованного металла. Качество материалов достаточно высокое.

 Внешняя сторона крышки и пластиковая окантовка дисплея получили глянцевое покрытие.

Рабочая поверхность устройства занята клавиатурой, под которой находятся тачпад с одной кнопкой, индикатор батареи и светодиод, отображающий режим работы модуля Wi-Fi.

Конечно, чем меньше нетбук, тем больше неудобств возникает с набором текстов. Несмотря на относительно большую площадь рабочей панели, в нетбуке использована та же клавиатура, что и в первых моделях устройств от тайваньского производителя. Она достаточно удобна и позволяет быстро набирать длинные тексты. Клавиши характеризуются средним по длине ходом и четкой фиксацией при нажатии. Однако, на мой взгляд, учитывая то, что Acer планирует выпускать в будущем новые 10-дюймовые модели, было бы логичным разработать и новый, увеличенный вариант устройств ввода.
 
Тачпад, то ли в силу собственной недисциплинированности, то ли в силу неудобной реализации вообще, не понравился. Пальцы рук не чувствуют верхнюю границу. Они так и норовят выскочить выше. Еще катастрофой оказались клавиши курсора. Сделаны они не двумя кнопками, а одной своеобразной «качелькой», которая нажимается тяжелее, чем хотелось бы. Чтобы не мучится, я бы порекомендовал сразу купить отдельную «мышку».

На задней панели можно видеть отверстия встроенных динамиков. Их максимальная громкость невелика, её достаточно только для прослушивания музыки или аудиокниг с небольшого расстояния в тихом помещении. Для более суровых условий выходом будет покупка наушников.

 Клавиатура нетбука Acer Aspire One.

Пальцы рук не чувствуют верхнюю границу тачпада.

На правой боковой грани Aspire One D250 присутствует картридер, два USB-порта 2.0 и разъем для адаптера переменного тока. На левой боковой грани – еще один USB-порт, Ethernet [RJ-45] порт, порт для внешнего монитора [VGA], разъем для наушников и для микрофона. На передней грани имеется переключатель режима WLAN [Wi-Fi 802.11 b/g].

Как мне кажется, позаботились производители Aspire One D250 и о любителях апгрейда. Дело в том, что на днище устройства присутствуют три люка, зафиксированные крестовыми винтами, через которые возможен доступ к жесткому диску, оперативной памяти и слоту расширения MiniPCI-E. Все просто.

Здесь же на защелках крепится литий-ионных аккумулятор. В нашем варианте поставки он имел ёмкость 2200 мАч.

 На левой боковой грани находится USB-порт, Ethernet-порт, VGA-порт для внешнего монитора, разъем для наушников и для микрофона.

На наш взгляд, Acer Aspire One D250 весьма интересный нетбук.

Качество сборки Aspire One D250 заслуживает высокой оценки. Конструкция надежна и удобна. Нетбук, побывавший на нашем тестировании, был произведен в Китае.

Графические возможности.

Acer Aspire One D250 обладает 10,1-дюймовым дисплеем. Максимальное разрешение экрана составляет 1024х600 точек, отображается 262 тыс. цветов. Дисплей достаточно яркий, передача картинки нормальная, большие углы обзора, отсутствие дефектов цветовых переходов. Цвета D250 передает грамотно. Подсветка в меру инверсивная по умолчанию.

Память и скорость работы.

Вне зависимости от модификации Acer Aspire One D250 обладает жестким диском объёмом 160 Гб.

Нетбук построен на стандартной для современных нетбуков платформе Intel Atom, состоящей из процессора N270 с частотой 1.6 ГГц и чипсета 945GSE. По умолчанию оперативная память составляет 1 Гб [DDR2 533 МГц SDRAM].

Функциональные возможности.

Acer Aspire One D250
Характеристика Описание
Платформа Процессор Intel® Atom™ N270/N280 (1.60 ГГц, 533/667 МГц FSB, 512 КБ Кэш 2-го уровня)
Набор основных микросхем Mobile Intel® 945GSE Express (DDR2 400/533/667 МГц)
Mobile Intel® 82801GBM чипсет
Оперативная память DDR2 533 МГц SDRAM 1 Гб
Дисплей 10.1" повышенной яркости с поддержкой технологии Acer CrystalBrite™, разрешение 1024 x 600, LED подсветка
Аудиоподсистема Поддержка High-definition audio
Встроенные стерео динамики
Совместима с MS Sound
Встроенный микрофон
Коммуникации Встроенная цифровая камера Acer Crystal Eye (разрешение 0.3 MP)
Встроенный Wi-Fi 802.11b/g
LAN: 10/100 Мбит/с Ethernet
Bluetooth 2.0
Операционная система  Windows XP Home Edition SP3
Порты ввода-вывода 3 x USB 2.0
1 x порт для внешнего монитора (VGA)
1 x разъем для внешних динамиков / наушников / линейный выход
1 x разъем для микрофона
1 x Ethernet (RJ-45) порт
1 x разъем для адаптера переменного тока
Установленные программы  • Acer Recovery Management
• Microsoft® Works Work SE 9 с Office Home и Student 2007 (пробная версия)
• Google Toolbar™
• Google Desktop™
• Google™ Setup
• Adobe® Reader® 9
• Adobe® Flash® Player 10
• Microsoft®.NET Framework 2.0
• Internet Explorer® 7.0
• eSobi
• Carbonite резервное копирование online
• McAfee Internet Security Suite 60-дневная пробная версия
• Acer Game Zone
• Acer Video Conference Manager 4.0
• Windows Live™ Essentials — Wave 3 (Mail, Photo Gallery, Live™ Messenger, Writer)

Продолжительность работы.

В моём распоряжении был нетбук, снабженный 3-ячеечной батареей емкостью 2200 мАч. Это наименьший вариант аккумулятора. Зато он не выступает за габариты устройства ни сзади, ни снизу. При средней загрузке Acer Aspire One D250: работа с текстом и просмотра web-страниц через 3G-модем, батареи хватало на 3,5 часа. Отдельно можно приобрести более ёмкие аккумуляторы на 4400 мАч и 5200 мАч, которые позволят работать дольше. Заряжается стандартная батарея менее чем за четыре часа.

Итоги.

На мой взгляд, Acer Aspire One D250 весьма интересный нетбук. Во-первых, он обладает достаточными возможностями, хорошо собран. Во-вторых, цена на этот девайс не завышена, она комфортная. Все это позволит D250 продаваться успешно.

Явных недостатков замечено не было. Есть претензии к тачпаду и чрезмерной маркости корпуса. На этом, пожалуй, все.

На момент публикации Acer Aspire One D250 можно купить от 13 690 рублей.

Нетбук для тестирования предоставлен компанией МТС.