В Международном институте дизайна и сервиса 20-21 июля прошел региональный этап крупнейшего всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — одного из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей». В нем участвовали 16 мультидисциплинарных команд специалистов в области программирования, дизайна и управления из Челябинской и Курганской областей. По итогам хакатона победителями стали 9 команд.

Цифровой прорыв в Челябинске.

Задания определялись стратегическими направлениями внутренней политики страны. Участники полуфинала работали над прототипами цифровых продуктов в трех номинациях — «Государственное управление», «Образование и наука» и «ЖКХ и городская среда».

«Мы тесно сотрудничаем с вузами, региональными властями, технологическими лидерами, чтобы совместными усилиями создать механизмы для решения национальных задач на всех уровнях. Надеюсь, что участники продолжат работу над проектами за рамками полуфинала — для этого у вас есть все шансы и возможности.  Поздравляю победителей — впереди у вас самый масштабный хакатон страны, знакомство с коллегами со всей России и амбициозные задачи по двадцати приоритетным направлениям внутренней политики», — прокомментировал Олег Мансуров, руководитель конкурса «Цифровой прорыв».

Хакатоны, вопреки стереотипам, формат мероприятий, интересный и состоявшимся в профессии специалистам. Капитан команды «Большой брат» (трек «Государственное управление»), Александр Зотов, отметил, что «хакатон стал для меня ценным опытом, уверен, что он поможет мне по-новому взглянуть на привычные рабочие задачи. Я — профессиональный программист и давно работаю в отрасли, специализируюсь на машинном обучении, однако, в подобных соревнованиях участвую впервые. С участниками команды я познакомился на проекте, за что я особенно благодарен конкурсу — думаю, что мы продолжим общаться и сотрудничать».

Финал конкурса состоится в сентябре в Казани. В нем примут участие команды-финалисты регионального этапа, который проходит в 40 городах России с 8 июня по 28 июля. Последняя волна полуфиналов пройдет 27-28 июля в Иркутске, Екатеринбурге, Владикавказе, Курске и Москве.

Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявки из всех регионов России.

20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса, всего к тестированию были допущены 37 566 зарегистрированных участников. 19 203 человека подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ.

Очные мероприятия проходят с 8 июня по 28 июля в 40 городах России в формате хакатонов – соревновательных мероприятий, где специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создадут прототипы цифровых продуктов.

По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта.  Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».

Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв» включает представителей таких крупных компаний как «Росатом», «Mail.ru Group», «МегаФон», «МТС».