В то же самое время 12% компаний из рейтинга 500 крупнейших не имеют никакой специализированной защиты от DDoS-атак. В основном это предприятия из производственного сектора, строительной отрасли и транспортной сферы. Об этом говорится в исследовании компании StormWall, в рамках которого изучалось использование коммерческими предприятиями и государственными организациями различных решений для защиты от DDoS-атак.

90% российских компаний перешли на отечественные решения по кибербезопасности.

Самые высокие показатели внедрения отечественных продуктов и сервисов по защите от кибератак зафиксированы в государственном секторе - 99% организаций. На втором месте финансовые учреждения - 97% компаний. В ТОП-5 входят предприятия телекоммуникационной отрасли - 95% компаний.

Около 10% российских организаций по-прежнему применяют зарубежные продукты информационной безопасности. При этом эксперты указывают на ряд угроз, связанных с импортными решениями. В первую очередь, это риск утечки конфиденциальных данных, встраивание нежелательного контента в веб-страницы, блокировка российских ресурсов со стороны недружественных юрисдикций, блокировка со стороны Роскомнадзора и пр.

В рамках исследования оказалось, что чаще всего западные сервисы от кибератак применяются в таких отраслях, как торговля (8% компаний), нефтяная индустрия (6% организаций) и сфера развлечений (4% компаний).

Использование зарубежных средств защиты информации создает серьезные риски для критически важных отраслей страны. В рамках сотрудничества иностранные поставщики решений получают полный доступ к данным крупнейших российских компаний, делают вывод специалисты по кибербезопасности.