В рамках строительства волоконно-оптической сети в Краснокамске ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» достиг нового телеком-рубежа: 80% семей города обеспечены высокоскоростным интернетом.

Ростелеком подключение дома.

Масштабное расширение и модернизация волоконно-оптической сети в Краснокамске начались в 2011 году. За это время более 16 тысяч городских  домохозяйств получили доступ к современным услугам связи по технологии GPON, которая позволяет провести оптику напрямую в квартиру, обеспечивая подключение по одному кабелю сразу к нескольким услугам: доступ в сеть Интернет на скорости 100 Мбит/с, интерактивному телевидению и цифровой телефонии.

С начала этого года связисты подключили более 100 домов на проспектах Мира, Маяковского, а также на улицах Большевистская, Чапаева, Коммунистическая и др. В результате 4500 семей из этих домов уже могут подключиться к самым современным телекоммуникационным услугам и оценить качество скоростного интернета и цифрового интерактивного телевидения.

Оптика по технологии GPON предлагает высокие скорости передачи данных, не реагирует на внешние электрические помехи и сама не создает их, устанавливая стабильное и надежное соединение. Кроме того, при строительстве современных оптических сетей связи используется «ковровый» метод застройки – работы проводятся одновременно в разных частях города, а подключение происходит сразу после приемки оптики в эксплуатацию в каждом конкретном доме. К тому же волоконно-оптические линии прокладываются в подземной кабельной канализации без использования воздушных опор, что способствует сохранению благоустроенного внешнего вида города. 

«Сейчас идет активное строительство высокотехнологичных сетей связи по всему Пермскому краю. Все больше жителей региона получают возможность использовать высокоскоростной интернет и интерактивное телевидение. А благодаря расширению и модернизации нашей оптической инфраструктуры современные технологии приходят в небольшие населенные пункты. Таким образом, формируется единое телекоммуникационное пространство всего Западного Урала и страны», - отметил директор пермского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

Напомним, строительство оптических сетей в Прикамье – это часть реализации стратегии компании, предусматривающей ускоренное строительство оптики по всей России.