По статистике, 60% населения Челябинской области пользуются смартфонами. Из них две третьих регулярно выходят в интернет со своего мобильного устройства. При этом нередки случаи, когда качество и скорость мобильного интернета оставляют желать лучшего. Команда интернет-проекта «Будь мобильным» и оператора Tele2 выяснила, отчего на самом деле зависит качество интернета и как путём нехитрых манипуляций это качество повысить.

5 фактов о быстром мобильном интернете Tele2.

Интернет-проект «Будь мобильным» совместно с оператором мобильной связи Tele2 попытался разобраться, отчего у пользователей смартфонов может быть медленный мобильный интернет. Стоит отметить, что Tele2 в Челябинской области за последний год существенным образом повысил качество работы своей сети и увеличил скорости мобильного интернета. Почему же скорость выросла не у всех?

Факт 1. Скорость мобильного интернета зависит от того, в какой разъём смартфона вы вставляете сим-карту

Скорость мобильного интернета зависит от того, в какой разъём смартфона вы вставляете сим-карту.

До 40% всех смартфонов, работающих в сетях разных операторов мобильной связи, имеют поддержку двух сим-карт. При этом аппараты бюджетной, средней и даже дорогой ценовой категории имеют специфическую особенность. С высокоскоростным мобильным интернетом может работать лишь одна сим-карта из двух. Вторая либо не поддерживает интернет вовсе, либо ограничивает скорость возможностями сети 2G. При этом производитель старается маркировать слоты для сим-карт.

Например, если вставить сим-карту в слот с маркировкой 2G или GSM, то максимальная скорость мобильного интернета будет ограничена 384 Кбит/с. А вот если ту же сим-карту вставить с слот с маркировкой 3G/UMTS или 4G, пользователь получит максимально доступную скорость и качество мобильного интернета.

Для подтверждения этого факта мы провели эксперимент. Взяли смартфон Lenovo A1020 и сим-карту оператора Tele2. Сначала мы установили сим-карту в слот для 2G и сделали замеры скорости.

Скорость скачивания составила 215 Кбит/с, а скорость отправки данных со смартфона – 95 Кбит/с.

Затем ту же самую сим-карту мы установили в слот для 3G/4G и получили входящую скорость 25 Мбит/с, а исходящую – 17 Мбит/с.

Наш эксперимент показал, что скорость мобильного интернета может отличаться почти в 100 в зависимости от того, в какой слот вы вставите сим-карту. Что самое интересное, оператор Tele2 не имеет никакого отношения к этой разнице. Он подаёт интернет на максимальных скоростях во всех населённых пунктах региона. Отсюда вывод. Будьте внимательны, когда вставляете сим-карту в свой смартфон. Если интернет работает медленно, проверьте, стоит ли сим-карта в слоте для 3G/4G.

Если вы пользуетесь сразу двумя сим-картами, то в слот для 2G стоит устанавливать ту карту, по которой вы разговариваете, а слот для 3G/4G – сим-карту для использования мобильного интернета и голосовых звонков.

Факт 2. Некоторые смартфоны имеют ограничения на передачу данных, наложенные самим производителем

Некоторые смартфоны имеют ограничения на передачу данных, наложенные самим производителем.

Ещё одно ограничение, с которым могут столкнуться пользователи смартфонов, отсутствие поддержки 3G и 4G, а также отдельных частот 4G, которые распространены в России. Вследствие этого мобильный интернет также будет работать с перебоями.

Например, самый быстрый мобильный интернет – это 4G (его ещё называют LTE). Максимальные скорости передачи данных здесь достигают 75 Мбит/с, что сравнимо с проводным интернетом, который используется в домах и офисах. Однако, до сих пор число смартфонов, поддерживающих эту технологию, крайне мало. Поэтому, для максимальных скоростей интернета стоит убедиться, что ваш телефон поддерживает LTE.

Что самое интересное, поддержка LTE также не даёт гарантии, что заветные 75 Мбит/с вы непременно получите. Дело в том, что некоторые производители смартфонов ради экономии используют чипы и микросхемы без поддержки российских частот 4G или с их существенным ограничением. Чаще всего с такими ограничениями сталкиваются пользователи мобильников китайских брендов, в частности Xiaomi, Meizu, OnePlus и т. п. Кстати, в наших тест-обзорах мы всегда рассказываем об этих ограничениях. Например, в мобильниках указанных брендов, отсутствует поддержка LTE 800 и 3G 900 (стандарты имеют распространение в России). Соответственно если оператор работает именно в этих диапазонах связи, пользователь попросту не сможет выходить в интернет на высоких скоростях. При этом ругать оператора также бессмысленно. Во всём виноват производитель оборудования.

Для того чтобы не попасть в неудобное положение необходимо проверять, чтобы частоты на устройстве и у вашего оператора совпадали или приобретать гаджеты только у производителей ТОП-брендов, таких как Apple, Samsung, Sony, HTC, LG, Huawei, ZTE и т. п.

Факт 3. Быстрый мобильный интернет работает и за пределами больших городов

Быстрый мобильный интернет работает и за пределами больших городов.

Часть пользователей привыкла к тому, что качественный мобильный интернет доступен только в крупных городах. Но на самом деле высокие технологии шагнули далеко за пределы мегаполисов. Это подтверждают и специалисты Tele2. В зоне действия сети скоростного мобильного интернета 3G находятся 87,4% населения Челябинской области, а в сети 2G доля достигает 99,2%.

Наши собственные замеры скоростей работы Tele2 за пределами крупных городов, например в районе озера Увильды, в курортной зоне между Чебаркулём и Миассом, окрестностях озёр Тургояк и Зюраткуль, ГЛЦ «Солнечная долина», ГЛЦ на озере «Банное» подтверждают эти факты. Средняя скорость скачивания здесь составляет порядка 2,5 Мбит/с, отправки данных – 1 Мбит/с. Этого вполне хватает, чтобы делиться фотографиями и видео с отдыха, а также пользоваться мобильным интернетом. Таким образом, в зонах массового отдыха за пределами крупных городов, а также в посёлках и сёлах Челябинской области есть скоростной мобильный интернет.

Факт 4. Новое оборудование позволяет улучшать качество и скорость интернета в кротчайшие сроки

Новое оборудование позволяет улучшать качество и скорость интернета в кратчайшие сроки.

Компания Tele2 имеет опыт развития сотовых сетей в России с 2004 года. За эти годы компания научилась строить действительно качественно и быстро. Более года назад Tele2 модернизировала всё своё оборудование, запустила 3G-интернет в Челябинской области, а в августе 2016 года в регионе заработал и 4G.

Модернизация сети позволила улучшить качество передачи голоса, повысить успешность завершения голосовой сессии, а также отсутствие обрывов и четкость голоса до уровня 98,88%. Также была расширена зона покрытия на трассах и дачных участках в два раза. Связь Tele2 пришла в 124 новых населенных пункта. Помимо этого были улучшены скоростные характеристики. Средняя скорость 3G на каждого абонента увеличена на 40%. Улучшено проникновение радиосигнала в крупных городах на 30%.

Опыт, полученный во время модернизации сети и обновлённое оборудование, позволит Tele2 в кротчайшие сроки запустить 4G для максимально возможного количества абонентов и продолжать повышать скорости в сетях 3G.

Факт 5. Хорошо не значит дорого

Хорошо не значит дорого.

Не последнюю роль в выборе оператора играет цена услуг связи Tele2 никогда не злоупотреблял доверием своих абонентов. Жёсткая конкуренция научила Tele2 вести свой бизнес так, чтобы низкие цены не сказывались на качестве оказываемых услуг.

В настоящее время компания делает ставку на доступные тарифы с пакетом голосового трафика, смс и мобильного интернета. «Чёрный», «Очень чёрный», «Самый чёрный», «Сверхчёрный». В зависимости от потребления тех или иных услуг можно подобрать оптимальный тариф и платить при этом минимальные деньги.

Например, на тарифе «Чёрный» за 99 рублей в месяц можно получить безлимитные звонки внутри сети Tele2 по Челябинской области, 500 Мбайт интернет-трафика и бесплатный трафик в мобильных приложениях Tele2 TV и Zvooq.

Ну, а на тарифе «Сверхчёрный» за 399 рублей в месяц клиент получит пакет 900 минут на все сети по России, 900 смс, 7 Гбайт интернет-трафика и бесплатный трафик в мобильных приложениях Tele2 TV и Zvooq.