Возможностями сетей «третьего поколения» в Свердловской области уже пользуются более 350 тыс. абонентов. А уровень проникновения 3G-интернета на Среднем Урале на начало марта 2009 года составил 2,2%. Несмотря на неблагоприятные экономические условия, спрос на услуги широкополосного доступа растет стабильно.

Пожалуй, все, кто когда-либо выходил в интернет со своего мобильного телефона, используя его в качестве модема, или обычного GSM-модема отмечали очень низкую скорость передачи данных. Даже с учетом технологии EDGE в реальных условиях скорость редко превышает значение в 200-220 Кбит/с. Такие скорости в XXI веке мало что дают конечному пользователю: разве что просмотр web-страниц, да и то не особо тяжелых. При такой пропускной способности прием и отправка почты, загрузка файлов сильно затруднена.

Именно поэтому так важен запуск сетей третьего поколения. Они позволяют передавать данные на порядок быстрее – в идеале на скоростях до 14 Мбит/с. Граница между проводным и беспроводным интернетом постепенно стирается.

В настоящее время на территории Свердловской области уже функционирует несколько сетей «третьего поколения». Среди них «Билайн», МТС и «Скайлинк». Услугами беспроводной передачи данных по сетям «третьего поколения» ежедневно пользуются порядка 102 тыс. жителей Свердловской области [оценка интернет-издания «Мобильный Челябинск» на 01.03.2009 года]. Если учесть, что в нашем регионе проживает около 4,6 млн. жителей, то проникновение этой услуги составляет 2,2%.

В качестве технических решений для 3G в нашем регионе выступают технологии CDMA450 EV-DO Rev.A и UMTS/HSDPA. Первая позволяет свободно передавать данные на скоростях до 3,1 Мбит/с [сеть «Скайлинк»], а вторая – до 3,6 Мбит/с [сети МТС и «Билайн»].

 Динамика роста абонентов 3G в Екатеринбурге и Свердловской области в 2008-2009 году.

По данным екатеринбургского филиала компании Билайн, ежедневно разнообразными услугами 3G сети пользуются более 30 тыс. абонентов.

- В Свердловской области сегодня сетью 3G «Билайн» ежедневно пользуется более 30 тыс. человек. При этом мы отмечаем ежемесячный рост количества абонентов сети 3G примерно на 12-15%, - приводит данные Павел Чернецов-Готман, коммерческий директор екатеринбургского филиала ОАО «ВымпелКом». - Самая востребованная услуга, безусловно – широкополосный доступ в интернет. С начала работы новой сети на Среднем Урале мы зафиксировали почти двукратный рост мобильного интернет-траффика. И этот рост продолжается.

Услугами передачи данных 3G в Свердловской области постоянно пользуются порядка 40 тыс. абонентов. «Все эти люди постоянно качают трафик, - сообщили в пресс-службе МТС уральского макрорегиона. - Просто 3G-пользователей, конечно, больше».

А вот в «Скайлинке» нашему корреспонденту отказались предоставить данные о количестве 3G-абонентов, сославшись на то, что эта информация является коммерческой тайной. Тем не менее, по нашим собственным оценкам оператор обслуживает 42 тыс. абонентов.

Главной проблемой на пути развития сетей «третьего поколения» является небольшая зона покрытия. Пожалуй, беспрепятственно воспользоваться 3G-интернетом могут абоненты в Екатеринбурге. Здесь доступны сети «Билайна», МТС и «Скайлинка». В Нижнем Тагиле присутствует только сеть «Билайн» и «Скайлинк». А вот остальным населенным пунктам повезло еще меньше.

Сети беспроводной передачи данных «Скайлинк» работают также в Каменске-Уральском, Первоуральске, Полевском, Сысерти, Заречном, Новоуральске, Ниж. Серги, Асбесте и Сухом Логу.

 Количество 3G-абонентов в Екатеринбурге и Свердловской области по операторам на 1 марта 2009 года

Остальные операторы также говорят о своих планах развития зоны покрытия.

- Территория Екатеринбурга в настоящее время полностью покрыта сетью «третьего поколения» МТС, но мы развитие не останавливаем. Сейчас работаем над увеличением емкости сети и продолжаем строительство. В 2009 - 2010 году наша 3G появится в Нижнем Тагиле и Первоуральске, - рассказывает о региональном развитии Дарья Вольхина, специалист по связям с общественностью уральского макрорегиона МТС.

А вот в Билайне нашему корреспонденту дали понять, что зона покрытия 3G расти не будет. Сеть «третьего поколения» не появится в новых городах в течение всего 2009 года:

-  Сегодня в двух крупнейших городах области у нас запущены полноценные сети, не требующие дополнительного расширения покрытия. Такова политика компании – в коммерческую эксплуатацию мы сразу запускаем полноценный продукт. При этом, безусловно, в течение года, мы будем повышать качество работы сети, и расширять пропускную способность там, где это потребуется при росте нагрузки. В настоящее время мы отслеживаем работу сети в ежедневном режиме. Строительство сетей 3G в других городах области в этом году не входит в наши планы. При долгосрочном планировании, мы, по аналогии с развитием сети GSM, будем в первую очередь ориентироваться на крупные города. Однако сейчас преждевременно говорить о конкретных сроках дальнейшего расширения сети 3G на Среднем Урале.

О своих планах развертывания сети «третьего поколения» также заявляет еще один оператор мобильной связи – компания МегаФон.

- В Свердловской области запуск 3G состоится до конца этого года. В первую очередь сеть появится в Екатеринбурге, - подчеркивает начальник отдела по связям с общественностью «МегаФон-Урал» Людмила Протасова. - Дело в том, что радиочастоты для развития сетей 3G в регионах оформлены на ОАО «МегаФон», что не давало дочерним обществам компании, таким, как ЗАО «Уральский Джи Эс Эм», реализовать эти лицензии в полном объеме. В конце прошлого года внеочередное собрание акционеров ОАО «МегаФон» приняло решение о присоединении дочерних обществ, тем самым было преодолено юридическое препятствие запуску сетей третьего поколения на территории Уральского федерального округа.

Таким образом, в конце 2009 года на Среднем Урале будет уже четыре сети «третьего поколения».

Стоит отметить, что качество передачи данных и скорость напрямую зависят от множества факторов. Это и количество абонентов, которые пользуются услугами связи: удаленность от базовой станции, всевозможные препятствия [здания и другие сооружения], которые дают помехи и препятствуют распространению радиосигнала. Не стоит забывать, на многих бесплатных сайтах существуют ограничения по скорости скачивания [эта вынужденная мера необходима для предоставления качественных сервисов].

Скорость зависит от того, какими каналами пользуется ваш оператор. Немаловажную роль играет и время выхода в интернет. Например, ночью скорости будут гораздо выше, нежели во время рабочего дня. Все эти факторы препятствуют передаче данных на максимальных скоростях. И, тем не менее, как показывают тесты, скорость 3G все равно выше 2G/2,5G.

 

Обсудить на ФОРУМЕ.