Минцифры Челябинской области и Центр развития цифровых технологий провели митап «IT-сборка: из института в IT-компанию по умному алгоритму» для 200 студентов ИТ-специальностей.

200 студентов встретились с ИТ-компаниями Челябинска.

Мероприятие собрало свыше 200 студентов ВУЗов и колледжей, а также молодых специалистов и опытных профессионалов из 8 крупных челябинских компаний в сфере информационных технологий: iТерритория, Интерсвязь, Цифровой элемент, Тинькофф, INTEC, Академия компьтерных технологий и дизайна, Центр информационно-технического обслуживания, Креатив.

«Это наше традиционное мероприятие совместно с Миницфры Челябинской области. На одной площадке собраны ведущие IT-компании Челябинской области и студенты профильных направлений. Митап «IT-сборка: из института в IT-компанию по умному алгоритму» - прекрасная возможность пообщаться с HR-специалистами, оставить анкеты на вакансии, а также выиграть призы и подарки от компаний. 26 апреля ждём всех на молодёжный профориентационный форум «На ты с IT», – рассказала Алёна Шорохова, генеральный директор Центра развития цифровых технологий Челябинской области.

В рамках митапа представлены презентации от экспертов из компаний в области IT-технологий. Они рассказали о том, чем занимаются, как правильно выбрать направление для развития в IT-сфере, какие навыки нужно развивать и какие курсы и тренинги помогут достичь успеха.

«У большинства компаний на повестке стоит вопрос цифровизации и автоматизации процессов, для этих задач создаем собственные цифровые решения. На таких мероприятиях со студентами можно поделиться опытом, получить обратную связь о разработках. Молодые специалисты нас интересуют новым видением, как мы это у себя называем – «свежие мозги». И нам как раз нравятся у студентов «горящие глаза», мы готовы сами обучать тех, кому не хватает знаний. Рекомендуем не ждать выпуска из колледжа или университета, а начать работу уже сейчас. Очень хорошо, что Минцифры и ЦРЦТ организуют встречи со студентами», –  отметил Кирилл Отт, менеджер по работе с клиентами компании «Цифровой элемент».

Студенты ЮУрГУ, ЧелГУ, МИДиС, РАНХиГС, Радиотехнического техникума, Энергетического техникума, Многопрофильного колледжа, Уральского регионального колледжа получили возможность узнать о вакансиях и требованиях к соискателям, как попасть на работу или пройти практику.

«Крутое мероприятие. Можно спокойно пообщаться с компаниями, обменяться контактами. Мне как раз уже надо искать место для прохождения практики. Я пришла не одна, тут все 4 курса нашей Академии по специальности «бизнес информатика». Мне кажется, каждый из нас найдет, то, что ему нужно на встрече. Я бы конечно хотела работать в компании «1С», потому что очень нравится бизнес аналитика. Я вижу, что это направление сейчас востребовано и в целом достаточно перспективно», – сказала студентка 3 курса РАНХиГСКарина.

Мероприятие организовано в рамках Всероссийского форума «Информационное общество: цифровое развитие регионов», который пройдет 27-28 апреля.