/ / Hi-Tech

Крупнейшая социальная сеть Facebook потеряла около 11 миллионов пользователей. Девять миллионов человек в США и два миллиона в Великобритании удалили свои аккаунты. Причиной массового ухода стали недавние разоблачения спецслужб США бывшим агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Марк Цукерберг.

По данным исследования Венского университета, 40% "отписавшихся" опасаются, что кто-то может воспользоваться их личными данными. 13,5% пользователей заявили, что покинули социальную сеть, потому что недовольны работой сайта и потеряли к нему интерес.

Кроме того, часть респондентов заявили, что удалили свои аккаунты по причине боязни перед интернет-зависимостью. Также на решение расстаться с Facebook повлияли "бессодержательные разговоры в сети".

В настоящее время Facebook является крупнейшей в мире социальной сетью, насчитывающей более миллиарда пользователей. 11 миллионов человек, удалившие свои учетные записи, составляли около 1% от общего числа зарегистрированных участников.

Напомним, после разоблачений Сноудена жители многих стран испугались за безопасность своих конфиденциальных данных. В начале июня он распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.

После разразившегося скандала также стало известно, что Агентство национальной безопасности (АНБ) прослушивало представительства Евросоюза в Вашингтоне и Нью-Йорке, а также 38 иностранных посольств и дипмиссий, в том числе посольства своих союзников по НАТО. В настоящий момент Сноуден находится в России, где он получил временное убежище сроком на один год.