/ / Бизнес

Министерство юстиции США подало антимонопольный иск против Google, входящей в холдинг Alphabet. Ведомство утверждает, что компания использовала антиконкурентные методы, чтобы доминировать на рынке поиска и рекламы. К обвинению присоединились прокуроры одиннадцати штатов. В качестве исключительных мер Google могут разделить.

Злоупотребление доминирующим положением: правительство США подало в суд на Google.

Правительство утверждает, что Google использует миллиарды долларов от рекламы, чтобы платить производителям мобильных телефонов, операторам связи и браузерам, таким как Safari от Apple, чтобы сохранить Google как поисковую систему по умолчанию. Это решение не позволяет развиваться конкурирующим поисковым провайдерам и, как следствие, гарантирует Google большую прибыль за счёт рекламы, связанной с поиском.

«Google ежегодно платит миллиарды долларов дистрибьюторам, включая таких производителей популярных устройств, как Apple, LG, Motorola и Samsung; ведущим операторам беспроводной связи США, таким как AT&T, T-Mobile и Verizon; и разработчикам браузеров, таким как Mozilla, Opera и UCWeb, чтобы обеспечить для своей главной поисковой системы статус по умолчанию и, во многих случаях, вынести специальный запрет контрагентам Google иметь дело с её конкурентами», — указано в иске.

Как поясняет издание Wall Street Journal, Министерство юстиции США готовилось к возбуждению этого дела более года. Федеральная торговая комиссия США (FTC) начала аналогичное расследование ещё в 2011 году, но через пару лет после достижения соглашения с Google прекратила его. Судебный процесс, к которому присоединились 11 штатов, стал крупнейшим антимонопольным процессом этого поколения, сопоставимым с иском против Microsoft Corp, поданным в 1998 году, и иском от 1974 года против AT&T, который привёл к распаду Bell System.

В иске сообщается, что Google выполняет почти 90% всех общих поисковых запросов в США и почти 95% поисковых запросов с мобильных устройств.

«Google теперь является бесспорным шлюзом в Интернет для миллиардов пользователей по всему миру. Ради американских потребителей, рекламодателей и всех компаний, которые в настоящее время полагаются на интернет-экономику, настало время остановить антиконкурентное поведение Google и восстановить конкуренцию», — указано в документе.

В свою очередь, представитель Google, чья поисковая система настолько распространена, что её название превратилось в глагол, назвал в интервью телеканалу CNBC судебный процесс «глубоко ошибочным», добавив, что люди «используют Google, потому что они хотят, а не потому, что они вынуждены или потому, что они не могут найти альтернативы».

В июле 2020 года главы Google, Facebook, Amazon и Apple выступили перед Конгрессом США по антимонопольному делу. Во время слушаний председатель Дэвид Сисиллин заявил, что компании «злоупотребляют своим контролем над текущими технологиями, чтобы расширить свою власть».

В октябре 2020 года после окончания расследования демократы из Конгресса США назвали компании монополистами и предложили их разделить.