/ / Бизнес

Компания Huawei пошла на судебное разбирательство с правительством Соединённых Штатов Америки в рамках защиты от обвинений в предполагаемом шпионаже, а также обходе американских санкций в отношении Ирана. Об этом сообщили представители Huawei на специальной пресс-конференции. Один из крупнейших поставщиков телекоммуникационного оборудования в мире утверждает, что запрет на использование её продуктов федеральными органами США и подрядчиками нарушает существующую процедуру и является неконституционным.

Huawei подала в суд на правительство США.

Стоит отметить, что ситуация вокруг Huawei на американском рынке воспринимается экспертами рынка как протекционизм для компаний из США. Китайская компания за последние годы серьёзно укрепилась и становится серьёзным конкурентом Apple на мировом рынке смартфонов. В основе иска, который подан в федеральный суд в Техасе, где расположена американская штаб-квартира Huawei, лежит заявление компании о том, что раздел 889 последнего Закона о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону, принятого в августе 2018 года, является неконституционным.

Раздел 889 содержит ограничения, которые не позволяют федеральным органам приобретать оборудование или услуги Huawei, работать с подрядчиками, которые используют оборудование или услуги китайского производителя, а также предоставлять гранты и займы, которые будут использоваться для приобретения продуктов Huawei.

Во время пресс-конференции председатель совета директоров Huawei Го Пин (Guo Ping) сказал, что Конгресс США не предоставил доказательств, которыми были бы обусловлены введённые ограничения и не разрешил Huawei законным путём защитить своё имя. Компания хочет добиться бессрочного судебного запрета против введённых ограничений.

Официальные лица США давно предостерегают американские компании и союзные правительства от использования оборудования Huawei в связи с угрозой, что Китай может использовать свои технологии для шпионажа. Закон, принятый в 2017 году, требует, чтобы все организации и граждане поддерживали, помогали и сотрудничали с национальной разведкой в соответствии с законом, а также защищали секреты работы национальной разведки, о которых осведомлены.

Инициированное Huawei судебное разбирательство идёт вразрез с политикой её конкурента ZTE. В июле прошлого года США объявили, что сняли запрет, не позволявший ZTE продавать оборудование американским поставщикам, после того как производитель согласился выплатить штраф в $1 млрд. Тогда расследование показало, что китайский производитель телекоммуникационных устройств нарушил санкции США и поставил свои решения в Иран и Северную Корею.

Опасения вокруг Huawei сейчас обострились, так как китайская компания играет ключевую роль в освоении технологий сотовых сетей 5G, которые призваны осуществить прорыв в ряде областей вроде автономного транспорта, VR, удалённых хирургических операций и других футуристических задачах. Китай стремится возглавить глобальную эволюцию 5G. Huawei даже утверждает, что она на год обходит ближайших конкурентов в области освоения 5G, а США из-за технологического отставания используют просто грубую силу.

Ранее в этом году Министерство юстиции США возбудило уголовное дело против Huawei и его финансового руководителя Мэн Ваньчжоу (Meng Wanzhou) за деловую практику, которая якобы обходит американские санкции в отношении Ирана. Последняя была задержана канадскими властями и должна быть экстрадирована в США. Её адвокаты подали иск в Верховный суд Британской Колумбии против членов канадского правительства, управления пограничных служб и королевской конной полиции, считая, что обстоятельства ареста нарушили конституционные права их подзащитной в Канаде.