С начала 2019 года в России фиксируется рост атак банковских троянцев Buhtrap и RTM. Целью этого вредоносного программного обеспечения является кража денег со счетов юридических лиц. Об этом говорится в сообщении «Лаборатории Касперского».

В России зафиксирован рост атак банковских троянцев.

За неполные два месяца 2019 года Лаборатория Касперского» зафиксировала попытки заражения Buhtrap примерно на 200 устройствах, тогда как за весь 2018 год показатель составил чуть более 3 тыс. попыток. Атаки RTM были заблокированы более чем у 30 тыс. пользователей против показателя в 138,4 тыс. в 2018 году. При этом около 90% попыток заражения пришлось на Россию.

Пик числа атак Buhtrap пришелся на 3 квартал 2018 года - тогда было атаковано 1488 пользователей, наибольшее количество атак RTM было зафиксировано в IV квартале 2018 года - 90844.

Банковские троянцы Buhtrap и RTM нацелены на малый и средний бизнес. Злоумышленников прежде всего интересуют бухгалтеры, а среди профессиональных сфер - информационные технологии, преимущественно региональные компании, юриспруденция и малое производство, - говорится в сообщении Лаборатории Касперского».

Buhtrap распространяется через эксплойты (программа, которая использует уязвимости в ПО и применяется для проведения атаки) для браузера Internet Explorer, внедренные в новостные сайты. Зловред RTM атакует пользователей посредством фишинговых рассылок финансовой тематики. Заражение происходит после перехода по ссылке или открытия вложения. В итоге злоумышленники получают полный контроль над зараженной системой и могут выводить средства со счетов юрлиц. Кражи происходят через подмену реквизитов в платежных поручениях.