Продажи ноутбуков в России выросли впервые за пять лет. Об этом говорится в отчёте «Евросети», по итогам 2017 года.

Ноутбук.

По статистическим данным ритейлера, за минувший год было продано 2,54 млн ноутбуков на 79,9 млрд рублей, что примерно на 4% больше показателей годичной давности. В «М.Видео» подтверждают эти данные и отмечают, что основной движущей силой на рынке стали недорогие устройства (около 20 тыс. рублей) и игровые модели, спрос на которые вырос более чем вдвое.

В «Связном» добавляют, что ноутбуки теперь востребованы среди тех покупателей, для которых стало недостаточно мощности планшета. Кроме того, рынку помогают программы кредита и рассрочки, отметили в ретейлере.

По мнению старшего аналитика IDC Натальи Виноградовой, подъём продаж ноутбуков обусловлен восстановлением экономики и финансовой ситуации, чему способствуют текущие цены на нефть.

По данным «Евросети», крупнейшими производителями портативных компьютеров на российском рынке являются компании Lenovo, ASUS, HP Inc., Acer и Dell, на долю которых пришлось около 80 % продаж.

В 2017 году средняя стоимость ноутбука повысилась на 1 % до 31,5 тыс. рублей. Аналитики считают, что этот рост связан с необходимостью производителей компенсировать растущие расходы на компоненты и смещением рынка в сторону более дорогих моделей.