Роскомнадзор начал проверку подлинности документов, на которые оформлены действующие sim-карты российских операторов мобильной связи. В случае обнаружения нарушений, отсутствия паспортных данных владельца номера или фиктивной регистрации абонентов могут заблокировать.

В России заблокируют миллионы серых SIM-карт: под ударом номера с подставными документами.

С 1 августа Роскомнадзор начал требовать от сотовых операторов блокировать номера абонентов с неактуальными персональными данными. В трёхдневный срок после получения списков от регулятора сотовые компании должны уведомить абонентов о необходимости актуализировать информацию. Сделать это можно на портале «Госуслуг», в приложении оператора или салоне связи в течение 15 дней. Если абонент не актуализирует данные за это время, его номер будет заблокирован в соответствии с законом «О связи».

Уведомления от операторов получают владельцы SIM-карт, которые раздаются без заключения договора, а также корпоративных SIM-карт, которые компании массово закупают для сотрудников.

Закон «О связи» предполагает, что мобильный оператор связи обязан проверять достоверность сведений об абоненте до начала оказания услуг, включая данные о конечных пользователях услуг, если SIM-карта была оформлена на юрлицо или ИП. Эти требования действуют с 2018 года, а в 2020 году вступил в силу закон, обязывающий предпринимателей подавать сведения о конечных пользователях корпоративных SIM-карт в ЕСИА. В это же время Роскомнадзор имеет право требовать от оператора блокировки незарегистрированных номеров.

«На Роскомнадзор возложена обязанность осуществлять мониторинг достоверности сведений об абонентах, внесённых операторами связи в свои базы. С этой целью ведомство разработало специальную информационную систему, которая в автоматическом режиме осуществляет мониторинг достоверности таких данных», — заявили представители государственного ведомства.

В настоящее время в России по разным данным насчитывается от 6 до 7,5 млн «серых» SIM-карт. Ежегодно доля таких контрактов снижается примерно на 25-30%. Основная часть «серых» SIM-карт приходится на корпоративные, а также те, которые не были оформлены надлежащим образом и покупаемые для регистрации на интернет-сервисах.

Среди причин, по которым государство ужесточает контроль за оборотом SIM-карт, использование в мошеннических схемах, для проведения рекламных и спам рассылок, а также террористической деятельности.