Владельцы sim-карт сотовых операторов с недостоверными персональными данными рискуют остаться без связи уже с 1 сентября. По оценкам Роскомнадзора, в группе риска 9 млн sim-карт. Эксперты отмечают, что примерно треть от этого объёма абонентов уже предоставила актуальные данные, а ещё треть – не пользуются связью. В итоге реальное отключение может коснуться лишь 2,5-3 млн абонентов.

Под отключение могут попасть 9 млн sim-карт с неактуальными персональными данными.

В ходе проверки регистрационных данных в базах операторов мобильной связи, инициированных Роскомнадзором, выявлено более 9 млн sim-карт, по которым либо нет данных о физических лицах, либо персональные данные указаны неверно. Из них по 440 тыс. абонентам операторы уже актуализировали данные.

С августа Роскомнадзор начал рассылать операторам требования о блокировке номеров абонентов с неактуальными персональными данными. С такой ситуацией могли столкнуться как те, кто получил sim-карту бесплатно без заключения договора от промоутеров в людных местах, так и те, кто подключался к корпоративным sim-картам, массово закупаемым компаниями для сотрудников.

Требование, которое обязывает абонентов предоставлять оператору свои паспортные данные, действует в России с июня 2018 года. Однако поправки, вводящие крупные штрафы за подобные нарушения, вступили в силу только с марта 2023 года. Для юридических лиц санкции предусматривают от 1 млн до 2 млн рублей.

С января 2023 года Роскомнадзор запустил собственную систему для автоматической проверки данных об абонентах. К маю к системе подключились все мобильные операторы. В общей сложности операторы предоставили данные о 270 млн пользователей, что составляет около 80% от их активной абонентской базы.

Как заявили в Минцифры, у пользователей не должно возникнуть трудностей с подтверждением своих персональных данных, так как для этого есть несколько способов. Например, можно воспользоваться специальной опцией на портале Госуслуг, подтвердить информацию через приложение, онлайн-кабинет оператора связи или явиться в салон связи лично. Представители ведомства напомнили, что блокировка нужна для борьбы с недобросовестными или неактивными абонентами. Незарегистрированные sim-карты или те, которые оформлены на третьих лиц, часто используются для телефонного мошенничества и спама.

Участники рынка рассказывают, что количество серых sim-карт в настоящий момент сведено к минимуму. Операторы продолжает информирование абонентов о необходимости подтверждения данных. При этом оценивать число пользователей, которые лишаться связи, никто из сотовых компаний не стал.