В Челябинской области подвели итоги реализации федеральной программы «Устранение цифрового неравенства 2.0» за 2023 год. В рамках программы 103 малых населённых пункта региона получили доступ к мобильному интернету. Об этом на пресс-конференции в медиахолдинге ОТВ рассказал глава Министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Игорь Фетисов и директор челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Макагонов.

В 2024 году в 33 малых населённых пунктах Челябинской области появится доступ к качественному интернету.

Ежегодно Минцифры России проводит на портале «Госуслуги» голосование для выявления наиболее нуждающихся в улучшении качества связи малонаселенных пунктов от 100 до 500 человек. На их территориях строительство объектов связи будет организовано в первую очередь. В Челябинской области под эти критерии подпадает 562 населённых пункта, где проживает около 135 тыс. человек (по данным Всероссийской переписи 2022 года). Из них в 270 поселениях с населением 49 тыс. человек на 1 января 2024 года отсутствует возможность доступа в интернет.

В 2024 году в рамках госпрограммы будут подключены к мобильному интернету и сотовой связи 4G ещё 33 малонаселенных пункта региона. В целом же Челябинская область заняла третье место в России по количеству проголосовавших за малонаселённые пункты, которые подключат к мобильному интернету в 2024 году. В голосовании приняли участие более 38 тыс. человек.

«Минцифры России определило квоту для нашей области на 2024 год – 33 малонаселенных пункта. Это территории, за которые наиболее активно голосовали южноуральцы. Мы нацелены на то, чтобы в кратчайшие сроки все населенные пункты, где живет более 100 человек, получили качественную сотовую связь с возможностью выхода в интернет. На решение данной задачи направлены действующие в регионе меры поддержки операторам связи. В частности, ежегодно Правительством Челябинской области выделяются субсидии операторам на возмещение до 90 процентов затрат на развитие связи в малых населенных пунктах. За все годы реализации проекта с использованием средств областного бюджета сети связи построены в деревнях и селах Челябинской области», – отметил Игорь Фетисов.

В рамках федерального проект «Устранение цифрового неравенства 2.0» на Южном Урале в 2023 году компания «Ростелеком» построила объекты связи в населенных пунктах в Аргаяшском, Еткульском, Карталинском, Кизильском, Кунашакском, Нязепетровском, Пластовском, Саткинском, Сосновском, Троицком, Увельском, Чебаркульском районах, а также в Верхнеуфалейском городском округе.

«В целом, «Ростелеком» реализует госпрограмму «Устранение цифрового неравенства» с 2014 года. За это время бесплатный интернет через публичные точки Wi-Fi доступа стал доступен жителям 258 населённых пунктов области общей численностью около 90 тысяч жителей.  Для этого мы за счет собственных инвестиций проложили более 3000 километров оптики. Это значение превышает общую протяжённость границ Челябинской области», – рассказал Евгений Макагонов.

На пресс-конференции в медиахолдинге ОТВ рассказал глава Министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Игорь Фетисов и директор челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Макагонов/

Специалисты компании «Ростелеком» по программе «УЦН 2.0» по итогам 2023 года построили около 200 километров волоконно-оптических линий связи.  Теперь ещё более 4500 жителей посёлков и деревень Южного Урала получили возможность пользоваться качественным мобильным интернетом и сотовой связью стандартов LTE/4G. Также недавно был составлен рейтинг востребованности публичных точек в малонаселенных пунктах Челябинской области. Почти 100 ТБ трафика в совокупности скачали жители пяти самых активных поселков Челябинской области.

В топ-5 вошли населенные пункты Брединского, Варненского, Нагайбакского и Уйского районах. В общем и целом, Южный Урал входит ТОП-10 регионов России по числу абонентов, использующих мобильный доступ в интернет.