В Москве определились с планами по запуску сетей мобильной связи пятого поколения. Покрытие 5G по всему городу появится к 2021 году, заявил заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Александр Горбатько.

5G в России.

Уже в 2019 году в столице появятся четыре зоны, где заработают сети 5G. Речь идёт не о тестовой, а реально работающей инфраструктуре, которая будет доступна жителям, бизнесу и стартапам, подчеркнул Александр Горбатько.

Зоны 5G-покрытия будут появляться в наиболее востребованных местах. Первыми выбраны участки на ул. Тверская, ВДНХ, территории МГУ и «Сколково». Затем высокоскоростные сети будут запущены в парках, научных центрах, «Москва-Сити» и др.

«Будет запущено оборудование, на котором можно будет разворачивать сервисы, не важно, в какой области, в образовании, градостроительстве, ЖКХ, отрасли по дополненной реальности, виртуальной реальности, больших массивов данных на данных зонах. Это оборудование будет доступно для всего бизнеса. На базе департамента мы создаем лаборатории», — рассказал Александр Горбатько.

Согласно национальной программе «Цифровая экономика», устойчивое покрытие сети связи 5G должно быть обеспечено к 2024 году во всех крупных городах с населением от 1 млн человек.