В преддверии скорого анонса новой линейки смартфонов iPhone 12 в сеть утекли новые данные относительно новинок. В этот раз источником информации стал интернет-магазин Tmall, который открыл приём предварительных заказов на смартфоны и попутно опубликовал их высококачественные изображения. В общей сложности в серии iPhone 12 будет четыре аппарата с разными экранами и объёмом памяти.

Стали известны окончательные параметры и внешний вид новых iPhone 12.

Так, на опубликованных изображениях iPhone 12 Pro Max можно видеть, что смартфон вобрал в себя отличительные черты сразу трех поколений яблочных мобильников. В первую очередь следует отметить возврат к ровным торцам, без закруглений – такую особенность Apple впервые реализовала еще в iPhone 4 и повторила в iPhone 5.

Общая форма корпуса – это своего рода дань уважения iPhone X образца 2017 года. При этом дизайн блока камеры полностью скопирован с iPhone 11 Pro Max, вышедшего в сентябре 2019 года. Разница лишь в новом четвертом сенсоре – лидар, который впервые появился в планшете iPad Pro 2020.

Стали известны окончательные параметры и внешний вид новых iPhone 12.

Одно из главных нововведений в смартфоне - полностью новый синий цвет корпуса. На протяжении всех 13 лет существования iPhone компания Apple ни разу не выпускала свои смартфоны в синей раскраске корпуса.

В общей сложности Apple представит четыре новых iPhone:

  • 5,4-дюймовый iPhone 12 (OLED),
  • 6,1-дюймовый iPhone 12 Plus (IPS),
  • 6,1-дюймовый iPhone 12 Pro (OLED,
  • 6,7-дюймовый iPhone 12 Pro Max (OLED).

Рамки по периметру экрана у новинок уменьшатся сразу на 40% по сравнению с iPhone 11 и iPhone 11 Pro. Верхняя рамка экрана, она же «чёлка», не исчезнет полностью, а будет сокращена примерно в два раза.

Флагманские iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max будут оснащены системой из трех камер, которые дополнит сенсор LiDAR: 64-мегапиксельная сверхширокоугольная, 12-мегапиксельная широкоугольная, 12-мегапиксельная телефотокамера, 3D-камера LiDAR. Лидар в мобильных устройствах Apple изначально используется для расширения возможностей дополненной реальности (Augmented Reality, AR). Не исключено, что в новом iPhone она найдет ему другое применение.

Стали известны окончательные параметры и внешний вид новых iPhone 12.

Самый дешевый iPhone 12 на 5,4 дюйма обойдется минимум в $650 (51,1 тыс. рублей), в то время как 6,1-дюймовый iPhone будет стоить не дешевле $750 (59 тыс. рублей). Самым дорогим в линейке окажется iPhone 12 Pro Max с экраном 6,7-дюймов, цена которого в максимальной комплектации составит $1400 (110,1 тыс. рублей).

Все смартфоны будут комплектоваться новой аппаратной платформой Apple A14 Bionic. Две младшие модели получат накопители на 64, 128 и 256 Гбайт, а две старшие – 128,256 и 612 Гбайт. Для подзарядки будет использоваться стандартный порт Lightning. В то же самое время младшие версии не будут иметь в комплекте адаптера для электрической сети и проводных наушников EarPods.

Предположительно, презентация новых смартфонов Apple состояться 13 октября. При этом приём предзаказов на новинки стартует 16 октября. О сроках поступления новых мобильников в открытую продажу пока ничего не сообщается.