Ряд средств массовой информации распространил окончательную информацию о флагманских смартфонах Samsung Galaxy S8 и S8 Plus, которые пока не были представлены официально. Главная сенсация - обе модели получат ощутимо большие по размеру экраны по сравнению с Samsung Galaxy S7 и S7 edge - 5,7 дюйма и 6,2 дюйма. При этом размеры новых устройств останутся идентичными текущей линейки. Обе модели получат безрамочные дисплеи с закруглёнными краями.

Стали известны окончательные параметры флагманских смартфонов Samsung Galaxy S8 и S8 Plus.

В сети появилась информация о технических параметрах готовящихся к выпуску флагманских смартфонах Samsung Galaxy S8 и S8 Plus. Напомним, их анонс ожидается в конце февраля 2017 года на MWC 2017 в Барселоне.

Модель Samsung Galaxy S8 получила размеры 140,14 x 72,20 x 7,30 мм, то есть он немного короче и тоньше текущего флагмана, Samsung Galaxy S7. При этом дисплей у Galaxy S8 заметно больше - 5,7 дюйма вместо прежних 5,1.

Samsung Galaxy S8.

Более крупная модель Samsung Galaxy S8 Plus имеет размеры 152,38 x 78,51 x 7,94 мм. Он длиннее и шире Samsung Galaxy S7 edge, поскольку имеет увеличенный дисплей - на 6,2 дюйма.

Samsung Galaxy S8.

Разрешение экрана в младшей и старшей модели будет полностью одинаковым - 4K Ultra HD (3840 x 2160 пикселей), что улучшит работу с устройствами виртуальной реальности.

Что самое интересное, дисплеи Samsung Galaxy S8 и S8 Plus занимают значительно большую площадь передней панели, чем в предшественниках. Рамки по бокам экранов пропали, поскольку дисплей загибается на кромки, а части корпуса под и над экраном стали минимальными. В том числе производитель избавился от фирменной домашней кнопки и избавился от ёмкостных навигационных клавиш в пользу экранных. Сканер отпечатков пальцев переместился на тыльную часть смартфонов - ниже основной камеры.

В аппаратном плане Samsung Galaxy S8 и S8 Plus будет работать на базе процессора Exynos 8895. Сам процессор использует 4 ядра, разработанных Samsung (Exynos M2), они работают на частоте до 2.5 ГГц, четыре ядра – на частоте до 1.7 ГГц (Cortex A53). В качестве GPU используется последняя разработка ARM – Mali-G71. Объём оперативной памяти - 6 Гбайт. Встроенной памяти - 64 Гбайт с возможностью расширения при помощи карт памяти microSD.

Также стало известно, что новые смартфоны получат порт USB Type-C, а также поддержку быстрой зарядки. Разъем 3.5 мм никуда не делся, повторять шаги Apple в Samsung не собираются, так как они не выглядят оправданными для массового потребителя.

В Samsung Galaxy S8 появится новый голосовой помощник на базе Viv, поддержка NFC с MST для платежного сервиса Samsung Pay. По умолчанию на девайсах будет предустановлена операционная система Android 7.1. Обе модели, как и их предшественники, получат защиту от воды и пыли.

Предполагается, что в России Samsung Galaxy S8 и S8 Plus начнут продавать в мае 2017 года. Цена будет аналогична текущей стоимости на Galaxy S7 и S7 edge (51990 рублей и 61990 рублей соответственно). В США обе модели будут продаваться по цене $750 и $850 без учёта налогов соответственно.