/ / Hi-Tech

Смартфоны и планшеты Samsung будут оснащаться новыми чипами энергонезависимой памяти с высокой скоростью записи и чтения данных объёмом 256 Гбайт. Новые модули рассчитаны на мобильные устройства класса high-end и выполнены в соответствии со стандартом UFS 2.0 (Universal Flash Storage).

Samsung будет оснащать свои смартфоны и планшеты флеш-памятью на 256 ГБ.

В Samsung рассчитывают, что новая память найдет применение в мобильных устройствах нового поколения. Разработчик отмечает, что новые чипы обладают более высокой производительностью по сравнению с SSD для ноутбуков и настольных компьютеров.

UFS — это общая спецификация флеш-накопителей для цифровых фотоаппаратов, сотовых телефонов и потребительской электроники. По сравнению с широко используемой памятью eMMC, чипы UFS 2.0 обеспечивают существенное увеличение производительности при одновременном снижении потребляемой энергии.

Новые чипы Samsung вместимостью 256 Гбайт способны осуществлять последовательное чтение информации со скоростью до 850 Мбайт/с и запись со скоростью до 260 Мбайт/с. Таким образом, возможна работа в мобильных устройствах в многозадачном режиме при высокой нагрузке на подсистему хранения данных. Показатель IOPS (операций ввода/вывода в секунду) при произвольном чтении и записи достигает соответственно 45 000 и 40 000. 

Благодаря поддержке более высоких скоростей новая память позволяет выполнять одновременно как просмотр видео в формате Ultra HD, так и загрузку видеофайла. А ёмкость в 256 ГБ позволяет хранить на мобильном устройстве 47 фильмов в формате Full HD. Потенциал UFS 2.0 помогает реализовать интерфейс USB 3.0, позволяя передавать файл объемом 5 ГБ в течение 12 секунд.

В дополнение к этому, как отмечают в Samsung, новый чип компактнее, чем карта microSD. Достичь такой плотности производителю помогла фирменная технология V-NAND, причем вендор выпускает память на 256 ГБ всего лишь год спустя после выпуска первых чипов ёмкостью 128 ГБ.

Samsung будет оснащать свои смартфоны и планшеты флеш-памятью на 256 ГБ.

Новые встраиваемые флеш-модули Samsung найдут применение в смартфонах, фаблетах и планшетных компьютерах топового уровня.