«Чем больше, тем лучше!», - такой подход используют производители смартфонов, выпуская аппараты с максимальной диагональю экрана. Сегодня в нашем распоряжении Samsung Galaxy A7 2017 –фаблет среднего класса с экраном 5,7 дюймов, мощной аппаратной начинкой, большим объёмом памяти, защитой от пыли и воды, а также качественной камерой. Модель является старшей во всей линейке Galaxy A модельного ряда 2017 года. Что же, давайте смотреть, чем может заинтересовать этот девайс.

Тест-обзор смартфона Samsung Galaxy A7 2017.

Продажи смартфонов с большой диагональю экрана (более 5,2 дюймов) растут год от года. Интерес к ним только усиливается. Появляются всё новые и новые модели. При этом помимо большого и качественного дисплея потребители хотят получать аппараты с ёмким аккумулятором, быстрым интерфейсом, качественной камерой, неубиваемым корпусом и низкой ценой. Собственно, эти тренды и постарались объединить специалисты Samsung. Они выпустили смартфон Samsung Galaxy A7 2017.

Среди характеристик новинки стоит отметить большой 5,7-дюймовый SuperAMOLED экран, восьмиядерный процессор Exynos 7880, графику Mali-T830, 3 Гбайт оперативной памяти. Встроенной памяти 32 Гбайт, дополнить её можно картами памяти microSD. В смартфоне присутствует поддержка всех беспроводных коммуникаций - LTE Cat.7, двухдиапазонный Wi-Fi, NFC, Samsung Pay. Камеры (фронтальная и основная) получили 16 Мпикс сенсор. Для разблокировки смартфона можно использовать встроенный сканер отпечатков пальцев. Аппарат поставляется с предустановленной операционной системой Android 6.0.1 Marshmallow c оболочкой Clean UI. Уже в апреле пользователям станет доступно обновление до Android 7.0.

Немаловажно и то, что новинка получила очень интересный внешний вид. Издали аппарат похож на смартфон Samsung Galaxy S7. В отделке используется металл и закалённое стекло.

Технические параметры Samsung Galaxy A7 (2017) SM-A720F

Характеристика Описание
Материалы корпуса: Алюминий (6000 серия), стекло Corning Gorilla Glass 4
Защита корпуса: по классу IP68 от воды до 30 минут на глубине до 1.5 метров
Экран: SuperAMOLED, диагональ 5,7 дюйма, разрешение 1080x1920 точек, автоматическая регулировка яркости, датчик освещённости, цветовые профили, функция AlwaysOn Display
Процессор: Exynos 7880 (Cortex A53 8 ядер по 1,9 ГГц) 14 нм
Графический процессор: Mali-T830MP3
Оперативная память: 3 ГБ
Флеш-память: 32 ГБ (пользователю доступно 23.7 ГБ) + слот для карт памяти microSD (до 256 ГБ)
Мобильная связь: 2G (850, 900, 1800, 1900 МГц), 3G (850/900/1900/2100 МГц), 4G (в том числе LTE 800, 1800, 2600)
Тип SIM-карты: Две карты nanoSIM
Коммуникации и порты: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2,4 и 5 ГГц), NFC, USB Type C, Bluetooth 4.2, 3.5 мм для гарнитуры, ANT+, Samsung Pay
Навигация: GPS, AGPS, ГЛОНАСС, BEIDOU
Датчики: датчик освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп, барометр, цифровой компас, сканер отпечатков пальцев, датчик вибрации
Основная камера: 16 Мпикс, f/1.9, автофокус, светодиодная вспышка, запись видео FullHD 30 кадров в секунду
Фронтальная камера: 16 Мпикс, без автофокуса, f/1.9
Аккумулятор: несъёмный, 3600 мАч, быстрая зарядка
Размеры, вес: 156,8 x 77,6 x 7,9 мм, 186 грамм
Цвета корпуса: чёрный (Black Sky), золотой (Gold Sand), голубой (Blue Mist), розовый (Peach Cloud)
Операционная система: Android 6.0.1 Marshmallow c Clean UI, возможность обновления до Android 7
 

Комплект поставки и первые впечатления

Samsung Galaxy A7 (SM-A720F) модельного ряда 2017 года поставляется в коробке из плотного картона белого цвета. На лицевую часть нанесено название модели, на оборотной – основные технические параметры. Изображения гаджета отсутствует.

В коробке можно видеть сам аппарат, а также:

Адаптер зарядного устройства с разъёмом USB
Кабель для синхронизации с компьютером USB – USB Type C
Переходник microUSB на USB Type-C
Стереогарнитура с разъемом miniJack 3,5 мм
Скрепка для лотка с сим-картами
Инструкция, гарантийный талон

В продаже можно встретить четыре цвета корпуса: чёрный, золотой, розовый и голубой. Все цвета отлично выглядят. В лучах солнца или на свету корпус начинает переливаться. Окрас становится неоднородным. Смотрится эффектно.

Несмотря на то, что Galaxy A7 модельного ряда 2017 года относится к классу планшетофонов, он имеет вполне комфортные размеры - 156,8 x 77,6 x 7,9 мм. Толщина здесь, кстати, такая же, как у более компактных аппаратов линейки Galaxy A. Вес 186 грамм равномерно распределён по объёму.

Samsung Galaxy A7 (2017).

Samsung Galaxy A7 (2017).

Дотянуться до краёв дисплея одной рукой нельзя. Частично проблему можно решить. В настройках есть специальный режим, который уменьшает картинку на 30%, позволяя дотянутся большим пальцем до углов дисплея. Полезная функция, рекомендую её активировать.

Носить девайс в карманах обтягивающей одежды можно, однако перед тем как сесть, приходится поправлять гаджет или вынимать из кармана. Также отмечу, что аппарат не помещается полностью в задний карман джинсов. Более того, он норовит выскользнуть и упасть. Пользователям стоит быть аккуратными.

Дизайн и внешний вид

Внешность Galaxy A7 (2017) во многом копирует флагманскую модель Galaxy S7. Здесь также имеется металлическая рамка по периметру корпуса. Стекло на задней стороне несколько изогнуто по краям, и производитель называет такое дизайнерское решение «3D-стеклом». Спереди же девайс покрыт привычным 2,5D стеклом, используется Corning Gorilla Glass 4. Производитель утверждает, что ему не страшны порезы и соседство с металлическими ключами и разнообразной арматурой. Тем не менее, защиты от падений нет, разбить стекло экрана или задней поверхности вполне реально. Я бы на всякий случай рекомендовал владельцам аппарата заранее побеспокоится о защите и купить чехол, бампер или защитный кожух. Лишним он точно не будет.

Samsung Galaxy A7 (2017).

Samsung Galaxy A7 (2017).

Сам корпус монолитный, выглядит прочным и надёжным, конечно, если не ронять его на камни или асфальт. Сборка качественная.

Глянцевые поверхности смартфона имеют олеофобное покрытие, которое отлично справляется со своими задачами. Например, отпечатки пальцев, пыль и грязь на чёрном корпусе видны слабо. Удаляются быстро и просто. На моделях в голубом, розовом и золотом цвете отпечатки вообще сложно разглядеть.

На передней части размещается экран с диагональю 5,7 дюйма. Над ним находится разговорный динамик, датчики освещения, фронтальная 16 Мпикс камера, а также логотип производителя. Под экраном расположена механическая клавиша со встроенным сканером отпечатков пальцев. С двух сторон её окружают невидимые, пока их не нажмёшь, сенсорные кнопки «Назад» и «Переключение приложений».

Samsung Galaxy A7 (2017).

Samsung Galaxy A7 (2017).

Биометрическая идентификация при разблокировке или оплате Samsung Pay работает быстро и точно. Проблем с работой кнопки я не обнаружил.

На правой боковой поверхности Galaxy A7 2017 имеется кнопка включения и блокировки экрана. Помимо этого, здесь можно видеть прорези динамика для проигрывания внешних звуков. Такая компоновка выделяется на фоне существующих моделей телефонов. Сам динамик по громкости средний, но звук в нём достаточно приятный и объёмный. По ходу тестирования выяснилась интересная закономерность. Если положить смартфон динамиком вниз в дамскую сумку, мелодию звонка не будет слышно (хотя всё зависит от содержимого сумки! =) ). В случае зимней одежды проблем нет.

Клавиши регулировки громкости расположились на левой стороне. На нижней грани - 3,5 мм разъём для гарнитуры и наушников, а также порт USB Type C для зарядного устройства и подключения к компьютеру. На верхнем торце имеется лоток для одной сим-карт и карты памяти. Отсек для второй sim-карты разместился на левой боковой стороне. Таким образом слоты раздельные, использовать можно сразу две сим-карты и карточку памяти до 256 Гбайт.

Samsung Galaxy A7 (2017).

Samsung Galaxy A7 (2017).

На нижнем и верхнем торце - по микрофону, есть система шумоподавления, она отлично справляется со своей задачей. Собеседнику хорошо слышно ваш голос в любых условиях, даже в шумном транспорте или во время сильного ветра на улице.

На задней стороне можно видеть объектив 16 Мпикс камеры с автофокусом и светодиодной вспышкой. Объектив не выступает относительно плоскости самого смартфона.

Батарея располагается внутри корпуса. Ёмкость 3600 мАч. Она несъёмная.

За время теста мне не удалось обнаружить каких-либо внешних дефектов или некачественной сборки. Впечатления крайне положительные. Выглядит аппарат, как настоящий флагман. Панели интересно играют на свету. Смартфон собирается на заводе Samsung во Вьетнаме.

Samsung Galaxy A7 (2017).

Samsung Galaxy A7 (2017).

Экран. Графические возможности

В Galaxy A7 2017 используется качественный экран SuperAMOLED диагональю 5,7 дюйма. Разрешение 10800х1920 пикселей. Он яркий, контрастный, изображения и шрифты отрисованы весьма гладко, без шероховатостей, черный цвет очень глубокий. Углы обзора максимальные, при наклоне цвета не изменяются.

Дисплей прикрывает защитное стекло Corning Gorilla Glass 4 с 2,5D-эффектом и олеофобным покрытием. Боковые рамки средней ширины.

Благодаря опции «Адаптивный» пользователь может значительно снизить нагрузку на свои глаза. Аппарат анализирует уровень освещения вокруг и в зависимости от условий выставляет контрастность, яркость, плюс настраивает цвета на экране. Помимо этого присутствует возможность использовать настройки цвета «Фильм AMOLED», «Фото AMOLED», «основной». Есть коррекция гаммы и ночной режим с фильтром синего цвета.

На солнце экран выглядит отлично. Каких бы то ни было проблем с чтением информации я не отметил. Бликов и обесцвечивания картинки не происходит.

Чувствительность дисплея на 10 баллов из 10. Все нажатия обрабатываются корректно и чётко. Samsung Galaxy A7 2017 года поддерживает управление в перчатках.

К приятным бонусам я могу отнести наличие опции AlwaysOn Display, которая позволяет отображать на заблокированном и неактивном экране иконки отдельных приложений, дату, время или картинки. Можно настроить время работы включенного дисплея, а появление на экране пиктограмм уведомлений компенсирует отсутствие традиционного индикатора пропущенных событий. Индикация чёрно-белая, батарею работа этой функции сильно не разряжает: за сутки использования расход 4%. Ранее такая функция работала исключительно во флагманских аппаратах, с 2017 года она приходит и в средний ценовой сегмент.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

Смартфон работает на базе системы на чипе Exynos 7880, включающей 8 ядер Cortex-A53, работающих на частоте до 1,9 ГГц и графику Mali-830 MP3. Платформа выполнена по техпроцессу 14 нм, что позитивно сказывается на энергопотреблении и отсутствии нагрева под нагрузкой.

Оперативной памяти 3 Гбайта. Встроенной памяти в аппарате 32 ГБ (23.7 ГБ доступно пользователю), поддерживаются сменные носители microSD до 256 Гбайт.

Производительность у смартфона высокая. Интерфейс плавный, браузер работает без тормозов даже при открытии тяжёлых страниц. Всё это подтверждают синтетические тесты. Модель на уровне, и запаса прочности хватит на пару лет как минимум. Процессор не греется при нагрузке производительными играми.

К плюсам можно отнести невысокое энергопотребление чипа Samsung. Смартфон работает дольше своих конкурентов.

Обобщая, могу сказать, что характеристики полностью соответствуют позиционированию. Samsung Galaxy A7 (2017) – середнячок с большими мультимедийными возможности. Соцсети, видео, музыка, игры – всё это работает без изъянов и ограничений. Для молодежи, которая любит красивые гаджеты, но не готова много платить, аппарат придётся по вкусу. Ещё одна категория людей, которые оценят этот аппарат – рационалисты.

Коммуникационные возможности

Смартфон поддерживает все современные сети связи: 2G/3G и LTE cat. 7 на российских частотах, уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин. Качество приема сигнала нареканий не вызывает, аппарат уверенно поддерживает связь в помещениях и не теряет сигнал в зонах неуверенного приёма (протестировано на сетях МегаФон, МТС). Разговаривать по телефону комфортно. У динамика хороший запас громкости, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались.

Поддерживаются сети Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2,4 + 5 ГГц), Bluetooth 4.2, есть FM-радио. Наличие NFC и MST позволяет использовать смартфон для бесконтактных платежей Samsung Pay. Подключение к компьютеру осуществляется по стандарту USB 2.0 через симметричный разъем Type-C.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS, ГЛОНАСС (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps). Радиус погрешности навигации во время тестирования около 3 метров, что очень немного. Гаджет отлично справляется с ролью навигатора.

Аккумулятор. Продолжительность работы

Samsung Galaxy A7 (2017) имеет литий-ионную батарею ёмкостью 3600 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 35-40 минут в день, просмотре интернет-страниц около 2 часов через 4G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал два дня. При просмотре видео смартфон работал 19 часов, в режиме навигатора – около 6 часов.

Если взять усреднённые данные со смешенным режимом использования, то получится два дня автономной работы. Те, кто пользуется только звонками, спокойно могут рассчитывать на 5 дней работы. С точки зрения автономности аппарат отличается в лучшую сторону от подавляющего большинства Android-смартфонов. Лично для меня время автономной работы имеет большое значение, Galaxy A7 SM-A720F приятно удивил.

Помимо этого есть режим энергосбережения, когда ограничивается подсветка экрана, частота процессора. При таком сценарии время работы увеличится минимум на 20%. Есть режим экстремального (максимального) энергосбережения. В этом случае экран отображает лишь белый и серый цвет, все приложения за исключением телефонной связи, SMS, календаря и будильников отключаются.

Телефон получил функцию быстрой зарядки. Полностью батарея заряжается за 1 час 20 минут. А вот встроенной беспроводной зарядки здесь нет.

Пользовательский интерфейс и операционная система

В настоящее время Samsung Galaxy A7 (2017) поставляется с прошивкой Android 6.0.1 с пользовательским интерфейсом Clean UI. Та же самая оболочка используется в Galaxy S7 и S7 edge. Программное обеспечение можно «обновлять по воздуху». С марта 2017 года модель получит обновление до Android 7.

Владельцам смартфона доступны все фирменные программы Samsung, включая S Health для контроля физической активности и здоровья, голосовой ассистент S Voice, поддержка жестов, KNOX – для разделение данных на личные и рабочие и т.д. Недостающие программы можно загрузить из Samsung App Store и Google Play. Модель поддерживает сервис Samsung Pay.

В отличие от моделей Galaxy S, здесь есть встроенное FM-радио, что является плюсом. Ещё предустановлен неудаляемый пакет Office и Skype, а вот Касперский можно удалить.

В смартфоне с десяток полезных фишек, способных облегчить и сделать более удобным его повседневное использование. Так, имеется поддержка управления одной рукой и жестам. Тройное нажатие на центральную кнопку активирует режим управления одной рукой, в котором изображение на экране уменьшается в размерах и перемещается в правый или левый угол, чтобы можно было дотянуться большим пальцем до любого элемента интерфейса.

Функция «Интеллектуальная съёмка» позволяет сделать скриншот даже скрытых областей экрана, что полезно, когда необходимо запечатлеть всю страницу в Интернете или если текст не помещается на одном экране.

С помощью приложений Game Launcher и Game Tools можно отключить сенсорные кнопки управления во время игры, что предотвратит случайные нажатия, быстро ответить на сообщение, не сворачивая игру, или же вовсе заблокировать любые уведомления.

Камера. Возможности фото и видео

Samsung Galaxy A7 2017 года получил основную 16 Мпикс камеру с f/1.9, присутствует автофокус и светодиодная вспышка. Эквивалентное фокусное расстояние объектива — 27 мм. Камера делает очень достойного качества снимки при дневном свете на улице и в помещениях, в темноте она уже не так хороша, но это проблема всех камер среднего уровня. В настройках можно обнаружить дополнительные режимы съёмки, в том числе и PRO.

Интерфейс камеры выполнен в традиционном для компании Samsung стиле. Запустить её можно двойным нажатием центральной кнопки под экраном. Есть множество настроек и предустановленных режимов, среди которых есть автопортрет, панорама, ночь, непрерывная съемка, HDR и создание GIF-анимации. Возможности видео ограничены съёмкой в разрешении 1080p 30 кадров в секунду. По сравнению с Galaxy A7 (2016) камера лишилась оптической стабилизации, также аппарат формально проигрывает некоторым конкурентам из-за отсутствия возможности снимать 4K видео. Но кому в реальности нужно снимать в 4K-качестве? Никому. По этой причине функцию и убрали. FullHD достаточно.

В ручном режиме настроек ISO доступны значения 50, 100, 200, 400, 800. Имеются следующие режимы съемки: один снимок, распознавание улыбки, непрерывный, панорама, винтаж, портрет, пейзаж, ночной режим, спорт, в помещении, пляж/снег, закат, рассвет, осенние цвета, фейерверк, текст, сумерки, против света.

Фронтальная камера обладает разрешением 16 мегапикселей. Она достаточно светочувствительная (f/1.9), однако не имеет автофокуса.  При съёмке селфи есть возможность подкорректировать тон кожи, овал лица и размер глаз. Также есть функция панорамных селфи, хотя оптика и так широкоугольная — запечатлеть небольшую компанию получится без специальных режимов.

Итоги

Любителям больших смартфонов Samsung Galaxy A7 (2017) точно понравится. Аппарат имеет тонкий корпус, хороший 5,7-дюймовый экран и длительное время работы от батареи. Помимо этого девайс отлично выглядит, обладает достаточной аппаратной начинкой для быстрой работы пользовательского интерфейса. Здесь есть одновременная поддержка двух сим-карта и памяти microSD.

Большой плюс, что Galaxy A7 2017 получил защиту от пыли и воды по классу IP68. Это позволяет смартфону находиться на глубине до 1.5 метров до 30 минут. Это, конечно, не значит, что телефон можно мыть под водой и, тем более, тестировать водонепроницаемость в стиральной машине. Но если вы его уроните в воду, то с ним ничего не произойдет. К удобным фишкам стоит отнести управление жестами, двухдиапазонный Wi-Fi, NFC, Samsung Pay.

По умолчанию пользователям доступно приложение S Health для контроля за своей физической активностью, KNOXX для создания защищенной области данных. Основная камера также оказалась на хорошем уровне. Для своего класса снимает качественно, хотя отсутствие стабилизации изображения расстроило.

Среди минусов можно отметить высокий риск разбить смартфон от первого же падения на асфальт или камни. Вполне вероятно, что работоспособности гаджета это не повредит, но ходить с треснутым стекло – дело мало приятное. Здесь стоит порекомендовать защиту в виде чехлов, бамперов и наклеек. Также стоит отметить невысокую громкость основного динамика, особенно когда смартфон находится в сумке.

Что касается потенциальных конкурентов Samsung Galaxy A7 2017, то их очень много. Прежде всего, стоит отметить модели китайских брендов – Xiaomi Redmi Note 4 и Meizu M3 Note. Они обладают чуть скромными характеристиками, но стоят при этом на 10 – 12 тыс. дешевле. Неплохой альтернативой может быть Huawei Honor 6X, ASUS ZenFone 3 Max ZC553KL, восстановленный Apple iPhone 6 Plus и ASUS ZenFone 3 Zoom ZE553KL.

Преимущества

Качественная сборка и стильный внешний вид

Хороший экран

Поддержка LTE cat. 7

Защита от воды и пыли

Поддержка двух сим-карт

Длительное время автономной работы

Недостатки

Высокий риск разбить стеклянные части корпуса при падении

Не самый громкий звук внешнего динамика

Камера не имеет оптической стабилизации изображения

 

На день публикации этого тест-обзора купить Samsung Galaxy A7 2017 (SM-A720F) можно было по цене от 28 990 рублей.