За две недели 2018 года курс биткоина снизился на 40%. Только за 16 января криповалюта потеряла порядка 17%. Эксперты связывают это с ужесточением регулирования рынка и фиксации прибыли первичными владельцами на максимальных значениях котировок.

Биткоин.

Курс биткоина по данным Coinmarketcap.com, по состоянию на полдень 16 января упал до уровня $11,44 тыс. Суточное падение составило 17%. С максимумов декабря 2017 года, когда цена биткоина достигала $20,09 тыс., курс обвалился на 43%. Эксперты отмечают, что падению курса способствуют негативные новости, связанные с регулированием рынка, и фиксация прибыли владельцами криптовалюты на максимальных значениях.

Другой причиной является разочарование инвесторов, которые покупали биткоины в расчете на продолжение декабрьского ралли.Эксперты полагают, что важным уровнем поддержки для биткоина может выступать $11 тыс. По мнению Смаля, в районе $11 тыс. крупные инвесторы могут начать скупку криптовалюты у мелких игроков, которые сейчас подвержены панике. 

Инвесторы «должны быть готовы к тому, чтобы потерять все свои деньги», вложенные в биткоины, цитирует Bloomberg председателя Европейского управления по ценным бумагам и рынкам Стивена Мейджура (Steven Maijoor). Это очень волатильный актив, что подрывает его использование в качестве валюты, отмечает он.