/ / Интервью

Интернет-проект Yamobi.Ru продолжает подводить итоги уходящего года вместе с руководителями крупнейших телеком компаний России. Об итогах, трендах и главных событиях 2017 года в сегменте мобильной связи, интернета и мобильного контента с командой интернет-проекта Yamobi.Ru рассказал Андрей Попов, директор филиала компании МТС в Свердловской области.

Андреq Попов, директор филиала компании МТС в Свердловской области.

Интернет-проект Yamobi.Ru продолжает публиковать короткие интервью с ключевыми фигурами на рынке мобильной связи, интернет-технологий, онлайн-торговли. На этот раз итоги 2017 года мы обсудили с Андреем Поповым, директором филиала компании МТС в Свердловской области.

- Как вы можете охарактеризовать итоги года для МТС на Урале?

- Основным достижением в этом году для МТС на Среднем Урале стал переход к следующему после 4G стандарту мобильной связи на Среднем Урале — сеть LTE-Advanced Pro (4,5G) с пиковой пропускной способностью до 700 Мбит/с. Достигнуть пиковых скоростей в мобильной сети LTE-Advanced Pro позволила агрегация частот LTE FDD 1800 МГц и LTE TDD 2600 МГц с многомерными антеннами MIMO 4x4 и модуляцией 256-QAM.

Теперь мы ждем, когда к таким скоростям будут готовы и производители смартфонов. На рынке только начали появляться первые устройства с поддержкой LTE-Advanced Pro. Ранее, 13 декабря, на примере одной из моделей флагманского смартфона, мы продемонстрировали скорости до 331 Мбит/c. С появлением все большего количества устройства с поддержкой нового стандарта такие скорости будут доступны все большему количеству наших пользователей. Сейчас абоненты МТС могут пользоваться мобильным интернетом на большинстве актуальных моделей смартфонов на скорости до 224 Мбит/c в самых оживленных местах в центре Екатеринбурга: на Плотинке и набережной реки Исеть вплоть до улицы Куйбышева, на улице Вайнера, площади 1905 года, в районе деловых кварталов по улице 8 Марта.

- Назовите три главных тренда в отрасли российского или уральского телекома в 2017 году.

- Я бы акцентировал внимание на продолжающемся росте потребления мобильного интернета. LTE аппараты достигли такого высокого проникновения, что трафик в LTE стал сопоставим с трафиком в 3G. Онлайн-видео контент показывает кратный рост. Тренды продолжаться и в 2018.

- Каковы ваши прогнозы на 2018 год? Что вы от него ожидаете?

- На массовом рынке основной тенденцией будет сегментирование рынка: будут появляться специализированные тарифы, такие, как, например, наш тариф «Хайп», представленный в этом году. продолжиться тренд на диджитализацию повседневной жизни: будут появляться новые интернет-сервисы, мобильные приложения и услуги – технологии нового формата, которые помогают решить насущные проблемы абонентов. И не только в сфере связи. Отмечу, что МТС взяла курс на диджитализацию еще полтора года назад, и сейчас в нашем арсенале для розничных клиентов есть такие продукты как приложения «МТС.Музыка», «МТС.Деньги», проекты в области медицины, «умного дома», дистанционного образования.

Аналогичная ситуация сейчас и в В2В-сегменте: рынок будет развиваться за счет услуг «нового поколения»: VAS- сервисов и системной интеграции. И здесь мы готовы предложить клиентам совершенно разные виды услуг – от передачи данных М2М до системной интеграции.

- Андрей, у вас есть возможность поздравить читателей нашего интернет-проекта с Новым годом.

- Дороги жители, уважаемые абоненты! Поздравляю вас с наступающим 2018 годом! Примите мои самые наилучшие пожелания благополучия вашим близким, удачи во всех начинаниях, исполнения всего задуманного, и чтобы во всех делах вам сопутствовала удача. Команда МТС со своей стороны поможет вам всегда быть на связи и желает вам, чтобы общение в новом году было исключительно приятным и легким!