С 4 по 6 января на территории Пермского края, Башкирии и Свердловской области прошла традиционная гонка на внедорожниках «Трофи. Солены уши». В соревновании приняло участие 14 экипажей. «Ростелеком» выступил телекоммуникационным партнером Трофи.

«Ростелеком» обеспечил участников «Трофи. Солены уши» мобильной связью и Интернетом.

Компания «Ростелеком» предоставила всем экипажам гонки Sim-карты для беспрепятственного общения по мобильному телефону. Благодаря уверенному покрытию сотовой связи во всех населенных пунктах следования экипажей, участники без проблем дозванивались до организаторов гонки и информировали их о своем местонахождении. Уникальность гонки 2013 года состояла в том, что экипажам нужно было «искать» следы Пермского Периода – истории, которой 250 миллионов лет. По правилам гонки, участники должны были следовать маршруту по указанным точкам, фотографироваться на контрольных этапах с обязательным касанием обозначенного места, звонить организаторам каждый час нахождения в пути. За три дня участники Трофи преодолели около 1500 километров.

За участниками Трофи можно было наблюдать и в online режиме. На каждый внедорожник гонщиков было установлено навигационное оборудование, которое позволяло следить за ходом гонки в режиме реального времени. Техническую возможность предоставляла компания Standart, которая является давним партнером «Ростелекома» по услугам передачи данных. На сайте компании каждый пользователь из любой точки земного шара мог наблюдать за перемещением экипажей.

Евгений Категов, главный организатор гонки «Трофи. Солены уши»: «Хочу сказать, что благодаря мобильной связи «Ростелеком» нам удалось спасти два экипажа, которые во время прохождения этапов оказались в затруднительном положении. Если бы участники не смогли дозвониться до нас – мы бы просто не знали, где их искать. Покрытие сотовой связью «Ростелеком» по Пермскому краю действительно впечатляет, большое спасибо за помощь в проведении гонки».

Церемония награждения участников гонки «Трофи. Солены уши» состоялась на площади у Пермского театра Оперы и Балета. Лучшему штурману из команды ПЗСП Василию Ходько был вручен фирменный смартфон от «Ростелеком». Остальные участники гонки получили в подарок флешки и Sim-карты в дальнейшее пользование.

Галерея