Национальный оператор связи «Ростелеком» предоставил доступ в сеть для обеспечения игроков, организационной группы, журналистов, гостей соревнования качественной и быстрой связью, позволяющей на достойном уровне провести спортивное событие всероссийского масштаба.

Wi-Fi от Ростелекома.

Специалисты компании установили пять точек доступа Wi-Fi, смонтированных по технологии «бесшовного роуминга», благодаря которой, перемещаясь между зонами действия сетей, не ощущается переключение связи. Развернута проводная сеть для более чем 20 рабочих мест, установлено оборудования для обеспечения около 50 интернет-розеток. Скорость интернета в сети и по Wi-Fi - до 100 Мбит/с. Количество одновременных сессий не ограничено. Точки доступа к беспроводной сети смонтированы на турнирной зоне, в зрительном зале, пресс-центре, холле и других помещениях ДК «Магнезит», где стартовал шахматный турнир.

Связь будет предоставляться с 24 августа по 6 сентября – на протяжении всего проведения чемпионата. В это время в Сатке пройдут Суперфиналы 71-го чемпионата России среди мужчин и 68-го чемпионата России среди женщин. Общий призовой фонд - 9 миллионов рублей.

Организаторами Суперфиналов выступают Российская шахматная федерация, Благотворительный Фонд Елены и Геннадия Тимченко, правительство Челябинской области и Группа Магнезит. ПАО «Ростелеком» выступает техническим партнером соревнования.

Сатка имеет уникальный опыт всеобщего обучения игре в шахматы. В городе введен шахматный всеобуч. Это самобытная система шахматного образования, которая выстраивалась годами. Дети Саткинского района с дошкольного возраста начинают заниматься шахматами под руководством опытных педагогов, затем продолжают обучаться по программе шахматного всеобуча в начальных классах, а в дальнейшем большинство из них продолжает занятие шахматами в группах профессиональных тренеров и достигает высоких спортивных результатов. На сегодняшний день в Сатке воспитано 2 международных мастера, 5 мастеров ФИДЕ, 26 кандидатов в мастера спорта, 35 шахматистов первого разряда; 62 саткинца являются обладателями рейтинга ФИДЕ.