Согласно новым санитарным правилам, введённым в действие с 1 января 2021 года в образовательных учреждениях, школьники больше не имеют права использовать для обучения личные мобильные телефоны. Информацию подтвердили в Роспотребнадзоре. Об изменениях, запрещающих ученикам российских школ пользоваться смартфонами для учебы, рассказала начальник управления санитарного надзора ведомства Ирина Шевкун.

Роспотребнадзор запретил школьникам использовать смартфоны.

Роспотребнадзор запретил российским школьникам использовать смартфоны в образовательных целях, в том числе для просмотра обучающих материалов во время занятий. Как пишет РИА «Новости», об этом запрете говорится в новых санитарных правилах к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей от 28 сентября 2020 года, вступивших в силу 1 января 2021 года.

Рекомендации Роспотребнадзора не подразумевают, что ученики больше не имеют права приносить смартфоны с собой в школу. Такая возможность за ними сохранена. В частности, дети могут свободно использовать их на территории учебного заведения для связи с родителями или общения.

В Роспотребнадзоре отмечают, что ограничения затрагивают исключительно смартфоны. В то же самое время школьники могут и дальше продолжать учиться, используя ноутбуки и планшетные компьютеры, хотя и к ним ведомство предъявляет внушительный список требований.

По информации РИА «Новости», одним из первых на смартфоны ополчился директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей Владислав Кучма. Он назвал смартфоны «самым неблагоприятным средством для учебы и поиска информации», объяснив это тем, что у них для этого слишком маленькие экраны, и что размер шрифта на них, как и расстояние от глаз учеников до их дисплеев при работе, не соответствует санитарным нормам. По мнению эксперта, устройства для учебы и поиска информации должны иметь экран с диагональю не менее 12 дюймов.

Мобильные телефоны для школьников запретили.

В то же самое время в новых санитарных правилах отмечается, что минимальная диагональ электронного средства обучения (ЭСО) должна составлять не менее 39,6 см (15 дюймов) для монитора персонального компьютера и экрана ноутбука. Исходя из этого, под запретом оказались портативные компьютеры с экраном 11,12,5, 13 и 14 дюймов.

Как пишет «Российская газета», необходимость запрета смартфонов в качестве средства обучения в конце января 2021 года отмечала заместитель главы Роспотребнадзора Ирина Брагина. Она заявила, что в новых санитарных правилах «речь идет о том, что мобильные телефоны не должны использоваться как средство для обучения. «И если на уроке учитель хочет, допустим, показать какие-то видеоматериалы в электронном виде, то он должен использовать компьютер, планшет, моноблок, интерактивную доску», – уточнила она.