Компания Samsung объявила о партнёрстве с Яндексом. Южнокорейских производитель техники получит возможность использовать технологии компьютерного зрения российской интернет-компании для развития фирменного интеллектуального помощника Bixby.

Умный помощник Bixby.

Помимо этого, пользователи «Яндекс.Маркета» получат возможность быстро и легко искать нужные товары по фотографии. Для использования новой функции достаточно навести камеру смартфона на интересующий объект и удерживать в течение нескольких секунд. За это время Bixby идентифицирует предмет и найдёт аналогичный или похожий товар на «Яндекс.Маркете», покажет информацию о нём, о его цене, а также подскажет магазины, где товар можно приобрести. Пользователям останется перейти по ссылке и совершить покупку.

Инструмент будет особенно полезен при поиске товаров для дома, различных предметов интерьера, аксессуаров и других вещей, которые часто выбирают не по конкретным характеристикам, а по внешнему виду.

Напомним, что Bixby — это смарт-ассистент, работающий на основе алгоритмов искусственного интеллекта и машинного обучения. Данный инструмент помогает в решении повседневных задач, поиске информации и пр. Bixby позволяет работать с доступными приложениями с помощью сенсорного экрана, камеры устройства или нажатия специальной кнопки. Ассистент доступен владельцам таких смартфонов, как Galaxy A8 и Galaxy A8+, Galaxy S8, Galaxy S8+ и Galaxy Note 8.

«Samsung планомерно развивает экосистему интеллектуального помощника Bixby, чтобы предоставить пользователям своих смартфонов не только доступный, но и полезный сервис. Для этого мы привлекаем лучших партнёров в каждой стране. Поэтому одна из самых популярных функций — поиск товаров по фотографии — в России реализована с Яндекс.Маркетом», — отмечает южнокорейский гигант.