Ещё несколько лет назад китайские бренды никто не воспринимал всерьёз, а сейчас они на равных конкурируют с Samsung и Apple. Иллюстрацией этого является смартфон Meizu MX5, который оказался в редакции интернет-проекта «Будь мобильным». Он обладает отличным экраном 5,5 дюймов, высокопроизводительным железом MediaTek Helio X10, 3 Гбайт оперативной памяти. Сходные характеристики имеют флагманские Samsung Galaxy и Apple iPhone, правда, стоят они в два раза дороже. Логика подсказывает, что где-то есть подвох. Столь ли идеальным является Meizu MX5 на самом деле?

Meizu MX5.

Сегодня в моём распоряжении оказался «убийца айфонов и самсунгов» Meizu MX5. Почему «убийца»? Потому что производитель заявляется крайне продвинутые технические характеристики по экрану, аппаратной начинке, коммуникационным возможностям, камере, а стоит всё это дело в два раза дешевле флагманов Samsung и Apple. Вдохновение для дизайна своего продукта китайцы также черпали в работах известных брендов. В итоге получился крайне привлекательный аппарат. Но то на бумаге. А как в реальной жизни? Давайте разбираться.

Технические параметры Meizu MX5

Сеть: 2G (GSM 900, 1800), 3G (WCDMA 900, 1900, 2100), 4G Cat. 4 (поддерживаются частоты 1800 и 2100 МГц в FDD-LTE, TD-LTE), два слота для сим-карт типа nano SIM

Операционная система: Android 5.0 Lollipop с оболочкой Flyme

Процессор: 8-ядерный процессор MediaTek MT6795T (торговое название Helio X10) с частотой 2,2 ГГц на каждое ядро (Cortex-A53), графический сопроцессор PowerVR G6200

Память: 3 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной (10 ГБ доступно пользователю), либо 32/64 Гбайт, карты памяти не поддерживаются

Дисплей: Super AMOLEDб 5,5 дюймов, 1080x1920 (401 ppi)

Камера: основная 20,7 Мпикс, автофокус, вспышка, видео 4K, Фронтальная камера 5 Мпикс

Коммуникации: Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n/ac), Bluetooth: 4.1 с профилями A2DP, USB 2.0, LTE Cat 4, GPS/ A-GPS / ГЛОНАСС

Аккумулятор: 3150 мАч, несъёмный

Сенсоры: датчик света и приближения, акселерометр, гироскоп, цифровой компас

Размеры, вес: 150x75x7,6 мм, 149 грамм

Комплект поставки и первые впечатления

Meizu MX5 поставляется в крайне необычной коробке, которая имитирует книгу. Даже здесь китайцы пошли по пути имитации и копирования! Ну, а если честно, то выглядит такая задумка хорошо. Коробка изготовлена из твёрдого картона с указанием названия модели. Внутри располагается сам смартфон, блок для электрической зарядки, кабель USB-microUSB, отмычка от лотка sim-карт. Наушники или любая другая гарнитура в комплекте отсутствует.

Meizu MX5.

Комплект поставки Meizu MX5:

  • Смартфон
  • Кабель для синхронизации с компьютером USB – microUSB
  • Блок для электрической зарядки от электрической сети
  • Отмычка от лотка sim-карт
  • Инструкция
  • Гарантийный талон

Внешний вид и габариты Meizu MX5 характерны для многих планшетофонов с 5,5-дюймовым экраном. Для своего класса аппарат достаточно минитюрный. Размеры смартфона составляют 150x75x7,6 мм, вес 149 грамм. Девайс достаточно тонкий и лёгкий для своих габаритов.

Держать в руках телефон удобно. Если говорить об удобстве ношения в карманах обтягивающей одежды, то проблем с этим не возникает. Размеры позволяют с комфортом носить аппарат в карманах джинсов, брюк, рубашек.

Дизайн и внешний вид

Дизайн MX5 выполнен в том же стиле, что и у предыдущих моделей Meizu: закруглённые углы и боковые грани, задняя часть изготовлена из алюминия с вкраплением пластика сверху и снизу (здесь находятся радиоантенны). Между пластиком и алюминием есть небольшой зазор, в который с течением времени забивается пыль и грязь. Выгладит это не очень эстетично.

Meizu MX5.

Meizu MX5.

В целом же пользователь найдёт много общего с MX4 или M2 note. Нижняя грань почти полностью скопирована с iPhone 6/6s.

Сборка неплохая, но не очень аккуратная. По периметру проходит фаска, на которой видны микросколы и неровная шлифовка. Помимо этого, я столкнулся с бренчащим лотком для сим-карт. Такое ощущение, что ко мне на тест попал двухлетний смартфон, владелец которого каждый день менял сим-карты в лотке. За сборку я могу поставить четыре с двумя большими минусами. В общем до качества ТОП-брендов Meizu ещё далеко. Об этом стоит знать.

Meizu MX5.

Meizu MX5.

По периметру лицевой стороны проходит слегка выступающий над защитным стеклом пластиковый бортик. Он защищает экран от появления царапин. Защитное стекло имеет хорошее по качеству олеофобное покрытие. Быль и грязь появляется не очень быстро.

В продаже можно встретить три цвета корпуса – серебристый с чёрной лицевой панелью, серебристый с белой лицевой панелью и золотистый с белой лицевой панелью.

Meizu MX5.

Meizu MX5.

Что касается размещения отдельных элементов, то почти всю лицевую часть аппарата занимает сенсорный дисплей с диагональю 5,5 дюймов. Над дисплеем расположились: датчики приближения и освещенности, прорезь разговорного динамика и объектив фронтальной камеры. Здесь же имеется встроенный светодиод. Который светится при поступлении входящего звонка, зарядке и т.п. Под экраном — единственная кнопка со встроенным в неё сенсором. Нажатие выводит на главный экран, а легкое прикосновение - на шаг назад в меню.

Кнопка включения, а также блокировки экрана и спаренная клавиша регулировки громкости расположились на правой грани Meizu MX5. Ход у кнопок жесткий, но очень чёткий. Дискомфорта я не обнаружил.

Meizu MX5.

Meizu MX5.

Отверстие для проводных наушников разместилось на верхней грани. Здесь же можно видеть один из микрофонов. На нижнем торце имеется стандартный miniUSB-разъем – для зарядки и подключения к компьютеру. Помимо этого, здесь имеется микрофон и динамик для воспроизведения музыки и звонков. Динамик обеспечивает достаточную громкость звонков и системных сообщений, но для просмотра видео или прослушивания музыки лучше подключить наушники или мобильную колонку.

На левой стороне разместился лоток для двух сим-карт размера microSIM. Для доступа к сим-картам можно использовать отмычку, которая поставляется в комплекте, либо скрепку. Разъёма для карт памяти в Meizu MX5 не предусмотрено.

Meizu MX5.

Meizu MX5.

На тыльной стороне смартфона имеется объектив основной 20,7 Мпикс камеры с автофокусом и светодиодная вспышка. Камера чуть выступает на поверхностью. Область вокруг объектива изготовлена из металла. В случае чего, она примет на себя основной удар и защитить объектив. Ниже можно видеть логотип Meizu.

Экран. Графические возможности

Диагональ экрана Meizu MX5 составляет 5,5 дюймов при разрешении 1080х1920 точек (401 ppi). Рамки очень узкие, а сам смартфон кажется заметно компактнее того же Apple iPhone 6 Plus, несмотря на идентичный размер дисплеев. Экран выполнен по технологии Super AMOLED.

Изображение весьма четкое и детальное, никаких проблем с мелкими шрифтами не возникает. Что касается красок, то они очень яркие. Местами, это напрягает, но пользователям нравятся яркие картинки. Углы обзора здесь максимальны. Цвета при отклонении от нормали не выцветают и не меняют своего тона. Присутствуют антибликовое и олеофобное покрытия. Они успешно справляются с поставленными задачами. На солнце дисплей хорошо читается, а отпечатки пальцев на защитном стекле проявляются слабо.

Meizu MX5.

Meizu MX5.

Технология мультитач здесь позволяет обрабатывать 10 одновременных прикосновений. При поднесении смартфона к уху дисплей блокируется с помощью датчика приближения.

Датчик окружающего освещения корректно определяет подсветку, правда, бывает делает это не так быстро, как хотелось бы. В случае чего, вы можете отключить автоматику и установить свой вариант яркости подсветки.

Meizu MX5.

Meizu MX5.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

Meizu MX5 работает на базе чипа MediaTek MT6795T Helio X10) с частотой 2,2 ГГц на каждое ядро (Cortex-A53) с графическим процессором PowerVR G6200. Оперативной памяти 3 Гбайта. Встроенной памяти в аппарате 16 ГБ (10 ГБ доступно пользователю), есть варианты со встроенной памятью на 32 и 64 Гбайт. Расширить этот объём нельзя.

За звук в аппарате отвечает дуэт из аудиочипов NXP TFA9890 (внешний динамик) и Wolfson, предположительно модификации WM1840 (звук в наушниках). Контролирует их работу технология Dirac HD Sound (с её помощью можно на аппаратном уровне, минуя эквалайзер и его искажения подстроить звук под многочисленные модели наушников).

Screenshot Meizu MX5.  Screenshot Meizu MX5.

Screenshot Meizu MX5.  Screenshot Meizu MX5.

В общем и целом, производительность у смартфона отличная. Интерфейс работает плавно, браузер работает без подтормаживаний даже при открытии тяжелых страниц. Тяжёлые 3D-игры также запускаются без каких-либо проблем. Ощущения отличные, все современные гонки, шутеры и аркады идут на максимальных настройках.

К плюсам аппаратной части можно отнести относительно невысокое энергопотребление. Это самым положительным образом сказывается на времени автономной работы.

Screenshot Meizu MX5.  Screenshot Meizu MX5.

Screenshot Meizu MX5.  Screenshot Meizu MX5.

Коммуникационные возможности

Смартфон поддерживает все современные сети связи: 2G/3G. На сайте производителя указано, что Meizu MX5 работает с LTE на частотах 1800/2100 МГц. При этом ушлые китайские продавцы на интернет-площадках уверяют покупателей в том, что купленные у них модели будут работать со всеми частотами в России. Но это не так! Поэтому если будете покупать в китайских магазинах смартфоны, не удивляйтесь, если они не будут видеть сети LTE 2600 МГц, коих в нашей стране большинство, по крайней мере пока.

 В аппарате два слота для nanoSIM, однако радиомодуль только один. Разговаривать по двум номерам одновременно нельзя. Ограничение обычное.

Screenshot Meizu MX5.  Screenshot Meizu MX5.

Screenshot Meizu MX5.  Screenshot Meizu MX5.

Аппарат уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин. Разговаривать по телефону комфортно. Громкость динамика высокая. В шумных условиях можно не бояться разговаривать по телефону. Собеседника будет слышно.

Аппарат может работать со всеми современными беспроводными сетями. Среди них двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, Wi-Fi Direct, можно организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth. Присутствует встроенный LTE-модем. Подключение к компьютеру осуществляется с помощью разъема USB 2.0.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS, ГЛОНАСС (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps). Радиус погрешности навигации во время тестирования около 5 метров, что очень немного. Гаджет неплохо справляется с ролью навигатора.

Screenshot Meizu MX5.  Screenshot Meizu MX5.

Screenshot Meizu MX5.  Screenshot Meizu MX5.

Продолжительность работы

Meizu MX5 имеет литий-ионную батарею емкостью 3150 мАч. При модели использования, включающую в себя около получаса звонков в день, периодическую переписку в соцсетях и мессенджерах, включенную синхронизацию почты, геолокацию только по Wi-Fi и 10-15 снимков, смартфон работал двое суток. В условиях тестирования при количестве звонков 35-40 минут в день, просмотре интернет-страниц около 2 часов через 4G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат проработал 1,5 дня. При просмотре видео смартфон работал 6,5 часов, в режиме навигатора – около 3,5 часов.

Если использовать девайс в качестве звонилки, то на одном заряде он продержится трое суток, а может даже и больше.

Screenshot Meizu MX5.  Screenshot Meizu MX5.

Screenshot Meizu MX5.  Screenshot Meizu MX5.

В смартфоне есть режим энергосбережения. При таком сценарии время работы увеличится минимум на 20%. Кроме того, можно активировать отключение аппарата по расписанию в ночное время. Это также положительно скажется на времени автономной работы.

Длительность полной зарядки аккумулятора с нуля занимает приблизительно 3 часа. Есть режим mCharge - функция быстрой зарядки, которая позволяет за полчаса наполнить аккумулятор наполовину. Но по факту на 50% смартфон зарядился за час, технология не впечатлила.

Screenshot Meizu MX5.  Screenshot Meizu MX5.

Screenshot Meizu MX5.  Screenshot Meizu MX5.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Смартфон работает под управлением Android 5.0, поверх которого стоит фирменная оболочка Flyme OS. В отличие от «голого» Android здесь ярлыки всех приложений вынесены на главные экраны. Отдельно списка или матрицы с иконками тут нет. На мой взгляд, это удобно. Ничего нигде не дублируется. Что установил, то и получил на рабочем столе. Шторка с уведомлениями и панель с иконками быстрого доступа также переработана в стиле Meizu.

Что касается обновлений, то в меню есть соответствующий пункт. Это позволит получать софт для операционной системы, если он будет. А вот будет ли, вопрос открытый.

Screenshot Meizu MX5.  Screenshot Meizu MX5.

Screenshot Meizu MX5.  Screenshot Meizu MX5.

Система работает быстро, предусмотрены темы оформления, управление жестами. Изобразив букву на заблокированном экране, легко запустить определённое приложение. Встроенный софт поможет очистить кэш, проверит системы на вирусы или включить режим энергосбережения. Очень практичные возможности.

Управление интерфейсом заточено под аппаратную клавишу под экраном, что для меня по началу было крайне необычным. Я привыкал дня три.

Помимо функции «Дом» (нажатие на кнопку) она исполняет роль клавиши «Назад» (прикосновение), а также блокирует экран (длительное нажатие). В клавише расположен датчик отпечатков пальцев. Вызов последних запущенных приложений делается жестом от нижней кромки экрана вверх.

Screenshot Meizu MX5.  Screenshot Meizu MX5.

Среди предустановленных программ только самое необходимое. Отдельно упомяну «Центр безопасности», который включает в себя антивирус, таск-киллер, менеджер трафика и дактилоскопического сенсора в одном лице.

Для дополнительной безопасности можно завести учётную запись Flyme (с помощью него можно будет блокировать украденный смартфон даже после сброса настроек системы в нём, или получить рут-права). Из мелких удобств — возможность выбрать режим процессора, от «гражданского» до экстремального.

Музыка и просмотр видео

Для воспроизведения музыки в смартфоне используется собственный проигрыватель. Фирменный интерфейс плеера не самый удобный по субъективным ощущениям, но при желании можно поставить любое другое приложение, это ведь Android. А вот FM-радио в смартфоне нет.

Что касается качества звука, то оно хорошее. У MX5 есть отдельный усилитель NXP TFA9890, так что при использовании в паре с качественными наушниками вы получите отличный звук. В комплект поставки не входит гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

Сканер отпечатка пальцев

Я уже отмечал, что Meizu MX5 обладает сканером отпечатков пальцев, который встроен в аппаратную клавишу под экраном. Для использования биометрической идентификации нужно пройти процедуру регистрации папиллярных узоров от одного до пяти пальцев. Для начала этого процесса достаточно просто приложить выбранный палец к площадке сенсора. В Meizu утверждают, что скорость распознавания (активация сканера плюс обработка данных) составляет 0,48 секунды. А вот разрешение в пикселах на дюйм до 508 ppi, что обещает корректное распознавание.

Объём памяти Meizu MX5.  Сканер отпечатков пальцев Meizu MX5.

Сканер отпечатков пальцев Meizu MX5.  Сканер отпечатков пальцев Meizu MX5.

Разблокировка экрана с помощью отпечатка пальца используется в сочетании с 4-6 значным PIN-кодом. Кроме того, с помощью технологии mTouch 2.0 предлагается защитить любое из установленных в смартфоне приложений (браузер, "Галерею", видеоплеер и т.д.), которые смогут быть запущены только после проверки отпечатка пальца владельца, даже если на тот момент аппарат разблокирован. А вот возможность оплаты в аккаунте Flyme с использованием дактилоскопического сканера в России не работает.

В компании уверяют, что даже если на смартфоне открыты права администратора (root), доступ к безопасной среде TEE (Trusted Execution Environment), на которой базируется mTouch 2.0, получить невозможно. Разработкой TEE занимается британская компания Trustonic, среди партнеров которой ARM, HTC, MasterCard Worldwide, Samsung и т.д.

Камера и видеосъёмка

Meizu MX5 имеет две камеры. Основная – 20,7 Мпикс со светосилой f/2,2 и шестью линзами. Она аккуратно вписана в корпус, едва выступая над поверхностью. Под объективом расположена система лазерной фокусировки и сдвоенная вспышка. Снимает камера хорошо. Даже при сложном освещении, в сумерках фото получаются хорошими. Однако в режиме HDR снимки не всегда получаются чёткими. Стабилизация не всегда помогает.

Screenshot Meizu MX5.

Screenshot Meizu MX5.  Screenshot Meizu MX5.

Помимо автоматического режима предусмотрены и ручные настройки. Поиграться со значением ISO, выдержкой или фокусировкой не проблема. Используя режим «Фокус» на уже готовом снимке легко изменить резкость нужного участка.

Screenshot Meizu MX5.  Screenshot Meizu MX5.

Максимальное качество видео - 4К, кроме того предусмотрен замедленный режим записи в 720p со 120fps. Видео также хорошее по качеству.

Фронтальная камера — пять мегапикселей, прекрасно справляется с видеозвонками и селфи.

Итоги

Для сегмента смартфонов высокой ценовой категории Meizu MX5 достаточно неплох. Здесь очень производительное «железо», 3 Гига ОЗУ, качественная камера, металлический корпус. Пользовательский интерфейс работает быстро. Однако, огрехи, которые мне удалось обнаружить, оставили крайне негативное впечатление.

Во-первых, сборка у аппарата неидеальная. Лоток для сим-карт бренчит. В зазорах между металлическими и пластиковыми частями с течением времени скапливается грязь.

Во-вторых, встроенную память нельзя расширить. В аппарате нет слота для карт памяти. То есть если вам нужна память, стоит покупать модель с 32 или 64 Гбайт памяти. А они стоят существенно дороже версии 16 Гбайт.

В-третьих, Meizu MX5 поддерживает лишь часть диапазонов LTE в России. По этой причине пользователь смартфона часто будет находится вне зоны высокоскоростного Интернета. Здесь нужно быть кране внимательным и изучать параметры сетей конкретного оператора.

Что касается меня, с учётом изложенных недостатков покупать Meizu MX5 я бы не стал. Особенно чувствителен минус с LTE. Если ваш оператор оказывает услуги в диапазоне LTE 1800, то MX5 можно смело брать, в противном случае нужно 100 раз подумать. В остальном смартфон весьма адекватный. Главное, что стоит он существенно дешевле своих более именитых конкурентов.

Преимущества

  • Отличный экран
  • Быстрый пользовательский интерфейс
  • Поддержка двух сим-карт

Недостатки

  • Неидеальная сборка
  • Частичная поддержка LTE в России
  • Встроенную память нельзя расширить

 

На день публикации этого тест-обзора Meizu MX5 в версии 16 Гбайт можно было купить по цене 22 990 рублей, Meizu MX5 32 Гбайт – 25 990 рублей.

Редакция проекта Yamobi.Ru выражает благодарность интернет-магазину MMI за возможность организации тестирования техники.