Операторы услуг домашнего интернета начали предупреждать своих абонентов о повышении цен, которое ожидается в начале 2024 года. По оценкам экспертов рынка, цены могут вырасти от 7 до 10% в зависимости от региона. При этом прогноз общей инфляции по итогам 2023 года, опубликованный недавно Банком России, составляет 6-7%, а продовольственной инфляции -7,5-8%.

Провайдеры домашнего интернета предупредили о повышение цен.

Российские провайдеры начали индексировать тарифы на домашний интернет по аналогии с тем, как это происходит с электроэнергией, тепловой энергией и другими услугами ЖКХ. Участники рынка объясняют повышение необходимостью получения средств на закупку нового оборудования, заметно подорожавшего из-за санкций.

Так, абоненты крупнейшего российского провайдера «Ростелекома» уже начали получать уведомления об увеличении тарифов примерно на 5–6%. О росте стоимости домашнего интернета и ТВ, телефонии, видеонаблюдения с 1 января 2024 года также сообщил на своих региональных сайтах третий по числу абонентов интернет-провайдер «ЭР-Телеком Холдинг» (ДОМ.РУ). По словам одного из абонентов провайдера, получившего извещение, рост тарифов составит 15%. Плата вырастет в его случае с 860 рублей до 1 000 рублей в месяц.

«Для “Ростелекома” приоритетом было и остаётся предоставление качественных услуг по доступной цене. Однако с учётом изменения экономических условий и постоянно растущих объёмов интернет-трафика невозможно обеспечивать высокие надёжность и качество услуг, поддерживать стабильную работу инфраструктуры и развивать её без изменения тарифов, которые были введены в другой экономической ситуации», — сообщили в пресс-службе оператора.

Как сообщается на региональном сайте «ЭР-Телеком Холдинг», повышение цен связано с увеличением стоимости технических средств, необходимых для обеспечения стабильной работы Сети. «Увеличились затраты и на другие факторы, влияющие на итоговую стоимость: автоматический мониторинг Сети, система выявления ошибок на линии, периодическое обслуживание сетей связи, затраты на трафик и так далее» — добавил оператор, пообещав частично компенсировать повышение цен за счёт бонусов и специальных предложений.

В Минцифры заявили, что ведомство пока не фиксирует повышения тарифов на проводной интернет выше уровня инфляции. В целом в течение пяти лет стоимость проводного интернета росла максимум на 5% в год. В ФАС заверили, что в случае поступления обращений граждан в связи с повышением тарифов, служба проведёт проверку его экономической обоснованности.

Как утверждают участники рынка, несмотря на санкции, отечественные операторы сохраняют скорость и качество домашнего интернета на высоком уровне. Россия занимает 55-е место в рейтинге компании Ookla со скоростью в направлении к абоненту 84,74 Мбит/с, отметил партнёр ComNews Research Леонид Коник.