С 1 июля Пермский Музей Истории Связи можно посетить через Интернет. Виртуальная экскурсия в формате 3D доступна всем желающим на специально созданной странице сайта. Автором и исполнителем проекта стал талантливый пермяк, системный администратор Евгений Тюрин.

Пермский музей связи.

3D-модель Музея Связи в Перми, как и мировые аналоги, позволяет посмотреть «картинку» под углом в 360 градусов при помощи мыши или управляющих кнопок. Рядом с объектами также есть всплывающие подсказки – краткая справочная информация о памятнике или экспонате, вызвать которую можно, кликнув мышью на маленький мерцающий круг со значком “i”.

Автор проекта, Евгений Тюрин, рассказывает, что нашел идею случайно, будучи студентом третьего курса университета. Технология казалась непростой и дорогостоящей. «Это был вызов для меня. И необходимую технику я сделал сам. Позже нашел программы для создания панорам с эффектом виртуального присутствия, - рассказывает Евгений. - Техническое образование позволило быстро разобраться в особенностях. Дальше - дело за практикой. Сейчас активно посещаю разные необычные места и снимаю их в 3D. Музей связи «Ростелекома» отснял очень быстро, спасибо сотрудникам».

Наталья Кербиль, хранитель Музея Истории Связи Пермского филиала «Ростелеком»: «Евгений пришёл в будний день с какой-то странной съемочной аппаратурой. Все сделал за несколько часов. Каково было мое изумление, когда я увидела результат! Вот они – современные технологии! Теперь наш Музей можно посетить всем, не выходя из дома».

Популярность виртуальных экскурсий в мире растет с каждым годом. Достаточно иметь доступ в Интернет, чтобы в любой момент «пройти» по Берлинской картинной галерее, Музею Метрополитен или галерее Уффици. Среди российских музеев с виртуальными турами наиболее известны Эрмитаж и Третьяковская галерея, недавно ряды отечественных онлайн-моделей пополнили Вологодский кремль и Кижи.

Добавим, что экспозиции в Музее Истории Связи обновляются. Вживую посетить пермский музей можно в будни с 9.00 до 17.00 по адресу ул. Ленина, 68.