Сейчас трудно представить человека без мобильного телефона. Люди общаются по телефону практически везде - на улице, в транспорте, в офисе, дома. Безлимитные тарифы Билайн и других операторов позволяют постоянно оставаться я на связи.

Сим-карта.

По мнению многих абонентов, история мобильной связи в России началась в далёком 1991 году, когда был сделан первый звонок по сотовому телефону. Многие удивятся, но история сотовой связи берёт своё начало с двадцатых годов 20 века, а в России мобильная связь успешно функционировала уже в 60-х годах. Любителям мобильной связи наверняка будет интересен небольшой исторический обзор, подготовленный специалистами компании Планета Связи.

Мировым первопроходцем использования мобильной связи, которая специалистами обозначается как подвижная радиосвязь, была Америка, и использовала она её вначале для нужд полиции. Так, полиция Детройта передавала информацию от центрального передатчика приёмникам, которые находились в машинах полицейских. Там использовалась односторонняя связь, но уже в тридцатых годах на смену ей пришла двусторонняя связь. 1946 год является годом появления подвижного радиотелефона марки Bell Telephone Laboratories, разговоры по которому велись из автомобиля.

В то же, послевоенное время, в СССР был успешно протестирован свой автомобильный радиотелефон, радиус действия которого составил 20 км. Учёные Г. Шапиро и И. Захарченко предложили систему, при которой радиоаппаратура подсоединялась к телефонным станциям в городах, а в машинах, имеющих собственные позывные, располагались приемники, позволяющие вести переговоры. Предполагалось использовать эту систему связи для экстренных служб, которые, правда, не захотели зависеть от городских сетей, из-за чего проект не получил своего развития.

Непосредственно годом рождения мобильного телефона считается 1957 год, когда благодаря Л. И. Куприяновичу появился первый переносной мобильный телефон с параметрами: радиус - 30 км, вес - 3 кг, время работы без замены батарейки - 30 часов. Это был настоящий прорыв, ведь автомобильный радиотелефон весил в то время 10-20 кг! Впоследствии вес телефона уменьшался, а радиус действия увеличивался. Так, в 1961 году Куприяновичем была представлена опытная модель настоящего карманного «мобильника» весом в 70 г и дальностью действия до 80 км.

Новой вехой развития советской мобильной связи стал 1963 год, когда в Москве заработала единственная на тот момент в мире автоматическая система мобильной связи «Алтай». География охвата системой городов постепенно расширялась и приблизилась к отметке 114 городов в середине семидесятых годов.

Советский период ознаменовался попыткой ввести в эксплуатацию ещё одну систему сотовой связи – «ВоЛеМоТ», при работе которой применялось бы множество базовых станций, по принципу работы современной сотовой сети. Из-за отсутствия финансирования система была завершена только к середине 90-х годов, когда на российский рынок уже пришли западные провайдеры и стандарты связи.

Так, в 1991 году начала свою деятельность компания «Дельта Телеком», а в 1992 году – «Вымпел-Коммуникации», которая с 1994 года стала оказывать услуги под торговой маркой «Билайн». Сегодня компания является одним из ведущих операторов, предлагающих широкую линейку тарифов на интернет и телефон, а корпоративные тарифы Билайн по праву можно назвать одним из лучших решений для бизнеса.