Ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» завершил строительство волоконно-оптической линии связи к поселку Правохеттинский Надымского района, который расположен в северной части Ямало-Ненецкого автономного округа в 45 км к юго-востоку от Надыма на правом берегу реки Правая Хетта. Интернет со скоростью до 100 Мб/с для каждого домохозяйства впервые пришел в этот населенный пункт.

Правохеттинский Надымского района.

Напомним, в марте этого года губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин провел рабочую встречу с вице-президентом ПАО «Ростелеком» Сергеем Гусевым, посвященную развитию информационной инфраструктуры в регионе. Во время обсуждения глава округа выделил основные направления сотрудничества с компанией, которые власти региона намерены развивать в особом порядке. Одной из задач, определенной на встрече, стало развитие сети интернет для населенных пунктов Надымского района.

«Обеспечение всех жителей региона высокоскоростным и надёжным доступом к современным услугам связи – основная цель ближайшего будущего, – говорит заместитель губернатора ЯНАО Наталия Фиголь. – Важно, чтобы жители и крупных городов, и самых отдалённых малых посёлков Ямала имели равные интернет-права в получении государственных услуг через портал gosuslugi.ru, дистанционного образования и возможности коммерческой деятельности».

«Компания «Ростелеком» активно ведет оптическое строительство в крупных и малых населенных пунктах на всей территории округа в рамках инвестиционной программы 2017 года. Формирование сетей для высокоскоростного доступа в интернет ведется в селах Аксарка, Газ-Сале, Красноселькуп, Мужи, поселке Ханымей. Глобальное строительство также проходит в Салехарде, Ноябрьске, Новом Уренгое, Тарко-Сале, Муравленко, Лабытнанги и других городах Ямала, в итоге еще около двадцати семи тысяч домохозяйств округа к Новому году получат доступ к качественному высокоскоростному интернету, – комментирует Александр Оболтин, руководитель Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком».

Работа над строительством оптики в поселок Правохеттинский велась в несколько этапов. Первый – развертывание оптической сети связи на существующем участке магистрали Надым – Новый Уренгой. На втором этапе специалистами компании был выполнен комплекс работ по монтажу, настройке и включению телекоммуникационного оборудования к сети передачи данных. И, наконец, оптические линии связи были подведены к домам поселка, свыше пятисот семей поселка получили возможность доступа в интернет и другим современным телекоммуникационным услугам.

Важно отметить, что в ближайшее время связисты планируют сформировать оптическую сеть связи для административных и социально значимых объектов поселка.