Ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» утвердил инвестиционный план развития оптических сетей связи в малых населенных пунктах Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Ростелеком» придёт в малые населённые пункты Ямала с оптикой.

Формирование сетей доступа на базе технологии GPON будет проводиться в селах Аксарка, Газ-Сале, Красноселькуп, Мужи, поселках Правохеттинский и Ханымей. Численность населения в этих населенных пунктах составляет от тысячи до четырех с половиной тысяч человек.

Наиболее масштабное развертывание сетей связи запланировано в селе Аксарка Приуральского района: по итогам строительства более одной тысячи домохозяйств будут доступны услуги компании «Ростелеком» по самой инновационной на сегодняшний день технологии оптического доступа. Еще шестьсот тридцать две семьи Красноселькупа к концу 2017 года смогут пользоваться интернетом по модернизированным линиям связи. Замыкает рейтинг лидеров поселок Правохеттинский Надымского района, где более четырехсот домохозяйств вошли в адресный план телеком-строительства 2017 года.

«План строительства 2017 года действительно впечатляет, особенно важно, что и малые населенные пункты округа мы не обходим вниманием, даже напротив, в соотношении объема строительства к численности населения зачастую небольшие поселки лидируют по сравнению с тем же показателем относительно городов, – комментирует Константин Третьяк, директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком». – К концу года мы планируем более двум с половиной тысячам ямальских семей, проживающих в малых населенных пунктах округа, дать возможность подключения услуг компании по оптической технологии доступа».

Устанавливаемое оборудование компактно и экономично, поскольку применение технологии GPON не требует дополнительного потребления электроэнергии (в т.ч. общедомовой). Для обеспечения высокой пропускной способности канала в жзаводится оптическое волокно и бесплатно устанавливается абонентский терминал. Приступить к работам связисты планируют в середине мая.