Региональный провайдер «Тагил Телеком» возмущен фактами демонтажа части оптоволоконных линий связи, которые размещены в кабельной канализации «Ростелекома» без соответствующего на то договора. На защиту своих интересов нижнетагильская компания привлекла городскую полицию. Представители «Тагил Телекома» утверждают, что «оптика размещалась тут всегда», что «прокладывали её в 2006-2008 годах, когда «Ростелекома» вообще не было». В самом «Ростелекоме» отмечают, что демонтажу подвергаются все незаконные, не законтрактованные линии связи, и если бы у «Тагил Телекома» был договор аренды, никто бы не отключал провайдера от связи. Интернет-проект Yamobi.Ru решил разобраться в этом скандальном деле и провёл собственное расследование.

Кабельная канализация Ростелекома в Нижнем Тагиле.

10-11 октября новости из Нижнего Тагила напоминали сводки с фронта. Часть клиентов провайдера «Тагил Телеком» осталась без связи из-за того, что оператор «Ростелеком» начал демонтаж 19 км оптоволоконных линий связи, которые размешались в его кабельной канализации без какого-либо договора и идентификационных бирок.

В свою очередь представители «Тагил Телекома» вызвали полицию и просили допустить аварийные бригады в кабельную канализацию «Ростелекома» для устранения повреждённых линий связи. Они также просили правоохранительные органы зафиксировать порчу имущества со стороны госкомпании и возбудить против неё уголовное дело. В «Ростелекоме» же заявили, что пускать в свою кабельную канализацию сотрудников «Тагил Телекома» не обязаны, поскольку юридически подтвержденных фактов наличия оптических линий связи компании нет, как нет и договоров аренды каналов. Более того, взлом люков со стороны сотрудников «Тагил Телекома» в госкомпании будут воспринимать как противоправные действия, за которыми последуют обращения в полицию, прокуратуру и следственный комитет.

Оптика, деньги и «два ствола»: Нижний Тагил вернулся в 90-е.

Оптика, деньги и «два ствола»: Нижний Тагил вернулся в 90-е.

После многочисленных словестных перепалок и выяснения отношений представителей «Тагил Телекома» всё же допустили в кабельную канализацию «Ростелекома». Допуск на объекты с целью восстановления незаконных кабелей производился с санкции полиции Нижнего Тагила. При этом сам «Ростелеком» посчитал это вопиющим нарушением его законных прав. Полицейские запретили охранному предприятию, которое занимается защитой объектов связи госкомпании, выполнять свои служебные функции и не допускать в кабельную канализацию посторонних людей.

Более того, в «Ростелекоме» привели видеозапись ночного происшествия 11 октября на одном из объектов связи в Нижнем Тагиле, где аварийная группа сотрудников «Тагил Телекома» взломала люк кабельной канализации госкомпании, в которой, кроме прочего находились линии правительственной связи и специальных служб.

На этом объекте применялись современные технологии контроля за доступом, которые включают в себя сигнализацию с записывающим устройством, а также двойную крышку. Для демонтажа этой крышки сотрудникам «Тагил Телекома» пришлось использовать болгарку и прочие подручные средства. При этом взлом осуществлялся под присмотром наряда полиции Нижнего Тагила. На требования «Ростелекома» прекратить противоправные действия, сотрудники правоохранительных органов ответили отказом. Аналогичные действия со взломом произошли ещё на одном объекте: на участке в районе домов 49 и 51 по улице Карла Маркса.

По этим фактам «Ростелеком» направил жалобы на неправомерные действия сотрудников полиции в Следственный комитет и Прокуратуру Нижнего Тагила (копии заявлений есть в распоряжении редакции Yamobi.Ru). Также заявления о противоправных действиях «Тагил Телекома» по статье 330 УК РФ были направлены в полицию Нижнего Тагила. По заявлениям уже начата служебная проверка.

Директор ЗАО «Тагил Телеком» Владимир Фролов.

Сложившуюся ситуацию мы постарались изучить во всех подробностях. Как и в любом конфликте в случае нижнетагильской кабельной войны есть две противоборствующие стороны. Давайте разберёмся, кто замешан в этой скандальной истории.

«Ростелеком»

Первая сторона – оператор «Ростелеком», который является полноправным владельцем кабельной канализации в Нижнем Тагиле. Документы прав собственности датированы 2006 - 2010 годами. Тогда же было установлено, что в кабельной канализации «Ростелекома» находятся линии связи «Тагил Телекома», по которым нет никаких договоров. Согласно правилам «Ростелекома», размещаемые в канализации кабели сторонних провайдеров и операторов связи предусматривают наличие договоров аренды. В случае, если таких договоров нет, предполагается подписание соответствующих договоров, либо демонтаж линий связи.

Госкомпания предложила «Тагил Телекому» узаконить размещение оптоволоконных линий связи, либо демонтировать их. Но этого так и не было сделано. Каждую из сторон не устраивал вопрос платы за аренду.

В частности В 2011-2012 годах «Ростелеком» просил примерно 6,4 тыс. рублей за один километр канала без НДС. Эта стоимость была одобрена Федеральной антимонопольной службой. Кроме того, эту цену платили все компании, размещавшиеся в кабельной канализации госкомпании по всему Уралу: и федеральные, и региональные. Тем не менее, «Тагил Телеком» считает, что справедливая цена аренды 1,1 тыс. рублей за один километр.

Сотрудники Ростелекома проверяют загазованность в кабельной канализации.

Весной 2017 года «Ростелеком» провёл очередную инвентаризацию оборудования в кабельной канализации по всему Уралу, включая Нижний Тагил. Все легальные кабельные линии получили специальные идентификационные бирки. В результате этого процесса были выявлены многочисленные случаи нарушений. Практически все выявленные незаконные размещения были в итоге надлежащим образом законтрактованы (заключён договор аренды). В «Ростелекоме» отмечают, что в случае с инфраструктурой «Тагил Телекома» не было никаких попыток узаконить их размещение по единым правилам, действующим для всех других операторов (в 2017 году стоимость аренды одного километра канала составила 8,8 тыс. рублей. При этом всем провайдером неоднократно высылались уведомления о необходимости узаконить размещение (копии сообщений есть в распоряжении редакции Yamobi.Ru). По этой причине оператор начал демонтаж оптоволоконных кабелей без идентификационных бирок. Как итог, абоненты недобросовестных провайдеров остались без связи.

«Тагил Телеком»

Вторая сторона – местный провайдер «Тагил Телеком», который обслуживает несколько сотен абонентов физических лиц и около 30 предприятий.

Стоит отметить, что «Тагил Телеком» был создан в 2000 году Константином Дмитриевским. В это время Дмитриевский занимал руководящую должность в Нижнетагильском подразделении «Уралтелекома» (теперь компания называется «Ростелеком»). На позиции заместителя директора по эксплуатации Константин Дмитриевский как раз и отвечал, в том числе, за кабельную канализацию. Аккурат в это время «Тагил Телеком» активно прокладывал сети в канализации «Ростелекома».

Конфликт интересов вскрылся в конце 2007 года и собственник «Тагил Телекома» покинул руководящую должность в «Уралтелекоме». Между тем, все линии связи «Тагил Телекома» продолжили функционировать.

В самом «Тагил Телекоме» причастность Константина Дмитриевского и части сотрудников «Уралтелекома» к монтажу оптики для посторонних нужд отрицают. Тем не менее, отмечают, что что «Тагил Телеком» проложил ВОЛС в кабельной канализации города в период с 2006 по 2008 годы. «На тот момент эта инфраструктура была бесхозной, её использовали все операторы Нижнего Тагила и «Ростелеком» никак на неё не претендовал. Наша оптика размещалась тут всегда, её монтировали, когда «Ростелекома» вообще не было», - подчеркнул директор ЗАО «Тагил Телеком» Владимир Фролов.

Оптика, деньги и «два ствола»: Нижний Тагил вернулся в 90-е.

В «Ростелекоме» позицию «Тагил Телекома» парируют. В госкомпании отмечают, что у них есть документ, устанавливающий право собственности на кабельную канализацию – это план приватизации от 30.12.1993 года. Именно на него как на основание возникновения права собственности в дальнейшем ссылается Росреестр при регистрации права. На основании этого документа «Уралтелеком», «Уралсвязьинформ», а ныне «Ростелеком» получил свидетельства регистрации права собственности по линейно-кабельную канализацию.

В 1990-2000х годах госкомпания продолжала строить кабельную канализацию в Нижнем Тагиле. По таким объектам основание возникновения права собственности – Акт о приемке объекта в эксплуатацию, что также находит отражение в свидетельствах Росреестра.  

В 2010 году «Ростелеком» (тогда «Уралсвязьинформ») подал в Арбитражный суд иск с требованием демонтировать незаконные линии связи «Тагил Телекома». В свою очередь, суд решил, что не вправе рассматривать вопрос демонтажа размещенного оборудования, поскольку между «Уралсвязьинформом» и «Тагил Телекомом» на тот момент велись переговоры по арендной ставке размещения оптоволоконных кабелей.

С того момента прошло 7 лет, а вопрос арендных ставок и законности размещения оптоволоконных линий «Тагил Телекома» в кабельной канализации «Ростелекома» так и не был решён. Летом 2017 года ситуация обострилась. «Ростелеком» приступил к демонтажу оптики без идентификационных бирок.

Игра на обострение

После массовых отключений связи в июле 2017 года «Тагил Телеком» направил в полицию Нижнего Тагила заявления относительно действий «Ростелекома». Представители нижнетагильского провайдера обвинили госкомпанию в том, что её сотрудники умышленно повредили волоконно-оптические линии связи «Тагил Телекома», проложенные в кабельной канализации города.

«С 4 по 10 июля в разных районах города было 13 фактов обрезания нашего кабеля. Все факты зафиксированы с привлечением полиции», - уточнил Владимир Фролов. По его словам, материальный ущерб, который понес «Тагил Телеком», составляет более 1 млн рублей. «В результате действий «Ростелекома» пострадали особо важные линии связи», - отметил Владимир Фролов.

В «Тагил Телекоме» посчитали, что «Ростелеком» нарушил статью 215.2 Уголовного Кодекса РФ («Повреждение объектов электросвязи лицом с использованием своего служебного положения). При этом в самом «Ростелекоме» напомнили, что между ними и «Тагил Телекомом» нет никаких договорных обязательств по размещению оборудования, в том числе оптоволокна, а, значит, статью вышеозначенную статью УК применять нельзя, поскольку законом охраняется только законно построенные линии связи. Тем не менее, госкомпания готова заключить договор аренды каналов в кабельной канализации по рыночным условиям.

В пресс-службе «Ростелекома» отметили, что кабели «Тагил Телекома», незаконно размещенные в линейно-кабельных сооружениях связи, были обнаружены в ходе плановой инвентаризации в мае 2017 года. «Представителям оператора было предложено оформить надлежащим образом договорные отношения. В июне 2017 года состоялась встреча с представителями «Тагил Телекома», но конкретных договоренностей на ней достигнуто не было. Поскольку договорные отношения так и не были оформлены, в начале июля начался демонтаж», - поделились информацией в «Ростелекоме».

В компании также подчеркнули, что предоставляют комплекс технологических ресурсов для размещения кабеля сторонних организаций в линейно-кабельных сооружениях связи в строгом соответствии с требованиями Правил недискриминационного доступа. Корреспонденты Yamobi.Ru выяснили, что в кабельной канализации «Ростелекома» на договорных основаниях находятся кабели почти всех операторов, в том числе, большой тройки.

10 октября «Ростелеком» приступил к очередному этапу демонтажа незаконно размещённых линий связи. Тогда демонтажу подверглись 19 км оптоволоконных линий без идентификационных бирок.

«Позиция «Ростелекома» предельно четкая: в кабельной канализации, принадлежащей компании, не останется незаконно размещенных сетей связи. Время, когда некоторые провайдеры позволяли себе «паразитировать» на «Ростелекоме» окончательно и бесповоротно ушло. «Ростелеком» намерен твердо, всеми законными способами, на всей лицензионной территории защищать свои права на собственность, отстаивая в том числе экономические интересы акционеров (как известно, контрольный пакет принадлежит государству)», - говорится в заявлении компании.

Также компания намерена в судебном порядке взыскать с провайдеров-нарушителей стоимость неосновательного обогащения за все время незаконного размещения линий связи, а также расходы по их демонтажу.

Варианты выхода из кризиса

Опрошенные корреспондентом Yamobi.Ru юристы отмечает несколько «белых пятен» в этом споре. Именно эти неопределенные моменты препятствуют быстрому разрешению конфликта.

Во-первых, «Ростелеком» после обнаружения нелегальных линий связи в 2007 году так и не попытался через суд принять их незаконными, включая причастность к монтажу линий связи Константина Дмитриевского, основателя «Тагил Телекома». По непонятным причинам эти линии продолжали использоваться без каких-либо ограничений вплоть до 2010 года. В 2010 году «Ростелеком» подавал в суд заявление с просьбой о демонтаже волоконно-оптических линий связи. При этом суд, видя, что участники конфликта ведут переговоры, принял решение не давать добро на демонтаж в надежде на скорое заключение договора аренды. Суд руководствовался тем, что в случае демонтажа, ущерб клиентам был бы куда масштабнее.

Во-вторых, «Тагил Телеком» не пытался узаконить свои линии связи в кабельной канализации «Ростелекома». Компания попросту затягивала решение вопросов с договором аренды. Во многом это стало реакцией на невнятную позицию «Ростелекома», который не оказывал никакого воздействия на нижнетагильского оператора до 2017 года. Тем не менее, в материалах Арбитражного суда 2010 года признаётся, что кабельные линии «Тагил Телекома» находятся без каких-либо легальных документов. Это делает позицию «Тагил Телекома» заведомо проигрышной.

В-третьих, не определена справедливость арендной ставки каналов в кабельной канализации. В «Ростелекоме» отмечают, что у них есть единая для всех ставка в 8,8 тыс. рублей за км канала. Эта ставка едина для всех, если нет фактов обжалования. По нашим данным, никто из операторов не опротестовал эту стоимость в суде. В «Тагил Телекоме» говорят о несправедливости такой цены, однако, в суд по этому поводу они также не обращались. Предъявляемая оценка в 1,1 рублей за км канала является лишь частной оценкой. Судебным решением эти данные не подкреплены. По этой причине «Тагил Телеком» не может выплачивать «Ростелекому» арендную плату по указанной ставке. Фактически нижнетагильский провайдер поступает как потребитель коммунальных услуг, который не согласен с тарифами, и платит лишь 15% от стоимости услуг.

В-четвёртых, остаётся непонятной позиция полиции Нижнего Тагила. Представители «Ростелекома» в доверительных разговорах отмечали полное содействие любым действиям «Тагил Телекома» и неисполнение служебных обязанностей в адрес «Ростелекома». Опрошенные нами юристы также считают странным поведение сотрудников полиции 10 и 11 октября, когда они своими действиями прямо помогали сотрудникам «Тагил Телекома» безнаказанно взламывать особо защищённые входы в кабельную канализацию «Ростелекома» с использованием специального инструмента, а на возражения уполномоченных сотрудников государственного оператора отказывались от исполнения своих служебных обязанностей. Сотрудники полиции могли лишь зафиксировать факт демонтажа оптоволокна «Тагил Телекома», но никак не помогать восстанавливать эту оптику. Эксперты напрямую ставят вопрос о нарушении сотрудниками правоохранительных органов Нижнего Тагила закона «О полиции». Данные инциденты требуют правовой оценки со стороны вышестоящего начальства МВД, а также Прокуратуры.   

 Анализ сложившейся ситуации показывает, что сторонам необходимо сесть за стол переговоров и расставить точки над «i» по ключевым вопросам, а не заниматься чёрным пиаром и привлечением на свою сторону силовых структур.

А вот клиентам «Тагил Телекома» можно лишь посочувствовать. Без кардинального решения вопроса с легализацией линий связи в кабельной канализации «Ростелекома» их снова ожидают перебои в работе телефонной связи и интернета. Будем надеяться, что у всех сторон противостояния хватит смелости урегулировать ситуацию мирно.