В последнее время даже недорогие телефоны стоимостью до 5 000 рублей обзаводятся полноценной QWERTY-клавиатурой и Wi-Fi модулем. Этим мы обязаны распространению электронной почты и социальных сетей. Вот и новинка Nokia C3-00, попавшая в нашу редакцию, может похвастать всеми этими функциями. Подробнее об этом мобильнике читайте в нашем тест-обзоре.

Устройства с QWERTY-клавиатурой исторически относились к классу смартфонов и коммуникаторов. Они всегда стоили достаточно дорого. Но вместе с развитием функциональных возможностей обычных телефонов полноценная клавиатура стала появляться и в них. В течение минувшего года выходили отдельные аппараты от Alcatel, LG, Samsung стоимостью до 6 000 рублей. Теперь к ним присоединилась компания Nokia. Первой ласточкой стал Nokia C3-00.

Что интересно, выглядит новинка как типичный смартфон. Вместе с тем, внутри обыкновенный телефон на базе Series 40 с Wi-Fi модулем. По этой причине Nokia C3-00 имеет достаточно низкую стоимость и будет востребован, прежде всего, молодыми людьми, которые предпочитают практичные устройства для работы с социальными сервисами, мессенждерами и электронной почтой.

Размеры. Комплект поставки.

Как мы отметили выше, Nokia C3-00 во многом похож на смартфон Nokia E5, в том числе и размеры. Габариты телефона: 115,5x58,1x13,6 мм, вес 114 грамм. Аппарат достаточно миниатюрен и в плане размеров весьма комфортен. Его, конечно, не будешь носить на шее, но в карман положить или в сумку, вполне.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Nokia С3-00
  • Аккумулятор BL-5J [1320 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство AC-3E
  • Стереогартитура HS-125 [разъем miniJack 3,5 мм]
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция.

Внешний вид Nokia С3 можно назвать спокойным, выдержанным, правда, это не считая некоторых цветов корпуса. Всего доступно три варианта: серо-синий, золотисто-белый и ярко-розовый. У нас в редакции побывал золотистый аппарат.

По компановки и расположению элементов новинка почти полностью копирует смартфон Nokia E5. Только в C3-00 крышка аккумуляторного отсека сделана из алюминия, а блок функциональных клавиш и сама клавиатура – пластиковые, как и остальные элементы отделки корпуса.

Новый телефон Nokia C3.

Задняя сторона Nokia C3-00.

Конструкция аппарата весьма надежна: нет ни малейшего скрипа, все детали подогнаны друг к другу вплотную, отсутствует какой бы то ни было люфт.

На лицевой панели тестируемого смартфона находится динамик для телефонных вызовов.

Центральное место занимает 2,4-дюймовый цветной дисплей, ниже которого располагаются блок управляющих клавиш и основная клавиатура. Контекстные клавиши, а также кнопки приема и отбоя вызова обладают хорошей эргономикой. Здесь же выделены две клавиши для быстрого доступа к Контактам и SMS. При этом есть возможность переназначить эти приложения на другие. Пятипозиционный джойстик показал себя также с хорошей стороны. Ход плавный, все нажатия обрабатываются корректно и без ошибок.

Чуть ниже расположилась QWERTY-клавиатура. Мы еще расскажем о ней подробнее.

Отверстия зарядного устройства (тонкий 2 мм) и наушников (3,5 мм), находятся на верхнем боковом торце устройства.

Изображения Nokia C3. Nokia C3-00.

На левой боковой грани расположились слот для карт памяти microSD м разъемдля интерфейсного кабеля microUSB, прикрытый резиновой заглушкой.

Задняя поверхность С3-00 представляет собой комбинацию матового пластика сверху и снизу и металлической крышки, которая плотно фиксируется защелками по бокам телефона. Для того чтобы снять крышку нужно одновременно нажать две кнопки по бокам.

Здесь же на задней поверхности смартфона расположился динамик для воспроизведения внешних сигналов и звонков. Звук динамик выдает вполне нормальный и громкий. В большинстве случаев его будет хватать, для того, чтобы не пропустить вызов даже в весьма шумных помещениях и в транспорте.

За фотографические функции отвечает камера со средними характеристиками 2 Мпикс без автофокуса и без вспышки.

Литий-ионная батарея, крепление для SIM-карты располагаются под аккумуляторной крышкой.

Nokia C3-00. 

Качество сборки Nokia С3-00 достойное. Данная модель смартфона собирается на заводе Nokia в Румынии.

Графические возможности.

Телефон обладает 2,4-дюймовым QVGA-дисплеем [разрешение 320х240 точек], отображающим 262 тыс. цветов. Форм-фактор диктует свои особенности, поэтому ориентация дисплея горизонтальная [альбомная].

Цвета достаточно сочные и четкие, отсутствуют дефекты цветовых переходов. Глаз не ощущает границ пикселов. Кому-то экран тестируемой модели покажется маленьким. Это действительно так. Но в угоду миниатюрности в этом устройстве просто не может быть альтернативной матрицы.

Еще стоит отметить небольшие углы обзора. Это означает, что картинка выцветает, если смотреть на экран под углом, например, 125 градусов.

Клавиатура и ввод информации.

Несмотря на небольшие размеры QWERTY-клавиатуры Nokia С3, удобство набора текстов, e-mailов и сообщений можно оценить как достаточно высокое.

Для набора можно использовать все кнопки, при этом одновременное нажатие «Ctrl» и «Shift» позволяет поменять язык ввода. Специальная функциональная клавиша в нижнем левом углу позволяет менять раскладку. В сравнении с набором текстов на обычных телефонах Nokia C5 по всем параметрам занимает лидирующие позиции. Подсветка клавиатуры равномерная и хорошо различимая, белого цвета. Но вот при включении подсветки в светлое время суток, символы, нанесенные на клавиши, становятся неразличимыми. В нижней части коммуникатора можно видеть микрофон.

Клавиатура Nokia C3-00.

Клавиатура Nokia C3-00.

Интерфейс и управление. Функциональные возможности.

Nokia C3 работает на платформе Series 40 шестого издания. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 04.45 04-08-2010 RM-614.

В отличие от других моделей на S40, здесь мы видим немного перелицованный интерфейс, который, впрочем, изменился не очень значительно со времен пятого издания. На рабочем столе, состоящем из рядов кнопок и пиктограмм, появилась панель избранных контактов (5 позиций), на которую можно вывести обновления из Twitter и Facebook. Панели можно настраивать, отключать и добавлять.

Из ключевых обновлений штатного ПО в Nokia C3 можно отметить улучшенный клиент для сообщений. В нем есть мастер настройки для большинства популярных почтовых сервисов, поддержка нескольких аккаунтов, SSL-соединений. Есть в аппарате приложение для чата Ovi Chat. Оно изначально интегрировано в платформу, что позволяет ему загружаться и работать быстрее. Чат работает не только для контактов, зарегистрированных в сети Ovi, но и с Google Talk, Windows Live и Yahoo Messenger. В приложении есть возможность сохранения переписки, переключение между несколькими чат-комнатами, а также нотификация с помощью вибрации и подсветки при входящем сообщении.

Снимки экрана Nokia C3.

Снимки экрана Nokia C3.

Снимки экрана Nokia C3.

Меню тестируемого телефона представлено двенадцатью пунктами меню. Пройдемся по некоторым разделам подробно.

«Календарь» позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Программа представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном. Все события могут быть разделены на четыре группы с соответствующими полями: «Встреча», «Памятка», «Годовщина» и «Дело».

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или личный ID, Skipe и т.п. У пользователя есть возможность объединять контакты в группы, присваивать им отдельные мелодии звонков, назначать клавиши быстрого набора и многое другое.

Третий пункт главного меню – «Музыка». Он объединяет «Музыкальный проигрыватель» и FM-радио.

«Музыкальный проигрыватель» - полнофункциональный плеер. Пользователь может просмотреть и послушать mp3-композиции. Поддерживаются следующие форматы файлов: .MP3, WMA, AAC, eAAC, eAAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

Снимки экрана Nokia C3.

Снимки экрана Nokia C3.

Снимки экрана Nokia C3.

«Радио» в Nokia C3 можно послушать только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной. Интерфейс приложения достаточно прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Существует поддержка RDS. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Звук в гарнитуре нормальный, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

Качество интернет-радио вполне адекватное, к плюсам относится возможность включить сетевое радио в режиме громкой связи и прослушивать его в домашних условиях.

В отдельный раздел была вынесена «Электронная почта». Приложение представляет собой встроенный e-mail клиент с поддержкой POP3/IMAP4/SMTP/APOP. Это почтовый клиент Nokia Mail.

Мастер создания почтового ящика позволяет быстро настроить ваш ящик для работы. Если используется известный сервис, например, Yahoo! Mail, Gmail, Windows Live, Hotmail или какой-то иной из знакомых системе, необходимо указать ваш пароль, адрес почты - и все. С этой минуты можно будет работать с ящиком.

Снимки экрана Nokia C3.

Снимки экрана Nokia C3.

Снимки экрана Nokia C3.

Следующий пункт называется «Интернет». Это стандартный браузер. В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы, отображение карты, перезагрузка страницы и поиск.

В роли основного браузера выступает Opera Mini 4.2 (его мы предлагаем сразу обновить до актуальной 5-й версии, в которой есть поддержка вкладок). В нем, кстати, не очень хорошо реализована поддержка JavaScript. Стандартный веб-браузер платформы, в свою очередь, имеет каталог информационных каналов сервисов Nokia, AccuWeather, Reuters и MySpace – это, преимущественно, ссылки на адаптированные мобильные версии сайтов или RSS-фиды. Он же более-менее стабильно работает со скриптами. Заметим, что браузеры не могут работать по отдельности – например, если ввести URL и выбрать команду перейти на узел, то откроется именно Opera Mini.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS, MMS, голосовыми сообщениями и т.п. В этом же разделе содержатся настройки, которые необходимы для корректной работы перечисленных служб.

Далее идет раздел «Фото», объединяющий фотосъемку и видеосъемку камерой, фотоальбомы и видеоклипы. Nokia С3 обладает встроенной камерой 2 Мпикс без автофокуса.

Снимки экрана Nokia C3.

Снимки экрана Nokia C3.

Снимки экрана Nokia C3.

Телефон поддерживает несколько вариантов съемки: 2 МП [1600x1200], 1,3 МП [1280x960], 0,5 МП (800х600), 0,3 МП (640x480), 0,1 МП (320х240). Вертикальные отклонения джойстика отвечают за приближение/удаление изображения.

Снимки занимают от 10 Кб до 100 Кб в зависимости от настроек. На компьютере фото выглядят слабо. По сути, для потенциальной аудитории коммуникатора фотокамера не есть главная функция.

Nokia C3 может записывать видео с разрешением 320х240 [QVGA] 15 кадров в секунду и 176х144 [QCIF] 15 кадров в секунду. Файлы можно сохранять в формате mp4 [по умолчанию] или 3gp [для MMS]. Также телефон может воспроизводить видео форматов: H.263, H.264, AVI, MPEG-4 (.mpg или .3gp), WMV.

В пункте «Магазин OVI» располагается каталог ссылок с возможностью загрузки мобильного контента на телефон, обмена информации и хранения личных данных.

Снимки экрана Nokia C3.

Снимки экрана Nokia C3.

В «Настройках» сосредоточены практически все действия по настройке телефона, приложений и прочее. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачи данных GPRS, EDGE, Wi-Fi, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Следующий раздел меню – «Сообщества». В нем сосредоточены утилиты и приложения для работы с социальными сетями Facebook, MySpace, сервисами микроблоков Twitter и видеоконтента YouTube.

Игры были вынесены в Nokia C3-00 в отдельный пункт меню. При поставке уже установлены игры Block’d, Bounce Tales, Diamond Rush и Sudoku.

Снимки экрана Nokia C3.

Снимки экрана Nokia C3.

Снимки экрана Nokia C3.

Следующий пункт «Приложения» содержит несколько предустановленных программ, которые многим будут востребованы. Среди них будильник, калькулятор, диктофон, секундомер, «Галерея» (своеобразный менеджер файлов). В папке «Дополнительно» есть еще «Мировые часы», «Конвертер величин», Flickr.

Память и скорость работы.

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти зарезервировано 55 Мб. Не стоит забывать, что телефон поддерживает карты microSD [в комплекте присутствует карта отсутствует] до 32 Гб.

 

Фотографии Nokia C3.

Фотографии Nokia C3.

Коммуникационные возможности.

Для того чтобы обмениваться данными и файлами, как нельзя лучше подойдет Bluetooth. Синхронизация с компьютером также возможна по «синему зубу», либо с использованием ИК-порта и интерфейсного кабеля. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «Проигрывание мультимедиа», «OVI Suite», «Накопитель». Первый режим позволяет обмениваться файлами и данными, второй служит для синхронизации данных с ПК. Третий означает, что на компьютере будет отображаться только карта памяти в качестве отдельного диска. В разделе «передача данных» можно настроить параметры синхронизации устройства.

Nokia C3 поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EGPRS класса 32, максимальная скорость на прием и передачу: 296 и 177,6 кбит/с соответственно.

В аппарате реализована поддержка Wi-Fi [IEEE 802.11b/g] с самыми последними стандартами безопасности, такими как WEP, WPA, WPA2. В режиме ожидания пользователь может запустить мастер Wi-Fi-сетей. Он может в фоновом режиме осуществлять их поиск и при необходимости подключаться к таким сетям. Работа с этой утилитой интуитивно понятна и удобна.

Продолжительность работы.

Nokia C3 имеет литий-ионную батарею емкостью 1320 мАч [BL-5J]. По информации самого производителя, время работы устройства в режиме разговора составляет до 135 часов; в режиме ожидания до 20 дней.

В условиях тестирования при количестве звонков 25 - 30 минут в день, постоянно включенном Bluetooth на прием и передачу данных и прослушивании mp3-плеера и радио через гарнитуру [совокупно три часа в день] аппарат работал 2,5 дня. При менее интенсивном использовании среднее время работы составит три дня. При постоянной работе по Wi-Fi время работы составило 3 часа. Заряжается аккумуляторная батарея за два часа.

Видео.

Итоги.

Nokia C3-00 получился весьма удачным с точки зрения соотношения «цена-качество». Это самый дешевый телефон от финской компании с QWERTY-клавиатурой. Из минусов стоит выделить лишь небольшой экран, который сильно слепнет на солнце и слабую камеру.

В итоге получается весьма и весьма интересный аппарат с большими возможностями и вполне адекватной ценой.

Преимущества:

  • QWERTY-клавиатура;
  • функциональный почтовый клиент;
  • синхронизация с социальными сервисами;
  • Wi-Fi.

Недостатки:

  • небольшой экран;
  • слабая камера.

На момент написания тест-обзора Nokia C3-00 можно было купить по цене от 4 600 рублей. Карта памяти и кабель для соединения с компьютера в поставке отсутствует.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Nokia.

Галерея