В 2022 году в России могут начать продажу настольных компьютеров и ноутбуков от мировых вендоров с предустановленными операционными системами российских разработчиков. Это касается устройств, которые пока продают без установленных систем. Как пишет газета «Коммерсантъ», в настоящее время Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ведёт переговоры по этому вопросу с HP, Acer и Lenovo и другими производителями техники.

На компьютеры HP, Acer и Lenovo могут начать предустанавливать ОС российских разработчиков.

Минцифры России намерено стимулировать распространение в стране компьютеров с отечественными операционными системами и обеспечить установку российских ОС минимум на 100 тысяч устройств. Эксперимент планируется запустить в первом квартале 2022 года. Если опыт будет удачным, план увеличат до 1 млн установок в год.

Предполагается, что отечественные платформы будут устанавливать на компьютеры и ноутбуки, которые поставляются в страну без предварительно инсталлированной ОС. По оценке экспертов, таких устройств на российском рынке от 5% до 24% в зависимости от магазина.

В рамках обсуждений отмечается, что производитель или дистрибутор оборудования будет бесплатно получать копию ОС и ставить её на устройство.

Участники рынка сомневаются в успехе инициативы. Массовый потребительский рынок просто не готов перейти на платформу Linux, на которой и построены отечественные ОС. «Несмотря на все преимущества, у этой ОС не настолько богатый выбор приложений, как для Windows. Скорее потребители просто удалят эту ОС и установят привычную Window», — говорят эксперты.

Представители компьютерного ритейла отметили, что покупатели, приобретающие ноутбуки или ПК без операционной системы, редко интересуются покупкой лицензионных ОС.