Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предложило крупнейшим поставщикам компьютеров выпустить ноутбуки с российскими процессорами. Объём пробной партии может составить 50 тыс. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол министерского заседания.

Эксперимент года: Acer, HP и Lenovo попросили выпустить 50 тыс. ноутбуков на российских процессорах «Байкал».

Правительство направило в адрес компаний Acer, HP и Lenovo предложение о развёртывании производства ноутбуков с российскими процессорами «Байкал». В тексте обращения говорится о тестовой партии в 50 тыс. компьютеров, а запуск сборки должен быть налажен в 2023 году . С помощью такого шага власти планируют вывести устройства с российской аппаратной частью на массовый рынок.

Lenovo выразила готовность к обсуждению сотрудничества «для повышения темпов локализации производства компании, в том числе за счёт использования российских процессоров», но сама компания отказалась комментировать ситуацию. Аналогичные совещания проводились с представителями HP и Acer. Генеральный директор Acer в России Дмитрий Кравченко заявил, что компания изучает возможности локализации производства продукции в стране.

По словам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, в производстве техники будут участвовать все три компании. Из 50 тыс. процессоров 10 тыс. забронирует HP, а оставшуюся часть поделят Acer и Lenovo. Он также уточнил, что произведённая партия устройств будет распределена между организациями российского госсектора и силовыми структурами.

Параллельно с этим Минцифры начало переговоры о предустановке российских операционных систем на компьютеры зарубежных производителей.