Команда разработчиков Госуслуг и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций заявили о запуске нового суперсервиса под названием «Рождение ребёнка». С его помощью молодые родители и близкие родственники могут оформить все самые важные документы для новорождённого легко, быстро и дистанционно.

На Госуслугах заработал новый суперсервис «Рождение ребёнка»: как он работает.

Новый сервис позволяет зарегистрировать рождение ребёнка без похода в ЗАГС через Госуслуги. Согласно статистике, полностью онлайн в этом году зарегистрировали рождение более 140 тысяч детей. В ЗАГС записались через портал 277 тысяч раз.

Сервис помогает оформить постоянную или временную прописку. Сразу после онлайн-регистрации рождения можно прописать ребёнка, оформив электронное или бумажное свидетельство. С начала года сервисом воспользовались родители 230 тысяч детей до 14 лет.

Кроме того, после получения свидетельства о рождении в личных кабинетах обоих родителей на Госуслугах проактивно появляются СНИЛС и ИНН.

Если понадобится сводить ребёнка к врачу, не придётся тратить лишнее время. Полис можно запросить в карточке ребёнка на Госуслугах сразу после получения свидетельства о рождении, выбрать поликлинику и записаться к врачу тоже можно онлайн     

Записать ребёнка в детский сад можно с рождения. В 2023 году родители подали на Госуслугах почти миллион заявлений         

На Госуслугах можно подать заявление на детские выплаты и оформить статус многодетной семьи для получения льгот. В личном кабинете мамы проактивно появляются сведения о маткапитале. Можно выбрать, как им распорядиться