Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций объявило о расширении перечня доступных сервисов, доступных на Госуслугах. Пользователи Госуслуг получили возможность подавать исковые заявления, жалобы, ходатайства и другие обращения в судебные инстанции в дистанционном формате.

На Госуслугах заработал сервис подачи исков в суд: как это рабоатет.

На портале Госуслуг заработал сервис «Электронная подача документов в суд». Он позволяет подавать мски, жалобы, ходатайства и другие обращения онлайн.

Воспользоваться услугой может любой человек старше 18 лет из любой страны: как по своему делу, так и в интересах доверителя. Главное — иметь подтверждённую учётную запись на портале.

Дистанционную подачу документов при помощи сервиса можно осуществлять во все суды общей юрисдикции — по гражданским или административным делам, а также в Верховный Суд РФ (ВС РФ) — по гражданским, административным, уголовным и арбитражным делам.

Сервис поможет выбрать суд, рассчитать и оплатить госпошлину. Подписать обращение можно как электронной подписью, так и от руки.

Если суд примет обращение, оно будет зарегистрировано в течение нескольких часов. В личный кабинет придёт номер, по которому можно отслеживать статус обращения на сайте суда. Срок рассмотрения — от нескольких дней до нескольких месяцев.