/ / Игры

Первое поколение гарнитуры виртуальной реальности от компании Apple стала доступна для покупки в России. VR-шлем Apple Vision Pro на 512 Гбайт внутреннего хранилища можно приобрести за 629990 рублей. В ближайшее время в ассортименте также появится версия с объёмом памяти на 1 Тбайт.

Гарнитуру виртуальной реальности Apple Vision Pro можно купить в России за 630 тыс. рублей.

Apple Vision Pro – это полностью автономное устройство с по-настоящему компьютерным железом. Шлем работает на базе процессора Apple M2, который также используется в MacBook Air, MacBook Pro и Mac mini. В дополнение к основному процессору установлен дополнительный сопроцессор – Apple R1, который отвечает за точную работу всех датчиков. Объём оперативной памяти составляет 16 Гбатй, а объём внутренней памяти может составлять 256, 512 Гбайт или 1 Тбайт.

Гарнитура от Apple оснащается двумя micro-OLED дисплеями с линзами Zeiss. Разрешение каждого составляет 4К (3660×3142), что в итоге выдаёт картинку в разрешении 7320×3142 пикселей – почти 8К. За счёт высокого разрешения картинка получается максимально детализированной и чёткой. Частота обновления кадров составляет 100 Гц.

Apple Vision Pro поставляется с внешним аккумулятором ёмкостью 3166 мАч, который подключается к устройству по проводу. Ёмкости батареи хватит на 2 часа работы с приложениями, либо на 2,5 часа просмотра видео. Этого хватит, чтобы посмотреть один фильм стандартного хронометража или несколько серий сериала.

За безопасность устройства отвечает технология сканирования радужной оболочки глаза, за счёт чего пользователю не придется каждый раз вводить цифровой пароль, чтобы разблокировать его.

Шлем виртуальной реальности Apple.

Управляется Apple Vision Pro при помощи движения рук и пальцев, а также взглядом. Для этого под лицевым стеклом установлены камеры, а внутри устройства инфракрасные сенсоры отслеживания движений глаз.

Apple Vision Pro открывает новые возможности для работы. Благодаря размещению открытых окон приложений в окружающем пространстве устройство повышает уровень многозадачности. А мощности процессора Apple M2 достаточно для того, чтобы одновременно работать сразу с несколькими ресурсоемкими программами.

Очки Apple Vision Pro.

Размещение контента в пространстве позволяет работать с объемными моделями в режиме 3D, что особенно важно для представителей творческих профессий.

Также Apple Vision Pro меняет индустрию развлечений, потому что с новым шлемом больше не нужно ходить в кино, чтобы посмотреть фильм на большом экране и максимально погрузится в атмосферу. Гарнитура Vision Pro позволяет смотреть видео на экране размером до 1200 дюймов с пространственным звуком, делая пользователя не просто зрителем, а участником контента.

Игровой шлем Apple Vision Pro.

Также Apple Vision Pro позволяет не выпадать из реальной жизни за счёт режима прозрачности, который проецирует контент, например, в интерьер вашей комнаты или офиса.

Стоимость гарнитуры виртуальной реальности Apple Vision Pro с объёмом памяти на 512 Гб в России составляет 629 990 рублей.