ФАС выступила против введения дополнительной платы за раздачу мобильного интернета с телефона.

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) потребовала от всех сотовых операторов отменить плату за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств. Если этого не произойдёт в установленный период, действия компаний могут быть расценены как нарушение антимонопольного законодательства страны.

«В действиях сотовых операторов содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства. ФАС России выдала компаниям МТС, «МегаФон», «Билайн» и «Теле2» предупреждения о прекращении подобных действий», - говорится в заявлении надзорного ведомства.

ФАС инициировала проверку по многочисленным жалобам абонентов, в ходе которой было установлено, что операторы связи навязывают клиентам «невыгодные условия договора об оказании услуг связи путём установления платы за раздачу интернет-трафика с абонентских устройств». Антимонопольная служба усмотрела в действиях компаний признаки нарушения действующего антимонопольного законодательства. В августе этого года операторам «большой четвёрки» ФАС направила запросы с целью установить все обстоятельства и детали, но не получила от них «достаточного экономического, технологического либо иного обоснования».

 В итоге МТС, «Билайн», «Мегафон» и Tele2 получили от регулятора предупреждения с требованием прекращения подобных действий. В течение месяца компании должны отменить плату за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств, а также не допускать подобного в будущем и не ограничивать данную функцию для абонентов. Если операторы связи не выполнят требование ФАС, регулятор может возбудить в их отношении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

До последнего времени крупнейшие операторы мобильной связи взимали дополнительную плату около 100 рублей в месяц за возможность «раздавать» интернет со своего мобильного устройства по Wi-Fi.

Представители рынка отметили, что обязательно изучат позицию ФАС после получения соответствующих документов. В МТС также добавили, что ранее предоставили ФАС «все необходимые сведения и достаточное экономическое и техническое обоснование изменения параметров раздачи интернета». Компания заявила, что платная раздача трафика — это «вынужденная мера, направленная на снижение неконтролируемого прироста интернет-трафика на сети связи, часть которого генерируется именно благодаря раздаче интернета».