Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) оштрафовала российский офис компании LG Electronics за нарушение антимонопольного законодательства. Сумма штрафа - 2,5 млн. рублей. Причина - завышение розничных цен на смартфоны.

ФАС России.

История началась в феврале 2017 года. Тогда ФАС начала проверку в отношении LG по факту поступления жалобы гражданина, имя которого не указываетс в матриалах, из-за якобы сговора и завышения цен на смартфоны в России.

Как удалось выяснить антимонопольщикам, российское представительство LG действительно устанавливало рекомендованные розничные цены, публиковавшиеся на русскоязычном сайте LG. Среди моделей смартфонов, продававшихся по завышенным ценам, можно отметить: LG L90 – D410, LG G4s – H736, LG G3s – D724, LG Magna – H502, H502F, LG G4 – H818, LG G4c – H522y, LG Spirit – H422, LG Nexus 5 – D821, LG G3 – D855, LG K5 – X220DS, LG K7 – X210DS, LG K8 – K350E, LG Class – H650E, LG K10 LTE – K430ds, LG X Power – K220DS и LG G5 SE – H845.

Также стоит отметить, что LG использовала специальную программу мониторинга цен реселлеров с целью осуществления контроля над ними. Любая попытка снизить цену привлекала внимание со стороны LG и являлась поводом для разбирательства. В случае несговорчивости реселлера в вопросе ценовой политики LG могла отказать в отгрузке очередной партии товара. Так, под санкции LG попадали «Эльдорадо», «Юлмарт», «Озон» и «Русская телефонная компания» («дочка» МТС).

Со своей стороны, реселлеры также использовали программы для отслеживания цен конкурентов, по итогам которого обращались с жалобами в российское представительство LG.

Главным доказательством вины LG в деле стала электронная переписка между сотрудниками компании и реселлерами. Переписка в основном содержала попытки договориться об установлении единых цен, нередко в весьма жесткой манере и с элементами шантажа.

По итогам расследования ФАС признала российскую «дочку» LG виновной в нарушении федерального закона «О защите конкуренции», а именно – части 5 статьи 11.1, запрещающей согласованные действия хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию и обязала корейскую компанию выплатить штраф в размере 2,5 млн. рублей.

Как отметил Андрей Цариковский, заместитель руководителя ФАС России, сумма была определена с учетом смягчающих и одного отягчающего обстоятельства. В качестве смягчающих обстоятельств, оказавших влияние на решение комиссии, ФАС называет добровольное прекращение противоправного поведения до возбуждения антимонопольного дела, а также содействие ФАС при проведении расследования. Отягчающим обстоятельством в ведомстве посчитали длительность правонарушение, продолжительность которого превысила один год.

Поскольку противоправные действия осуществлялись LG не только в отношении реселлеров, закупавших продукцию непосредственно у компании, но и даже в отношении реселлеров, приобретавших смартфоны у дистрибьюторов, ФАС не смогла квалифицировать действия LG как совершаемые в рамках вертикальных соглашений.