Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России уличила компанию Google в дискриминационных действиях относительно установки отдельных приложений на свою операционную систему для мобильных устройств. В итоге разработчик OS Android должен выплатить штраф в размере 438,07 млн рублей (около $6,76 млн), а также не чинить препятствия в установке альтернативных приложений на Android-устройствах.

ФАС России оштрафовала Google на полмиллиарда рублей.

В ходе рассмотрения жалоб со стороны разработчиков альтернативного программного обеспечения комиссия ФАС России установила, что нарушения Google выразились в предоставлении контрагентам — производителям мобильных устройств — для предустановки на мобильные Android-устройства, предназначенные для продажи на территории России, магазина приложений Google Play при условиях, включающих в себя обязательную предустановку приложений Google, а также его поисковой системы и их обязательного размещения на приоритетных позициях на домашней странице устройства.

Кроме того, Google запрещала производителям устанавливать приложения конкурирующих с Google сервисов, установили в ФАС.

«Мы уверены, что исполнение предписания обеспечит возможность для развития конкуренции на рынке мобильного ПО в России, что благоприятно скажется на наших потребителях. Закон о защите конкуренции необходимо соблюдать всем компаниям, продукция которых поставляется на территорию Российской Федерации – и транснациональным корпорациям в том числе», — отметила начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.

Жалобу на недобросовестные действия Google в феврале 2015 года подала компания «Яндекс». Как тогда рассказали в «Яндексе», поводом для жалобы послужило внедрение Google практики полного запрета предустановки любых сервисов «Яндекса» на устройствах производителей, которые долгое время были ключевыми партнерами российской компании (Fly, Explay, Prestigio).

Сначала дело рассматривалось только по статье 14 закона «О конкуренции» — недобросовестная конкуренция. В июне 2015 года ФАС дополнительно квалифицировала возбужденное против Google дело по статье 10 закона «О защите конкуренции» — злоупотребление доминирующим положением.

В сентябре 2015 года ФАС признала Google виновной в нарушении части первой статьи 10 закона «О защите конкуренции». Статья предусматривает наложение оборотного штрафа в размере 1-15% от выручки компании за минувший год на рынке, на котором совершено нарушение.