Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предложило создать в единого оператора сетей пятого поколения с государственным участием. При таком условии новому оператору могут бесплатно выделить стандартные для большинства стран мира полосы частот 3,4–3,8 ГГц для развёртывания 5G с «режимом совместимости со спецслужбами». Под этим подразумевается, что силовые ведомства смогут по своему усмотрению, самостоятельно отключать базовые станции в любое время в любом месте по своему усмотрению.

Единый оператор 5G: в России обсуждают варианты запуска мобильной связи нового поколения.

В течение последнего времени главной проблемой на пути развёртывания сетей мобильной связи пятого поколения в России является недоступность диапазона частот 3,4–3,8 ГГц. Решением этого вопроса может стать единый оператор 5G по всей стране, совладельцем которого будет государство. Такое предложение прозвучало от Минцифры в рамках обсуждения стратегии развития отрасли связи до 2035 года.

Среди прочего, ведомство предложило создать единого оператора 5G, которому бесплатно будут выделены три диапазона: 694–790 МГц (используется в аналоговом телевещании), 4,8–4,99 ГГц (считается приоритетным у Минцифры) и стандартный по всему миру 3,4–3,8 ГГц «в режиме совместимости со спецслужбами». Единый оператор должен будет построить «систему совместного использования частот с возможностью для силовых органов отключать излучение радиоэлектронных средств связи (РЭС) операторов в заданной локации».

Строительство сети пятого поколения единым оператором обсуждается с 2020 года. Тогда «МегаФон» и «Ростелеком» создали ООО «Новые цифровые решения», предназначенное для тестирования связи в выделенном диапазоне 4,4–4,99 ГГц. Годом позже к совместному предприятию присоединился «Вымпелком» (бренд «Билайн»), а ещё через год — МТС.

Как отмечают участники рынка, единого оператора предполагается создать на базе «Ростелекома». Согласно утверждённой в 2019 году концепции развития 5G, якорный оператор будет выбираться для каждого региона отдельно: сеть будет доступна всем участникам совместного предприятия, но им придётся компенсировать оператору расходы на создание инфраструктуры.

Когда впервые возникла инициатива по созданию единого оператора 5G, участники рынка её не поддержали. С 2020 года они строили сети с использованием оборудования 5G-Ready, а значит, СП потребовало бы от них новых расходов. Идею отвергала и ФАС, опасаясь монополизации, стагнации и упущенной выгоды для государства, которое традиционно получало прибыль с аукционов частот. Впоследствии ведомство согласилось на сценарий с единым оператором при условии, что тот обеспечит недискриминационный доступ для всех игроков рынка, включая региональных.