Отправляясь в Крым и Севастополь, стоит помнить, что в этих регионах действуют особые тарифы на голосовую связь, SMS и мобильный интернет для абонентов из материковой части России. Даже если у вас подключён пакет услуг с действием по России, не факт, что он будет продолжать работать на полуострове. Команда интернет-проекта Yamobi.Ru раскрывает подробности тарификации услуг мобильной связи при поездках по Крыму и Севастополю, а также предлагает ряд способов для экономии.

Сколько стоит связь в Крыму?

Несмотря на то, что Республика Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации в 2014 году, привычных российских операторов сотовой связи здесь нет до сих пор. Мобильная связь на полуострове работает за счёт местных операторов. При этом, за последние годы покрытие и качество мобильного интернета существенным образом улучшились и продолжает улучшаться.

В настоящее время на территории Крыма и Севастополя работают четыре оператора мобильной связи: Win mobile, «Волна мобайл», «Крымтелеком» и «Севмобайл». Местные жители пользуются услугами этих компаний. Как вариант, отправляясь в путешествие на отдых или в командировку можно купить сим-карту одного из крымских операторов. Однако, в этом случае ваш новый номер никто не узнает. Нужно будет делать переадресацию, что в данной ситуации тоже вариант не из дешёвых.

Проще воспользоваться существующей сим-картой федеральных операторов. Благо, что с 1 июня 2019 года в России отменён национальный роуминг. Это означает, что все входящие звонки по умолчанию будут бесплатными и в Крыму. Тем не менее, у каждого из сотовых операторов свои расценки на связь при нахождении в Крыму и Севастополе. Разберёмся с тарифами подробно.

«Билайн»

Абоненты «Билайн», при путешествиях по Крымскому полуострову, обслуживаются базовыми станциями местных операторов связи. Телефонные звонки, приём и передача SMS, а также мобильный интернет при этом обеспечивается в автоматическом режиме. Пользователю ничего не нужно делать. Телефон, смартфон или планшет подключатся к наиболее подходящей сети.

Поскольку у «Билайна» в Крыму и Севастополе нет своей инфраструктуры, то и условиях всех пакетных тарифов здесь не действуют. Вместо этого тарификация происходит по следующим ценам. Все входящие звонки бесплатны. Исходящие на крымские номера и любые другие номера российских операторов – по 2,03 рубля за минуту. Отправка SMS на номера российских операторов – 2,03 рубля за штуку.

Мобильный интернет тарифицируется по формуле: первые 3 Мбайт в сутки - по 2,03 рубля за Мбайт (то есть 6,09 рубля – за 3 Мбайта). Далее предоставляется пакет 110 Мбайт за 203,39 рублей на сутки. После окончания пакета каждый мегабайт до конца текущих суток стоит 2,03 рубля.

Тарифы оператора «Билайн» для Крыма и Севастополя:

Тарифы оператора «Билайн» для Крыма и Севастополя.

В «Билайне» нам пояснили, что в Крыму и Севастополе в соответствии с отменой национального роуминга «с 29 мая 2019 года все входящие вызовы на номера клиентов юридических и физических лиц в поездках по России в сетях любых операторов стали бесплатными независимо от тарифного плана. Новые условия доступны клиентам «Билайн» в поездках по России при регистрации в сетях других операторов. В том числе и при нахождении в Республике Крым и Севастополе. Бесплатные входящие действуют автоматически на всех без исключения тарифных планах без дополнительной платы и не требуют подключения льготных опций».

«МегаФон»

Абоненты оператора «МегаФон» при нахождении на территории Республики Крым и в Севастополе с 1 июня 2019 года могут принимать любые входящие звонки бесплатно.

Как и в случае с другими федеральными операторами у «МегаФона» нет своей сети на полуострове. По этой причине пакеты и условия основных тарифов здесь не действуют. Тарификация услуг проводится по следующим ценам. Любой исходящие звонок в Россию (в родной регион, на номера операторов Крыма, городские и мобильные операторов России) – 3 рубля за минуту. Отправка SMS на номера абонентов российских операторов – 2 рубля за сообщение. Мобильный интернет – 2,2 рубля за Мбайт.

«С 1 июня 2019 года в Крыму все входящие звонки для наших абонентов бесплатны. Все остальные предоставленные услуги будут тарифицироваться в соответствии с базовым тарифом и подключёнными опциями у каждого конкретного клиента. Для экономии абонентов действует опция «Отпуск без забот», - рассказывает Светлана Емельянова, пресс-секретарь «МегаФона» на Урале.

Тарифы оператора «МегаФон» для Крыма и Севастополя:

Тарифы оператора «МегаФон» для Крыма и Севастополя.

Абоненты «МегаФона», которые планируют активно использовать услуги связи во время путешествий, отдыха и командировок в Крыму, могут подключить специальную опцию «Отпуск без забот». Услуга предусматривает бесплатный пакет 60 минут и 100 Мбайт интернет-трафика на сутки за абонентскую плату 99 рублей в день.

Оператор «Мотив»

Как и все сотовые компании, уральский оператор «Мотив» с 31 мая 2019 года отменил плату за входящие звонки в роуминге на территории России. Теперь в путешествиях по стране абоненты компании бесплатно принимают все входящие звонки. Крым не является исключением из этих правил.

«Пребывая на территории республики Крым, абоненты сотового оператора «Мотив» имеют возможность общаться на очень выгодных условиях. Стоимость исходящих звонков на стационарные и мобильные номера как в домашний регион, так и в любой другой регион России - от 3 рублей за минуту разговора. Отправка СМС – от 3 рублей. Пользование мобильным интернетом – от 3 рублей за один мегабайт», - отмечает Екатерина Хворостова, коммерческий директор телекоммуникационной группы «Мотив».

Стоит отметить, что конкретная стоимость услуги связи в Крыму и Севастополе для абонентов «Мотив» зависит от сети, к которой подключается абонент на месте. Так, выгоднее всего использовать сеть оператора Win Mobile («К-Телеком»). А вот если ваш телефон подключится к сетям «Крымтелеком» или «КТК Телеком» («Волна Мобайл»), то услуги связи будут почти в три раза дороже. По этой причине рекомендуем проявлять бдительность и настраивать ручной выбор сети именно на сеть «К-Телеком».

Тарифы оператора «Мотив» для Крыма и Севастополя:

Тарифы оператора «Мотив» для Крыма и Севастополя.

МТС

Абоненты оператора МТС при нахождении в Крыму и Севастополе с 1 июня 2019 года могут принимать входящие звонки бесплатно. Базовая тарификация других услуг связи вне зависимости от действующего тарифа следующая. Звонки на номера любых российских операторов – 3 рубля за минуту. Отправка SMS по России – 2 рубля за сообщение. Мобильный интернет – 1 рубль за Мбайт с округлением до 200 Кбайт.

«Все входящие звонки у абонентов МТС в Крыму, как и любом регионе России, являются бесплатными. Стоимость исходящих вызовов и других услуг зависит от выбранного тарифного плана. Перед поездкой мы рекомендуем проверять условия и подключать при необходимости скидочные опции», - заявляют в пресс-службе МТС.

Тарифы оператора МТС для Крыма и Севастополя:

Тарифы оператора МТС для Крыма и Севастополя.

Для экономии расходов на услуги связи в путешествии по Республике Крым и Севастополю МТС предлагает две опции, которые распространяют действия пактов основных тарифов (пакеты интернета, звонков, СМС) на всю территорию полуострова Крым.

Опция «Домашний пакет Россия» с абонентской платой 10 рублей в сутки подойдёт для коротких поездок. Опция «Домашний пакет Россия +» с абонентской платой 100 рублей в месяц – для длительных путешествий, либо переезда.

Стоит отметить, что опции доступны абонентам МТС с тарифами «Тарифище», «Мой Безлимитище», «Smart Безлимитище», «Smart», «Smart Mini», «Smart Nonstop», «X», «Smart light», «Мобайл. BIG», «Smart +102014», а также «Умное устройство» (открытая версия), «Умное устройство 032017».

Tele2

Как заявили в пресс-службе оператора, Крым становится всё более популярным направлением для поездок у абонентов Tele2. По итогам лета 2018 года количество клиентов оператора, посетивших республику, увеличилось на 67% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. При этом голосовой трафик в этом регионе показал двукратный рост по итогам прошлого лета.

Стоит отметить, что мобильный оператор Tele2 с 31 мая 2019 года отменил плату за входящие звонки для частных и корпоративных клиентов компании, приезжающих в Севастополь и Крым. Остальные параметры оказания услуг при нахождении пользователей на полуострове не изменились. Минута исходящего вызова на любые номера России, 1 мегабайт интернет-трафика и отправка одного SMS обойдутся в 3 рубля.

Стоимость мобильного интернета можно снизить за счёт подключения дополнительной опции «Интернет на полуострове».

«В путешествиях по республике абоненты Tele2 могут продолжать пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом по выгодным ценам. Опция «Интернет на полуострове» позволяет нашим клиентам свободно пользоваться услугами передачи данных на территории Севастополя и Крыма и не опасаться непредвиденных расходов на связь. Абонентская плата составляет 300 рублей в сутки и списывается со счёта клиента только в случае фактического выхода в сеть. Если клиент не пользуется интернетом в поездке, плата за услугу не взимается», - уточняют представители Tele2.

Стоит отметить, что в рамках опции «Интернет на полуострове» первые 200 Мбайт в течение одних суток предоставляются без ограничения по максимальной скорости, далее – с ограничением в 128 Кбит/с до конца суток. Подробности об использовании услуги «Интернет на полуострове», можно найти по ссылке.

Тарифы оператора Tele2 для Крыма и Севастополя:

Тарифы оператора Tele2 для Крыма и Севастополя.

Yota

Абоненты оператора Yota могут беспрепятственно пользоваться мобильной связью и интернетом в поездках в Крыму и Севастополе. Правда, на этой территории не действуют привычные пакеты услуг, включённые в абонентскую плату. Тарификация здесь отдельная.

«В Крыму и Севастополе Yota работает на партнерских сетях, поэтому условия обслуживания клиентов отличаются от тех, которые предоставляются в домашнем регионе. Так, исходящие вызовы на российские номера стоят 2,5 рубля за минуту, исходящие SMS - 2,5 рубля, 1 Мбайт трафика - 2,5 рубля. Все входящие – бесплатно», - уточнили в пресс-службе оператора Yota.

Дополнительных услуг и опций нет.

Тарифы оператора Yota для Крыма и Севастополя:

Тарифы оператора Yota для Крыма и Севастополя.