Корейская Samsung предупредила о безоговорочной поддержке санкций правительства США в отношении российских пользователей. По этой причине, начиная с 3 апреля 2024 года добавление и использование банковских карт «Мир» в платёжном сервисе Samsung Pay будет заблокировано. Все ранее добавленные карты «Мир» будут удалены из приложения. Таким образом, владельцы карт российских банков не смогут пользоваться сервисом Samsung Pay для оплаты покупок как в России, так и за её пределами.

Платёжный сервис Samsung Pay.

В Samsung уже заявили, что в Республике Беларусь сервис Samsung Pay продолжит работать без изменений. Кроме того, можно добавлять и использовать в Samsung Pay карточки Visa и Mastercard банков-партнеров Samsung из Республики Беларусь. Что касается России, то, как успокаивают в компании, «Функционал добавления и использования клубных карт/карт постоянного клиента в приложении Samsung Pay будет работать без изменений».

Стоит оговориться, что доля Samsung Pay на российским рынке в лучшие времена не превышала 1% от общего объёма бесконтактных платежей, а в 2023 году этот показатель упал до 0,4%. После блокировки карт российских банков со стороны американских платёжных систем Visa и Mastercard, а также прекращение работы сервисов Apple Pay и Google Pay, Samsung Pay оставался единственным инструментом оплаты, который работал с картами системы «Мир». С 3 апреля 2024 года эта возможность будет заблокирована.

Как отмечают эксперты, в последние два года львиная доля бесконтактных платежей внутри России приходится на мобильные приложения «Мir Pay», «СБПэй», а также приложения банков и их платёжных инструментов: SberPay, VTBPay, Tinkoff Pay, Alfa Pay и т.п. И прекращение поддержки карт «Мир» со стороны Samsung коснётся крайне малого числа пользователей.

Ранее американские корпорации Apple и Google удалили платёжные приложения «Мir Pay», «СБПэй» и «Привет!» из своих магазинов. При этом все установленные приложения продолжают работать в прежнем режиме.

Мобильное приложение «Мir Pay» для бесконтактной оплаты со смартфона.

Загрузить новые версии программ и установить их с нуля можно из альтернативных магазинов для Android или российского магазина приложений RuStore. В случае с продукцией Apple банки предлагают воспользоваться банковскими приложениями или специальными наклейками с NFC-чипами.