Компания Samsung начала тестировать собственный платёжный сервис Samsung Pay в привязке к банковским картам «Мир», которые активно внядряют в России. Картой «Мир» в течение ближайших месяцев можно будет расплатиться с помощью обычного смартфона.

Платёжная система МИР.

В компании Samsung тестируют программное обновление для чипов NFC, установленных в своих смартфонов, с поддержкой платёжной системы «Мир». После окончания тестов все карты «Мир» будут поддерживать сервис Samsung Pay. По данным источников в Центральном Банке России, коммерческое использование программы может произойти в ближайшие два месяца.

Две другие популярные платежные системы - Apple Pay и Android Pay - немного отстали от своего конкурента. Они запустят поддержку карт «Мир» лишь в 2018 году. Таким образом, некоторое время корейская компания останется монополистом по работе с Национальной системой платёжных карт (HСПК).

Стоит отметить, что Samsung Pay, Apple Pay и Android Pay позволяют расплачиваться в магазинах с помощью телефона со специальным встроенным чипом, подобным тому, что используются в банковских картах Visa с PayWave и MasterCard с PayPass. Это существенно сокращает затраченное на покупки время, так как пользователю не приходится доставать карту из кошелька, вводить ее в терминал и набирать пин-код.