Компания Intel представила новое поколение своих процессоров. По информации самого производителя, семейство Intel Core восьмого поколения обеспечит на 40% большую производительность в многозадачном режиме по сравнению с Intel Core седьмого поколения и в 2,3 раза быстрее по сравнению с чипами пятилетней давности.

Intel Core 8 поколения.

Intel представила четыре новых мобильных процессора Core i5 и Core i7 в линейке U. Все новые чипы обладают четырьмя вычислительными ядрами с поддержкой технологии Hyper-Threading, что в сумме позволяет обеспечить до восьми вычислительных потоков на каждый кристалл.

Предыдущие поколения мобильных процессоров Core выпускались с двумя физическими ядрами и с технологией Hyper-Threading поддерживали четыре вычислительных потока.

Официальное рабочее название новых мобильных процессоров – Kaby Lake Refresh, то есть, они базируются на улучшенной архитектуре Kaby Lake седьмого поколения.

Первые ноутбуки на базе Intel Core восьмого поколения ожидаются осенью 2017 года. Прочие параметры у процессоров следующие:

- i7-8650U: 1,9/4,2 ГГц, 8 МБ кэша, частота графики до 1150 МГц
- i7-8550U: 1,8/4 ГГц, 8 МБ кэша, частота графики до 1150 МГц
- i5-8350U: 1,7/3,6 ГГц, 6 МБ кэша, частота графики до 1100 МГц
- i5-8250U: 1,6/3,4 ГГц, 6 МБ кэша, частота графики до 1100 МГц

Все представленные сегодня процессоры Core 8 поколения (Kaby Lake Refresh), как и их предшественники производятся с соблюдением норм 14 нм технологического процесса, но «с улучшенными характеристиками», что и обусловило анонс нового 8 поколения. По данным Intel, переход на нормы 10 нм техпроцесса состоится позже осенью, но в рамках этого же, восьмого поколения. 

«Настоящая» архитектура нового поколения под рабочим названием Coffee Lake будет представлена ещё позже и пополнит список чипов Core восьмого поколения. Впрочем, и эти чипы тоже будут производиться по нормам 14 нм.

Переход на нормы 10 нм будет следующим этапом и дебютирует с архитектурой Cannon Lake. Таким образом, в список процессоров Core восьмого поколения войдут чипы i7/i5/i3-8xxx трех различных архитектур: Kaby Lake Refresh, Coffee Lake и Cannon Lake. Ранее на одно поколение Core обычно приходилось две разновидности архитектур.