/ / Железо

В общей сложности Intel представила шесть моделей нового поколения Raptor Lake Refresh, включая Core i9-14900K, Core i7-14700K и Core i5-14600K, а также их версии серии KF, которые отличаются лишь отсутствием встроенной графики.

Intel представила процессоры Core 14-го поколени для настольных ПК.

Процессоры Raptor Lake Refresh по-прежнему используют P-ядра Raptor Cove и E-ядра Gracemont, поэтому говорить о каких-либо технических улучшениях IPC нельзя. Тем не менее, неуказанные улучшения в техпроцессе Intel 7 обеспечили прирост производительности за счёт улучшенной кривой соотношения напряжения и частоты, выросшей у новинок на 200 МГц.

Флагманский процессор Intel Core i9-14900K получил 24 ядра (восемь мощных P-ядер и 16 энергоэффективных E-ядер), которые способны работать на 32 потока. Тактовая частота процессора достигает 6,0 ГГц (в режиме автоматического разгона Thermal Velocity Boost).

Чипсет Core i7-14700K располагает 20 ядрами, из которых восемь являются сверхмощными, а ещё 12 - энергоэффективными. Процессор способен работать на 28 потоков. Максимальная тактовая частота процессора в режиме Turbo Boost Max 3.0 составляет 5,6 ГГц. Процессор Core i5-14600K предлагает шесть больших ядер и восемь малых, способных отрабатывать 20 потоков. Максимальная частота автоматического разгона достигает 5,3 ГГц.

Чипы поколения Raptor Lake Refresh получили плагин Intel AI Assist для утилиты eXtreme Tuning Utility (XTU), который оценивает процессор с помощью алгоритмов ИИ, обученных Intel, и предлагает ряд дополнительных настроек, которые можно включить для разгона процессора. За работу алгоритма отвечают инструкции в ядрах CPU. Для определения оптимальных параметров разгона AI Assist требуется около 35 секунд, чтобы изучить показатели температуры, напряжения, частоты и подачи питания.

По умолчанию у новых чипов включена функция Intel Application Optimization (APO), которая автоматически идентифицирует программы и их потребности, а также распределяет ресурсы CPU в режиме реального времени для оптимизации работы приложений. Правда, работает функция только с теми программами, для которых Intel создала профили в своем фреймворке Dynamic Tuning Technology (он работает вместе с Thread Director). В настоящее время APO поддерживает только две игры — Rainbow Six: Siege и Metro Exodus, в которых, как утверждает Intel, производительность за счёт APO увеличивается на 13% и 16% соответственно. Intel отметила, что продолжит оценку игр и программ, которые получат преимущества от использования APO, и в будущем добавит новые профили.

Intel Raptor Lake Refresh поддерживают двухканальную память DDR4-3200 и DDR5-5600. Через профили разгона XMP будет поддерживаться работа с памятью DDR5-8000, и даже DDR5-8600. Тем не менее, Intel отмечает, что модули DDR5 с эффективной частотой 6000–6600 МГц остаются оптимальным вариантом по соотношению цены и производительности.

Чипы 14-го поколения обратно совместимы с существующими материнскими платами 600-й и 700-й серий и кулерами LGA 1700. По традиции, производители материнских плат также выпустили обновленную линейку плат Z790 вместе с новыми чипами, многие из которых отличаются более мощными системами питания, а также поддержкой USB Gen 3.2 и Wi-Fi 7.

Что касается стоимости новых процессоров, то Core i5-14600KF будет доступен от $294, а флагманский Core i9-14900K от $589. В продажу эти процессоры поступят до конца октября. Остальные Raptor Lake Refresh будут выпущены позднее.