Патриотизм. Это чувство пытаются вложить в наши светлые головы, начиная с детского сада.  Уже в школе мы изучаем выдержки из Конституции, проходим историю герба, наизусть исполняем государственный гимн. Но, пожалуй, ярче всего патриотизм проявляется… нет, даже не в защите Родины, а в спорте! Для того, чтобы узнать результаты выступления российской команды на каком-нибудь  чемпионате, не обязательно обращаться к СМИ. Среди ночи вас разбудят радостные/горестные выкрики с улицы, оповещая о победе/неудаче «наших».

Если болельщики так бурно реагируют на ежегодные соревнования, что уж говорить об Олимпиаде! Дома, на работе, в транспорте, в очереди за колбасой нет-нет, да услышишь: «Смотрел вчера бокс, такая несправедливость! «Наших» «засуживают»! А китайцы, нет, вы только подумайте…».  Всеобщий ажиотаж волей-неволей разделяют даже те, кто далек от спорта и знать не знает, кто такие Елена Исинбаева и Евгений Лукьяненко. Любая информация «оттуда» обладает огромной ценностью. А о том, чтобы пообщаться с непосредственным участником событий, мечтает каждый болельщик.

У челябинских журналистов появилась такая возможность. Оператор сотовой связи «МТС» организовал пресс-конференцию, во время которой «акулам пера» удалось поговорить с Василием Уткиным, олимпийским комментатором. Он сейчас находится  в Пекине, в центре происходящего. Несколько длинных гудков, и Китай на связи!

 - Василий, здравствуйте!
 - Здравствуйте!
 - Мы звоним Вам из Челябинска!...

Но, прежде чем продолжить разговор, нужно сказать о том, что компания «МТС» является генеральным спонсором Олимпийского комитета России. Специально к началу соревнований оператор связи запустил несколько небезынтересных проектов. Во-первых, все желающие могли получить олимпийские ленточки (их раздавали в салонах связи и на улицах), приколоть их на одежду либо украсить автомобиль. Во-вторых, жители города получили возможность лично поддержать наших спортсменов, отправив SMS с добрыми пожеланиями. Все сообщения транслируются на специальном экране, расположенном в Русском Доме в Пекине. И, в-третьих, «МТС» предложил своим абонентам уникальные условия: звонки и SMS-ки за полцены, «Олимпийский пакет» - 2008 SMS для самых активных болельщиков.

Кроме того, офис челябинского филиала «МТС» на Кирова стал одним из 17 Олимпийских офисов компании по всей России. Здесь каждый желающий может получить моментальное фото с чемпионом в беге на 800 метров Юрием Борзаковским или чемпионкой мира по прыжкам с шестом Светланой Феофановой. Естественно, что первый вопрос, заданный комментатору Вячеславом Бежиным, директором челябинского филиала «МТС», был посвящен успешности проводимых акций. 
 

 - Наша компания активно раздавала олимпийские ленты, жители города шлют SMS в поддержку сборной. Насколько это помогает спортсменам?

 - Это очень важно. Когда проходит, например, Чемпионат Европы, на него  всегда собирается много болельщиков. Они ждут матчей, они идут на матчи. А здесь внимание несколько размыто. Русских в Пекине немного, по сравнению с представителями других стран. Я дважды был в Русском Доме, где есть экран, на котором отображаются SMS-ки, которые присылают обладатели ленточек. Могу сказать, что оба раза спортсмены очень внимательно смотрели на экран, читали. Думаю, им было приятно, - прокомментировал ситуацию Василий Уткин.

За время разговора наш собеседник успел сообщить о настроении членов сборной («у всех разное, но все приезжают показать свой лучший результат»), поинтересоваться погодой в Челябинске и пообещал «залететь на обратном пути». В шутку, конечно. Надо сказать, что связь была отличной: никакого шороха, треска. Казалось, что олимпийский комментатор находится в соседней комнате.

«МТС» планирует продолжать развитие технологии 2G в нашем городе, совершенствуя её до европейского уровня. Полным ходом идет тестов ая работа 3G. И вот хорошие новости: челябинцы смогут воспользоваться услугами сетей связи треть его поколения уже в октябре, а не в конце года, как обещали ранее.

 -  Челябинск попал в список городов, где сети третьего поколения будут запущены в первую очередь. 3G уже действует в Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи  и Екатеринбурге. Жизнь заставляет нас ставить олимпийские рекорды - уже в конце сентября мы должны получить все необходимые документы и запустить сеть в коммерческую эксплуатацию, - говорит директор филиала ОАО «МТС» в Челябинске Вячеслав Бежин.

Журналистам продемонстрировали возможно сти 3G. С тестового телефона Вячеслав Бежин позвонил директору екатеринбургского филиала «МТС» Елене Орловой. Для тех, кто только понаслышке знает о том, что такое «видеозвонок» - зрелище весьма любопытное.

 - Елена, насколько востребованы услуги 3G в Екатеринбурге? 

 - Мы запустили сеть в коммерческую эксплуатацию 1 августа. Так что пока только первые опыты идут. Конечно, много продвинутых абонентов, которые ждали этой услуги, запаслись телефонами, которые поддерживают 3G. Мы запустили сеть на льготных условиях, наши абоненты получили возможность бесплатно пользоваться видеозвонками. Мы видим, что интерес большой. Радует то, что скоро абоненты Екатеринбурга смогут общаться со своими друзьями и знакомыми из Челябинска, - говорит директор филиала ОАО «МТС» в Екатеринбурге Елена Орлова.

По словам руководителей челябинского филиала «МТС», задача компании – не просто заявить о том, что услуги запущены в эксплуатацию, но сделать все возможное для того, чтобы сеть была отлажена. Первые ус луги 3G, которыми смогут воспользоваться абоненты «МТС» - это «мобильный Интернет» (скорость выше 3 Мбит/с) и «видеозвонок».

Стоит отметить, что МТС стал вторым оператором сотовой связи после Вымпелкома (торговая марка Билайн), кто объявил о  скором запуске услуг на базе UMTS/HSDPA, то есть сетей третьего поколения, в столице Южного Урала.

Редакция портала Mobichel с нетерпением ждет появления 3 G в Челябинске, и продолжает болеть за российских спортсменов.